分享
分享赚钱 收藏 举报 版权申诉 / 16

类型小升初复习-第13练 等量代换应用题-小升初数学高频常考易错题真题专项汇编(通用版).docx

  • 上传人:a****
  • 文档编号:994728
  • 上传时间:2025-12-22
  • 格式:DOCX
  • 页数:16
  • 大小:654.04KB
  • 配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    小升初复习-第13练 等量代换应用题-小升初数学高频常考易错题真题专项汇编通用版 小升初 复习 13 等量 代换 应用题 数学 高频 常考易错题真题 专项 汇编 通用版
    资源描述:

    1、小升初复习-第13练 等量代换应用题小升初数学高频常考易错题真题专项汇编一选择题(共5小题)1某饮品店有两种规格的饮料杯,1个小杯的容量是1个大杯的,6个大杯和6个小杯装的饮料,如果都用小杯装,需要小杯。A12个B18个C24个2姐姐和弟弟花同样多的钱买文具,姐姐买1支钢笔和6本同样的笔记本,弟弟买了10本和姐姐相同的笔记本,本笔记本的价钱和1支钢笔的价钱相同A4B6C103上海“新冠”疫情爆发封控期间,小区业主们开启了一场“以物换物”的交易,假如2袋薯片兑换4瓶可乐,冬冬家有12瓶可乐,他可以兑换袋薯片。A4B5C6D74小敏买3个本子和4支彩笔,共付13元,每个本子的价钱是每支彩笔的3倍,

    2、两种物品的单价分别是元。A3元;1元B6元;2元C9元;3元5张大爷家养了1头牛和10头猪如果1头牛的质量相当于5头猪的质量,那么这些牛和猪的质量相当于头猪的质量A20B15C12二填空题(共9小题)6小明去买铅笔和练习本。如果买1支铅笔和4本练习本要花22元;如果买2支铅笔和3本练习本要花19元。实际小明买了3支铅笔和5本练习本,他共花 元。7大货车的载重量是小货车的2倍,用2辆大货车和6辆小货车一趟正好运完,员工要运50吨大米大货车的载重量是 吨小货车载重量是 吨83袋大米和4袋黄豆重425千克,6袋大米和3袋黄豆重600千克,每袋大米重 千克9鞋的尺码是指鞋底的长度。通常用码或厘米作单位

    3、。码和厘米可以用下面的公式换算。厘米数码数。小天穿36码的鞋,他的鞋长厘米。10学校买了4个篮球和2个排球共用280元,1个篮球的价钱与3个排球的价钱相等,每个篮球的价钱是 元。11笑笑买4支圆珠笔用了8元,淘气买了3支圆珠笔,用了9元,买的圆珠笔便宜,便宜了 元。12张大爷有小猪小牛出售,3头猪2头牛共需12000元,3头牛2头猪共需13000元,1头猪 元,1头牛 元。13小明买了一本练习本和3支铅笔,小华买了8支同样的铅笔,两人用去的钱同样多,一本练习本的钱等于支铅笔的钱。14老师给同学们买奖品,如果买18本笔记本和5支圆珠笔要花87元,买10本笔记本和5支圆珠笔要花55元。那么一本笔记

    4、本 元,一支圆珠笔 元。三应用题(共16小题)15淘气买3本笔记本和4支圆珠笔,共花去29元。笑笑买同样的2本笔记本和5支圆珠笔,共花去31元。笔记本和圆珠笔的单价各是多少?16玲玲买了1个文具盒和5支铅笔,明明买了12支同样的铅笔,两人用的钱同样多1个文具盒的价钱等于几支铅笔的价钱?17四件同样的上衣共480元,1条长裤比1件上衣便宜12元,1条裙子又比1条长裤贵8元,一条裙子多少元?184把椅子和1张桌子的价钱是800元,6把椅子和1张桌子的价钱是1080元,1把椅子和1张桌子的价钱各是多少元?19李阿姨买3千克橘子和2千克梨共用18.6元,买2千克橘子和3千克梨共用去16.2元。每千克橘

    5、子和每千克梨各多少元?20买2顶帽子和2条围巾要用去50元,买同样的5条围巾和2顶帽子要用去98元,买一顶帽子和一条围巾各需多少元?21明明家买1张餐桌6把椅子共780元,如果买1张餐桌4把椅子共620元。1张餐桌和1把椅子各多少钱?22庆元旦联欢会,老师让同学准备一些零食。小军在好想来买了1盒巧克力和4盒饼干,用去44元:小英买同样的3盒巧克力和4盒饼干,用去68元。一盒巧克力多少元?一盒饼干呢?23水果店进了20箱苹果和30箱圣女果,一共重1620千克。已知1箱苹果的质量和3箱圣女果的质量相等。一箱圣女果的质量是多少千克?24学校买3个足球和2个篮球一共用去576元,已知一个足球的价钱是一

    6、个篮球价钱的2倍,每个足球和每个篮球各是多少元?25学校添置办公设备,买了4台电脑和3台净水器。电脑每台7200元,一台电脑的钱可以买5台净水器。添置这批办公设备共用去多少元钱?26小华买了1个文具盒和2支钢笔共花24元,买一个文具盒的钱可以买2支钢笔。1个文具盒和1支钢笔各多少元?(先画图,再解答。27刘叔叔买了2张餐桌和16把椅子,一共用去2010元。已知1张餐桌的价钱比1把椅子贵240元,餐桌和椅子的单价各是多少元?28体育老师买了15只足球和20只篮球共花去3600元,已知3只足球的价钱和2只篮球的价钱相等,每只足球多少钱?29王老师去家电市场买3台彩电和5台洗衣机,只知道3台彩电和5

    7、台洗衣机的价钱恰好相等,每台彩电比每台洗衣机贵800元,王老师带了13000元钱够吗?为什么?30淘气妈妈带了400元钱去为淘气买羽毛球拍和羽毛球,到了商店之后发现所带的钱正好买10个羽毛球和1个球拍,已知1个球拍280元,一个羽毛球多少钱?参考答案一选择题(共5小题)1【分析】1个小杯的容量是1个大杯的,可得1个大杯可装3个小杯,6个大杯可装18个小杯,再加6个小杯即是24个小杯。【解答】解:(杯答:需要24个小杯。故选:。【点评】本题考查了简单的等量代换问题,关键是得出1个大杯可装3个小杯2【分析】弟弟买了10本和姐姐相同的笔记本,姐姐和弟弟花同样多的钱,所以可知(本笔记本的价钱与1支钢笔

    8、的价钱相同【解答】解:(本因为姐姐和弟弟花同样多的钱,所以4本笔记本的价钱和1支钢笔的价钱相同,故选:【点评】本题考查了简单的等量代换问题,关键抓住姐姐和弟弟花同样多的钱买文具3【分析】用可乐的总瓶数除以4,即可求出有几个2袋,再乘2,即可求出可以兑换几袋薯片。【解答】解:(袋答:可以兑换6袋薯片。故选:。【点评】本题考查表内乘除法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。4【分析】每个本子的价钱是每支彩笔的3倍,3个本子和4支彩笔的钱数相当于13支彩笔,先算出1支彩笔的钱数,再求本子的钱数即可。【解答】解:(元(元答:本子的单价是3元,彩笔的单价是1元。故选:。【点评】熟练掌握等量

    9、代换的思想,是解答此题的关键。5【分析】因为1头牛的质量相当于5头猪的质量,所以1头牛和10头猪的质量相等于5头猪加10头猪的质量,也就是这些牛和猪的质量相当于15头猪的质量【解答】解:(头,答:这些牛和猪的质量相当于15头猪的质量故选:【点评】本题考查了简单的等量代换问题,比较简单二填空题(共9小题)6【分析】根据已知两个条件的差别可知,1支铅笔价格元本练习本价格。由此可分别算出1支铅笔和1个练习本的价格,最后求出问题的解。【解答】解:22元元元3元本练习本价格支铅笔价格由条件可知:1支铅笔价格 本练习本价格元5支铅笔价格元元1支铅笔价格元1本练习本价格元3支铅笔价格本练习本价格元。故答案为

    10、:31元。【点评】本题主要考查了学生观察前后量的差别,通过代换来解决问题的能力。7【分析】因为大货车的载重量是小货车的2倍,所以2辆大货车载重量相当于4辆小货车的载重量,也就是10辆小货车共运50吨大米,用除法可得小货车的载重量,再求大货车的载重量即可【解答】解:(吨(吨答:大货车的载重量是10吨小货车载重量是5吨,故答案为:10,5【点评】本题考查了简单的等量代换问题,关键是得出辆大货车载重量相当于4辆小货车的载重量8【分析】由题意可知:3袋大米的重量袋黄豆的重量千克,6袋大米的重量袋黄豆的重量千克,用,即可求出1袋黄豆的重量,进而可以求出每袋大米的重量【解答】解:3袋大米的重量袋黄豆的重量

    11、千克,6袋大米的重量袋黄豆的重量千克,可得:6袋大米的重量袋黄豆的重量袋大米的重量袋黄豆的重量),5袋黄豆的重量,1袋黄豆的重量(千克),所以3袋大米的重量千克,3袋大米的重量,3袋大米的重量,1袋大米的重量(千克);答:每袋大米的重量是75千克故答案为:75【点评】此题主要考查学生利用等量代换解决实际问题的能力,关键是找出可以代换的量9【分析】设他的鞋长是厘米,根据换算公式:厘米数码数,列出方程即可。【解答】解:设他的鞋长是厘米他的鞋长23厘米。故答案为:23【点评】找出等量关系,列出方程即可。10【分析】根据“1个篮球的价钱与3个排球的价钱相等”可知:4个篮球的总价相当于个排球的价钱,所以

    12、280元也可以买个排球,根据公式:单价总价数量,求出排球的单价,进而求出篮球的单价,据此解答。【解答】解:(元(元答:一个篮球的价钱是60元。故答案为:60。【点评】本题有两个未知量,解答时要注意观察已知条件,然后把一个未知量用另一个未知量代替,这样比较容易理解。11【分析】根据题意,可运用公式:单价总价数量,分别求出他俩各自买的圆珠笔的单价,然后进行比较。【解答】解:笑笑:(元淘气:(元(元答:笑笑买的圆珠笔便宜,便宜了1元。故答案为:笑笑,1。【点评】此题主要考查单价、数量、总价三者的关系式单价总价数量,灵活变形列式解决问题。12【分析】根据3头猪2头牛共需12000元,可得6头猪4头牛共

    13、需24000元;根据3头牛2头猪共需13000元,可得6头猪9头牛共需39000元,这样可得到5头牛需要的钱数,进而求出1头牛的钱数,再根据猪和牛的关系,求出1头猪的钱数。【解答】解:3头猪头牛元,可得6头猪头牛元;3头牛头猪元,可得6头猪头牛元,1头牛元1头猪元。故答案为:2000,3000。【点评】解决问题的关键是等量代换出5头牛的钱数。13【分析】根据题意可得1本练习本的钱数支铅笔的钱数支铅笔的钱数。【解答】解:根据题意两人用去的钱同样多可得:1本练习本的钱数支铅笔的钱数支铅笔的钱数 所以:1本练习本的钱数支铅笔的钱数支铅笔的钱数因此:1本练习本的钱数支铅笔的钱数答:一本练习本的钱等于5

    14、支铅笔的钱。故答案为:5。【点评】通过等量关系的转换得到需要的答案。14【分析】先用87元减去55元,求出本笔记本的总价,再用元除以,求出1本笔记本的价钱;最后用55元减去10本笔记本的价钱的差除以5,求出一支圆珠笔的价钱。【解答】解:(元(元答:一本笔记本4元,一支圆珠笔3元。故答案为:4,3。【点评】解答此题的关键是先求出一本笔记本的价钱,再进一步解答。三应用题(共16小题)15【分析】3本笔记本和4支圆珠笔,共花去29元,可知6本笔记本和8支圆珠笔,共花去元,2本笔记本和5支圆珠笔,共花去31元,可知6本笔记本和15支圆珠笔,共花去元。用6本笔记本和15支圆珠笔的价钱减去6本笔记本和8支

    15、圆珠笔的价钱,可以求出支圆珠笔的价钱,再除以支数,即可求出一支圆珠笔的价钱。用29元减去4只圆珠笔的价钱,再除以3,即可求出一本笔记本的价钱。【解答】解:(元(元(元答:一本笔记本3元;一支圆珠笔5元。【点评】本题考查等量代换的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。16【分析】根据题意可知,可用,计算出明明比玲玲多买了7支铅笔,由于两人花的钱数同样多,也就是1个文具盒的钱数等于7支铅笔的钱数。【解答】解:(支答:1个文具盒钱数等于7支铅笔的钱数。【点评】此题主要考查的是简单的等量代换,即玲玲买的5支铅笔与明明买的5支铅笔相互抵消,那么玲玲买的1个文具盒的钱数就等于明明买的7支铅笔的

    16、钱数。17【分析】先用,算出上衣的价格,再算出裤子的价格,最后算出裙子的钱数即可。【解答】解:(元(元答:一条裙子116元。【点评】先用,算出上衣的价格,是解答此题的关键。18【分析】根据题意“4把椅子和1张桌子的价钱是800元”,则1张桌子的价钱元把椅子的价钱,然后把1张桌子的价钱元把椅子的价钱,代入“6把椅子和1张桌子的价钱是1080元”,可得2把椅子的价钱是,及求出一把椅子的价钱,然后再求一张桌子的价钱即可【解答】解:(元(元答:1把椅子的价钱是140元,1张桌子的价钱是240元【点评】本题主要考查简单的等量代换,关键根据“4把椅子和1张桌子的价钱是800元”,用椅子的价钱表示一张桌子的

    17、价钱,代入“6把椅子和1张桌子的价钱是1080元”求解19【分析】李阿姨买3千克橘子和2千克梨共用18.6元,李阿姨买6千克橘子和4千克梨共用(元,买2千克橘子和3千克梨共用去16.2元,买6千克橘子和9千克梨共用去(元,用买6千克橘子和9千克梨的价钱减去买6千克橘子和4千克梨的价钱,再除以千克,即可求出每千克梨的价钱,用3千克橘子和2千克梨的价钱减去2千克梨的价钱,再除以3,即可求出每千克橘子的价钱。【解答】解:(元(元(元答:每千克橘子4.68元和每千克梨2.28元。【点评】本题考查小数四则混合运算的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。20【分析】买2顶帽子和2条围巾要用去5

    18、0元,买5条围巾和2顶帽子要用去98元,这两个关系都是2顶帽子,两者的差,即(条围巾要用去(元,然后用除法求出一条围巾的单价,然后再求出一顶帽子的单价即可。【解答】解:(元(元答:买一顶帽子需要9元,一条围巾需要16元。【点评】这类问题的关键是:把其中的一个未知数消去,变成只含有一个未知数的关系。21【分析】780元元,算出2把椅子的钱数,再除以2,算出1把椅子的钱数,再求餐桌的钱数即可。【解答】解:(元(元答:1张餐桌300元,1把椅子80元。【点评】算出1把椅子的钱数,是解答此题的关键。22【分析】3盒巧克力和4盒饼干,用去68元;1盒巧克力和4盒饼干,用去44元,68元减去44元,就是2

    19、盒巧克力的钱数,再除以2,就是1盒巧克力的钱数,再求一盒饼干钱数即可。【解答】解:(元(元答:一盒巧克力12元,一盒饼干8元。【点评】求出1盒巧克力的钱数,是解答此题的关键。23【分析】首先根据1箱苹果的质量和3箱圣女果的质量相等,可得20箱苹果的质量和箱圣女果的质量相等,所以箱圣女果的重量是1620千克;然后用1620除以90,求出一箱圣女果的质量是多少千克即可【解答】解:(千克)答:一箱圣女果的质量是18千克。【点评】此题主要考查了简单的等量代换问题,要熟练掌握,解答此题的关键是判断出90箱圣女果的重量是1620千克。24【分析】根据“学校买3个足球和2个篮球一共用去576元”,可以提炼出

    20、这道题的等量关系是:3个足球的总价个篮球的总价元,根据这个等量关系列方程解答。【解答】解:设每个蓝球元,每个足球元。 答:每个足球144元,每个篮球72元。【点评】本题考查列方程解应用题,解题关键是找出题目中的等量关系,列方程解答即可。25【分析】根据一台电脑的钱可以买5台净水器,求出1台净水器的钱数,再求买4台电脑和3台净水器的钱数即可。【解答】解:(元(元答:添置这批办公设备共用去33120元钱。【点评】求出1台净水器的钱数,是解答此题的关键。26【分析】由“买一个文具盒的钱可以买2支钢笔”可知1个文具盒的价钱支钢笔的价钱,根据此关系可以把“1个文具盒和2支钢笔共花24元”中的1个文具盒等

    21、量代换成2支钢笔,即:2支钢笔支钢笔元,据此解答。【解答】解:钢笔:(元文具盒:(元答:一个文具盒12元,一支钢笔6元。【点评】本题有两个未知量,解答时要注意根据已知条件,把其中一个未知量用另一个未知的量代替,这样比较容易理解。27【分析】由“1张餐桌的价钱比1把椅子贵240元”,可设每把椅子的价钱为元,则每张餐桌的价钱为元;再由“2张餐桌和6把椅子,一共用去2010元”列出方程,解答即可。【解答】解:设每把椅子的价钱为元,则每张餐桌的价钱为元,由题意得:(元答:一把椅子的价钱是85元,一张餐桌325元。【点评】此题重点考查学生用方程解答问题与分析问题的能力。本题解答的关键是根据1张餐桌的价钱

    22、比1把椅子贵240元,设出椅子的价格是元,根据条件列出方程即可。28【分析】因为3只足球的价钱和2只篮球的价钱相等,则每只篮球的价格是足球价格的1.5倍,于是设每只足球是元则每只篮球的价格是元根据“买篮球的价钱买足球的价钱元”列出方程并解答【解答】解:因为3只足球的价钱和2只篮球的价钱相等,则每只篮球的价格是足球价格的倍,设每只足球是元则每只篮球的价格是元,依题意得: 答:每只足球80元【点评】本题考查了一元一次方程的应用解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解29【分析】根据题意先用800元乘3,求出3台彩电比3台洗衣机贵多少钱,也就是台洗衣机的价格;所以用800乘3的积除以,就是洗衣机的单价;然后用洗衣机的单价乘5,求出5台洗衣机的总价;最后用5台洗衣机的总价乘2,求出3台彩电和5台洗衣机的总价,与13000元比较即可。【解答】解:(元(元12000元元答:王老师带13000元钱够了。【点评】本题考查了等量代换问题,解答本题的关键是求出洗衣机的单价。30【分析】根据题意,用400减去280求出10个羽毛球的总价,再根据总价数量单价求出1个羽毛球多少钱。【解答】解:(元答:1个羽毛球12元钱。【点评】本题关键是根据减法的意义,求出10个羽毛球的总价,再根据总价数量单价进行解答。

    展开阅读全文
    提示  课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
    关于本文
    本文标题:小升初复习-第13练 等量代换应用题-小升初数学高频常考易错题真题专项汇编(通用版).docx
    链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-994728.html
    相关资源 更多
  • 小学二年级数学《100以内的加法和减法》易错题含答案(精练).docx小学二年级数学《100以内的加法和减法》易错题含答案(精练).docx
  • 2017-2018学年七年级地理上册 第一章 第四节 地形图的判读课件2 (新版)新人教版(共18张PPT).ppt2017-2018学年七年级地理上册 第一章 第四节 地形图的判读课件2 (新版)新人教版(共18张PPT).ppt
  • 小学二年级数学《100以内的加法和减法》易错题含答案(满分必刷).docx小学二年级数学《100以内的加法和减法》易错题含答案(满分必刷).docx
  • 2017-2018学年七年级地理上册 第4章 第4节《世界主要气候类型》课件1 湘教版(共26张PPT).ppt2017-2018学年七年级地理上册 第4章 第4节《世界主要气候类型》课件1 湘教版(共26张PPT).ppt
  • 小学二年级数学《100以内的加法和减法》易错题含答案(模拟题).docx小学二年级数学《100以内的加法和减法》易错题含答案(模拟题).docx
  • 2017-2018学年七年级地理上册 第4章 第3节《影响气候的主要因素》课件3 湘教版(共20张PPT).ppt2017-2018学年七年级地理上册 第4章 第3节《影响气候的主要因素》课件3 湘教版(共20张PPT).ppt
  • 小学二年级数学《100以内的加法和减法》易错题含答案(巩固).docx小学二年级数学《100以内的加法和减法》易错题含答案(巩固).docx
  • 2017-2018学年七年级地理上册 第4章 第3节《影响气候的主要因素》课件2 湘教版(共26张PPT).ppt2017-2018学年七年级地理上册 第4章 第3节《影响气候的主要因素》课件2 湘教版(共26张PPT).ppt
  • 小学二年级数学《100以内的加法和减法》易错题含答案(实用).docx小学二年级数学《100以内的加法和减法》易错题含答案(实用).docx
  • 2017-2018学年七年级地理上册 第4章 第3节《影响气候的主要因素》课件1 湘教版(共17张PPT).ppt2017-2018学年七年级地理上册 第4章 第3节《影响气候的主要因素》课件1 湘教版(共17张PPT).ppt
  • 2017-2018学年七年级地理上册 第4章 第1节《天气与气候》课件 湘教版(共17张PPT).ppt2017-2018学年七年级地理上册 第4章 第1节《天气与气候》课件 湘教版(共17张PPT).ppt
  • 小学二年级数学《100以内的加法和减法》易错题含答案(完整版).docx小学二年级数学《100以内的加法和减法》易错题含答案(完整版).docx
  • 小学二年级数学《100以内的加法和减法》易错题含答案(夺分金卷).docx小学二年级数学《100以内的加法和减法》易错题含答案(夺分金卷).docx
  • 小学二年级数学《100以内的加法和减法》易错题含答案(典型题).docx小学二年级数学《100以内的加法和减法》易错题含答案(典型题).docx
  • 2017-2018学年七年级地理上册 第3章 第3节《世界的语言与宗教》课件2 湘教版(共15张PPT).ppt2017-2018学年七年级地理上册 第3章 第3节《世界的语言与宗教》课件2 湘教版(共15张PPT).ppt
  • 小学二年级数学《100以内的加法和减法》易错题含答案解析.docx小学二年级数学《100以内的加法和减法》易错题含答案解析.docx
  • 2017-2018学年七年级地理上册 第3章 第3节《世界的语言与宗教》课件1 湘教版(共14张PPT).ppt2017-2018学年七年级地理上册 第3章 第3节《世界的语言与宗教》课件1 湘教版(共14张PPT).ppt
  • 小学二年级数学《100以内的加法和减法》易错题含答案【能力提升】.docx小学二年级数学《100以内的加法和减法》易错题含答案【能力提升】.docx
  • 2017-2018学年七年级地理上册 第3章 第1节《世界的人口》课件2 湘教版(共27张PPT).ppt2017-2018学年七年级地理上册 第3章 第1节《世界的人口》课件2 湘教版(共27张PPT).ppt
  • 2017-2018学年七年级地理上册 第2章 第2节《世界的海陆分布》课件2 湘教版(共27张PPT).ppt2017-2018学年七年级地理上册 第2章 第2节《世界的海陆分布》课件2 湘教版(共27张PPT).ppt
  • 小学二年级数学《100以内的加法和减法》易错题含答案【研优卷】.docx小学二年级数学《100以内的加法和减法》易错题含答案【研优卷】.docx
  • 2017-2018学年七年级地理上册 第2章 第2节《世界的海陆分布》课件1 湘教版(共28张PPT).ppt2017-2018学年七年级地理上册 第2章 第2节《世界的海陆分布》课件1 湘教版(共28张PPT).ppt
  • 小学二年级数学《100以内的加法和减法》易错题含答案【满分必刷】.docx小学二年级数学《100以内的加法和减法》易错题含答案【满分必刷】.docx
  • 2017-2018学年七年级地理上册 第2章 第1节《认识地球》课件4 湘教版(共18张PPT).ppt2017-2018学年七年级地理上册 第2章 第1节《认识地球》课件4 湘教版(共18张PPT).ppt
  • 2017-2018学年七年级地理上册 第2章 第1节《认识地球》课件3 湘教版(共25张PPT).ppt2017-2018学年七年级地理上册 第2章 第1节《认识地球》课件3 湘教版(共25张PPT).ppt
  • 小学二年级数学《100以内的加法和减法》易错题含答案【模拟题】.docx小学二年级数学《100以内的加法和减法》易错题含答案【模拟题】.docx
  • 2017-2018学年七年级地理上册 第2章 第1节《认识地球》课件1 湘教版(共16张PPT).ppt2017-2018学年七年级地理上册 第2章 第1节《认识地球》课件1 湘教版(共16张PPT).ppt
  • 小学二年级数学《100以内的加法和减法》易错题含答案【新】.docx小学二年级数学《100以内的加法和减法》易错题含答案【新】.docx
  • 2017-2018学年七年级地理上册 2.1 认识地球课件 湘教版(共65张PPT).ppt2017-2018学年七年级地理上册 2.1 认识地球课件 湘教版(共65张PPT).ppt
  • 关于我们 - 联系我们 - 加入我们 - 常用工具与软件 - 公益活动

    copyright@ 2020-2024 www.ketangku.com网站版权所有

    黑ICP备2024021605号-1