2022届高考数学基础总复习提升之专题突破详解 专题18 演绎推理与合情推理(含解析).doc
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
4 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022届高考数学基础总复习提升之专题突破详解 专题18 演绎推理与合情推理含解析 2022 高考 数学 基础 复习 提升 专题 突破 详解 18 演绎 推理 合情 解析
- 资源描述:
-
1、专题18 演绎推理与合情推理一高考命题知识点和类型1.归纳法2.类比法3.数学归纳法4分析法5.综合法6.反证法7.三段论【知识要点】1合情推理归纳推理和类比推理都是根据已有的事实,经过观察、分析、比较、联想,再进行归纳、类比,然后提出猜想的推理,统称为合情推理当前提为真时,结论可能为真的推理叫合情推理数学中常见的合情推理有:归纳和类比推理(1)根据某类事物的部分对象具有的某些特征推出该类事物的全部对象都具有这些特征的推理,或者由个别事实概括出一般结论的推理,称为归纳推理(简称归纳)简言之,归纳推理是由部分到整体、由个别到一般的推理(2)由两类对象具有某些类似特征和其中一类对象的某些已知特征,
2、推出另一类对象也具有这些特征的推理称为类比推理 (简称类比)简言之,类比推理是由特殊到特殊的推理2演绎推理(1)定义:演绎推理是根据已有的事实和正确的结论(包括定义、公理、定理等),按照严格的逻辑法则得到新结论的推理过程,简言之,演绎推理是由一般到特殊的推理(2)演绎推理的一般模式“三段论”大前提已知的一般性的原理;小前提所研究的特殊情况;结论根据一般原理,对特殊情况做出的判断1.合情推理主要包括归纳推理和类比推理在数学研究中,在得到一个新结论前,合情推理能帮助猜测和发现结论.证明一个数学结论之前,合情推理常常能为证明提供思路与方向.2.合情推理的过程3.演绎推理演绎推理是从一般性的原理出发,
3、推出某个特殊情况的结论的推理方法.是由一般到特殊的推理,常用的一般模式是三段论.数学问题的证明主要通过演绎推理来进行.4.注意归纳和类比的结论的可靠性有待于证明.1直接证明(1)从原命题的条件逐步推得命题成立的证明称为直接证明综合法和分析法是直接证明中最基本的两种证明方法,也是解决数学问题时常用的思维方法(2)从已知条件出发,以已知的定义、公理、定理为依据,逐步下推,直到推出要证明的结论为止这种证明方法常称为综合法推证过程如下:(3)从要证明的结论出发,追溯导致结论成立的充分条件,逐步上溯,直到使结论成立的条件和已知条件或已知事实吻合为止这种证明方法常称为分析法推论过程如下:得到一个明显成立的
4、条件P表示条件,Q表示要证的结论2间接证明反证法(1)假设原命题不成立,经过正确的推理,最后得出矛盾,因此说明假设错误,从而证明了原命题成立,这样的证明方法叫做反证法(2)反证法的特点:先假设原命题不成立,再在正确的推理下得出矛盾,所得矛盾可以是与已知条件矛盾,或与假设矛盾,或与定义、公理、定理、事实矛盾等推论过程如下:得到一个明显成立的条件P表示条件,Q表示要证的结论2间接证明反证法(1)假设原命题不成立,经过正确的推理,最后得出矛盾,因此说明假设错误,从而证明了原命题成立,这样的证明方法叫做_(2)反证法的特点:先假设原命题_成立,再在正确的推理下得出矛盾,所得矛盾可以是与已知条件矛盾,或
5、与假设矛盾,或与定义、公理、定理、事实矛盾等2.关于反证法使用反证法证明的关键是在正确的推理下得出矛盾,这个矛盾可以是与已知条件矛盾,或与假设矛盾,或与定义、公理、定理、公式、事实矛盾等.反证法的步骤:(1)反设;(2)推出矛盾;(3)下结论.矛盾的主要类型:(1)与假设矛盾;(2)与数学公式、法则、公理、定理、定义或已被证明了的结论矛盾;(3)与公认的简单事实矛盾;(4)自相矛盾.1.数学归纳法是专门证明与正整数集有关的命题的一种方法.它是一种完全归纳法,是对不完全归纳法的完善.2.证明代数恒等式的关键是第二步,将式子转化成与归纳假设的结构相同的形式凑假设,然后利用归纳假设,经过恒等变形,得
6、到结论所需要的形式凑结论.3.用数学归纳法证明不等式的关键是第二步,利用证明不等式的方法(如放缩)把式子化为nk1成立时的式子.4.用数学归纳法证明几何问题时,要注意结合几何图形的性质,在求由“nk到nk1”增加的元素个数时,可以先用不完全归纳法找其变化规律.5.由有限个特殊事例进行归纳、猜想,而得出一般性结论,然后加以证明是科学研究的重要思想方法,研究与正整数有关的数学问题,此方法尤为重要,如猜想数列的通项an或前n项和Sn,解决与自然数有关的探索性、开放性问题等.这里猜想必须准确,证明必须正确.既用到合情推理,又用到演绎推理.猜想的准确与否可用证明来检验,否则不妨再分析,再猜想,再证明,猜
7、想是证明的前提,证明可论证猜想的可靠性,二者相辅相成.二命题类型演练和命题陷阱 1.归纳法例1已知数列满足, ,则( )A. B. C. D. 【答案】A【解析】数列满足, , ,由此猜想,故选A.练习1.将正整数排成下表:12 3 45 6 7 8 910 11 12 13 14 15 16 则在表中数字2017出现在( )A. 第44行第80列 B. 第45行第80列 C. 第44行第81列 D. 第45行第81列【答案】D【解析】因为每行的最后一个数分别为1,4,9,16,所以由此归纳出第n行的最后一个数为n2因为442=1936,452=2025,所以2017出现在第45行上又由201
8、71936=81,故2017出现在第81列,故选:D练习2. 聊斋志异中有这样一首诗:“挑水砍柴不堪苦,请归但求穿墙术. 得诀自诩无所阻,额上坟起终不悟.”在这里,我们称形如以下形式的等式具有“穿墙术”: , ,则按照以上规律,若具有 “穿墙术”,则n=A. 35 B. 48 C. 63 D. 80【答案】C练习3图一是美丽的“勾股树”,它是一个直角三角形分别以它的每一边向外作正方形而得到.图二是第1代“勾股树”,重复图二的作法,得到图三为第2代“勾股树”,以此类推,已知最大的正方形面积为1,则第代“勾股树”所有正方形的面积的和为( )A. B. C. D. 【答案】D【解析】最大的正方形面积
9、为1,当n=1时,由勾股定理知正方形面积的和为2,依次类推,可得所有正方形面积的和为,选D.练习4.九章算术“少广”算法中有这样一个数的序列:列出“全步”(整数部分)及诸分子分母,以最下面的分母遍乘各分子和“全步”,各自以分母去约其分子,将所得能通分之分数进行通分约简,又用最下面的分母去遍乘诸(未通者)分子和以通之数,逐个照此同样方法,直至全部为整数,例如: 及时,如图:记为每个序列中最后一列数之和,则为( )A. 1089 B. 680 C. 840 D. 2520【答案】A【解析】当时,序列如图:故练习5. 如图所示为计算机科学中的蛇形模型,则第20行从左到右第4个数字为_【答案】194练
10、习6观察下列等式:1;1;1;,以此类推,1,其中nN*.则n_.【答案】12【解析】1(),1()(),1()()(),以此类推,故1()()()()(),故n12.故答案为:12【规律方法总结】:归纳推理的一般步骤: 一、通过观察个别情况发现某些相同的性质. 二、从已知的相同性质中推出一个明确表述的一般性命题(猜想). 常见的归纳推理分为数的归纳和形的归纳两类:(1) 数的归纳包括数的归纳和式子的归纳,解决此类问题时,需要细心观察,寻求相邻项及项与序号之间的关系,同时还要联系相关的知识,如等差数列、等比数列等;(2) 形的归纳主要包括图形数目的归纳和图形变化规律的归纳.练习7. 某同学在一
11、次研究性学习中发现,以下五个式子的值都等于同一个常数(1)试从上述五个式子中选择一个,求出这个常数;(2)根据(1)的计算结果,将该同学的发现推广为三角恒等式,并证明你的结论【答案】(1)(2)见解析【解析】(1)(2)三角恒等式:证明如下:左边2.类比法例2. 二维空间中,圆的一维测度(周长),二维测度(面积),三维空间中,球的二维测度(表面积),三维测度(体积),应用合情推理,若四维空间中,“超球”的三维测度,则其思维测度W=( )A. B. C. D. 【答案】A练习1. 如图所示,由曲线yx2,直线xa,xa1(a0)及x轴围成的曲边梯形的面积介于相应小矩形与大矩形的面积之间,即.运用
12、类比推理,若对nN*, 恒成立,则实数A_.【答案】【解析】令,依据类比推理可得A1dxln(n1)lnn,A2dxln(n2)ln(n1),Andxln(2n)ln(2n1),所以AA1A2Anln(n1)lnnln(n2)ln(n1)ln(2n)ln(2n1)ln(2n)lnnln 2.练习2. 我国古代称直角三角形为勾股形,并且直角边中较小者为勾,另一直角边为股,斜边为弦若a,b,c为直角三角形的三边,其中c为斜边,则a2b2c2,称这个定理为勾股定理现将这一定理推广到立体几何中:在四面体OABC中,AOBBOCCOA90,S为顶点O所对面的面积,S1,S2,S3分别为侧面OAB,OAC
13、,OBC的面积,则下列选项中对于S,S1,S2,S3满足的关系描述正确的为()A. S2SSS B. C. SS1S2S3 D. 【答案】A【解析】如图,作ODBC于点D,连接AD,由立体几何知识知,ADBC,从而S2(BCAD)2BC2AD2BC2(OA2OD2) (OB2OC2)OA2BC2OD2(OBOA)2(OCOA)2(BCOD)2.练习3. 对于问题“已知关于x的不等式ax2bxc0的解集为(1,2),解关于x的不等式ax2bxc0”,给出如下一种解法:由ax2bxc0的解集为(1,2),得a(x)2b(x)c0的解集为(2,1),即关于x的不等式ax2bxc0的解集为(2,1)思
14、考上述解法,若关于x的不等式的解集为,则关于x的不等式的解集为()A. (3,1)(1,2) B. (1,2)C. (1,2) D. (3,2)【答案】A【解析】由关于x的不等式的解集为,得的解集为(3,1)(1,2),即关于x的不等式的解集为(3,1)(1,2)练习3. 已知数列an为等差数列,若ama,anb(nm1,m,nN*),则.类比上述结论,对于等比数列bn(bn0,nN*),若bmc,bnd(nm2,m,nN*),则可以得到bmn等于()A. B. C. D. 【答案】C【解析】观察an的性质: ,则联想nbma对应等比数列bn中的,而an中除以(nm)对应等比数列中开(nm)次
15、方,故bmn.练习4. 中国有个名句“运筹帷幄之中,决胜千里之外”.其中的“筹”原意是指孙子算经中记载的算筹,古代是用算筹来进行计算,算筹是将几寸长的小竹棍摆在平面上进行运算.算筹的摆放形式有纵横两种形式.如图,表示一个多位数时,像阿拉伯计数一样,把各个数位的数码从左到右排列,但各位数码的筹式需要纵横相间,个位,百位,万位数用纵式表示,十位,千位,十万位用横式表示,以此类推,例如用算筹表示就是,则用算筹表示为( )A. B. C. D. 【答案】B故答案为:B。练习5. 的三边长分别为, 的面积为,内切圆半径为,则;类比这个结论可知: 四面体的四个面的面积分别为,内切球的半径为,四面体的体积为
16、, ( )A. B. C. D. 【答案】C【解析】3.数学归纳法例3. 1下面四个判断中,正确的是( )A. 式子,当时为1B. 式子 ,当时为C. 式子,当时为D. 设,则【答案】C【解析】对于A,当n=1时,f(k)恒为1+k,错误;对于B,当n=1时,f(k)恒为1,错误;对于C,当n=1时,f(n)为,正确;对于D,f(k+1)=f(k)+,错误;故选:C练习1. 用数学归纳法证明时,从“到”左边需增乘的代数式为( )A. B. C. D. 【答案】D练习2. 如图所示,将若干个点摆成三角形图案,每条边(包括两个端点)有n(n1,nN)个点,相应的图案中总的点数记为an,则等于()A
17、. B. C. D. 【答案】C【解析】每条边有n个点,所以3条边有3n个点,三角形的3个顶点重复计算了一次,所以减3个顶点,即an3n3,那么,即 ,故选C.4分析法例4. 淮北一中艺术节对摄影类的A,B,C,D四项参赛作品,只评一项一等奖,在评奖揭晓前,甲、乙、丙、丁四位同学对这四项参赛作品预测如下:甲说:“是C或D作品获得一等奖”;乙说:“B作品获得一等奖”;丙说:“A,D两项作品未获得一等奖”;丁说:“是C作品获得一等奖”. 若这四位同学中只有两位说的话是对的,则获得一等奖的作品是( ).A. A作品 B. B作品 C. C作品 D. D作品【答案】B故选:B练习1. 某班有三个小组,
18、甲、乙、丙三人分属不同的小组.某次数学考试成绩公布情况如下:甲和三人中的第3小组那位不一样,丙比三人中第1小组的那位的成绩低,三人中第3小组的那位比乙分数高。若甲、乙、丙三人按数学成绩由高到低排列,正确的是( )A. 甲、乙、丙 B. 甲、丙、乙 C. 乙、甲、丙 D. 丙、甲、乙【答案】B【解析】甲和三人中的第小组那位不一样,说明甲不在第小组;三人中第小组那位比乙分数高,说明乙不在第3组,说明丙在第3组,又第3组成绩低于第1组,大于乙,这时可得乙为第2组,甲为第1组,那么成绩从高到低为:甲、丙、乙,故选B.练习2老师在四个不同的盒子里面放了4张不同的扑克牌,分别是红桃,梅花,方片以及黑桃,让
19、明、小红、小张、小李四个人进行猜测:小明说:第1个盒子里面放的是梅花,第3个盒子里面放的是方片;小红说:第2个盒子里面饭的是梅花,第3个盒子里放的是黑桃;小张说:第4个盒子里面放的是黑桃,第2个盒子里面放的是方片;小李说:第4个盒子里面放的是红桃,第3个盒子里面放的是方片;老师说:“小明、小红、小张、小李,你们都只说对了一半”则可以推测,第4个盒子里装的是( )A. 红桃或黑桃 B. 红桃或梅花C. 黑桃或方片 D. 黑桃或梅花【答案】A【解析】因为四个人都只猜对了一半,故有一下两种可能:(1)当小明猜对第1个盒子里面放的是梅花A时,第3个盒子里面放的不是方片A,则小李猜对第4个盒子里面放的时
20、红桃A,小张猜对第2个盒子里面放的是方片A,小红猜对第3个盒子里面放的是黑桃A;(2)若小明猜对的是第3个盒子里面放的是方片A,则第1个盒子里面放的不是梅花A,小红猜对第2个盒子里面放的是梅花A,小张猜对第4个盒子里面放的是黑桃A,小李猜对第3个盒子里面放的是方片A,则第一个盒子只能是红桃A,故选A.5.综合法例5. 德国大数学家高斯年少成名,被誉为数学王子.19岁的高斯得到了一个数学史上非常重要的结论,就是正十七边形尺规作图之理论与方法, 在其年幼时,对123100的求和运算中,提出了倒序相加法的原理,该原理基于所给数据前后对应项的和呈现一定的规律生成,因此,此方法也被称为高斯算法现有函数f
21、(x),则f(1)f(2)f(m2017)等于()A. B. C. D. 【答案】C【解析】f(1)f(2)f(3)f(m2017),又f(1)f(2)f(3)f(m2017),两式相加可得f(1)f(2)f(3)f(m2017).故选:C练习1. 若a,b是常数,a0,b0,ab,x,y(0,),则,当且仅当时取等号利用以上结论,可以得到函数f(x) (0x)的最小值为()A. 5 B. 15C. 25 D. 2【答案】C【解析】由题意可得f(x)25,当且仅当,即x时取等号,故最小值为25.故选:C练习1. 在直角坐标平面上的一列点简记为若由构成的数列满足其中为方向与轴正方向相同的单位向量
22、,则称为点列.有下列说法为点列;若为点列,且点在点的右上方.任取其中连续三点则可以为锐角三角形;若为点列,正整数若,满足则若为点列,正整数若,满足则.其中,正确说法的个数为()A. 1 B. 2 C. 3 D. 4【答案】C【解析】由题意可知, ,显然有是点列,正确;在中, , , 点在点的右上方, 为点列, , ,则, 为钝角, 为钝角三角形, 不可以为锐角三角形,错;, , ,正确;同理, 由于为点列,于是,可推导, ,即,正确,正确说法的个数为,故选C.6.反证法例6.(1)用分析法证明:当, 时, ;(2)证明:对任意, , , 这个值至少有一个不小于.【答案】(1)见解析;(2)见解
23、析(2)假设这3个值没有一个不小于0,即则,(*)而.这与(*)矛盾,所以假设不成立,即原命题成立.【点睛】分析法是“执果索因”,是寻找命题成立的充分条件,如果条件成立的话,则命题成立。反证法是,假设命题的结论不成立,即反面成立,再根据假设及条件及己知公式定理,推出与条件或定理公理或已知事实矛盾的结论,即假设不成立,原命题成立。练习1已知,则下列三个数 ( )A. 都大于6 B. 至少有一个不大于6C. 都小于6 D. 至少有一个不小于6【答案】D【解析】设都小于6,则+18,利用基本不等式可得+ 2+2+2=4+8+6=18,这与假设所得结论矛盾,故假设不成立,故下列三个数至少有一个不小于6
24、,故选:D2已知,则下列三个数 ( )A. 都大于6 B. 至少有一个不大于6C. 都小于6 D. 至少有一个不小于6【答案】D【解析】设都大于6,则+18,利用基本不等式可得+ 2+2+2=4+8+6=18,这与假设所得结论矛盾,故假设不成立,故下列三个数至少有一个不小于6,故选:D3 已知,求证,用反证法证明时,可假设; 设为实数, ,求证与中至少有一个不小于,有反证法证明时可假设,且,以下说法正确的是( )A. 与的假设都错误 B. 与的假设都正确C. 的假设正确,的假设错误 D. 的假设错误,的假设正确【答案】C【解析】用反证法证明时,假设命题为假,应为全面否定,所以的假命题应为,故的
25、假设正确;与中至少有一个不小于的否定为与中都小于,故的假设错误;故选C.4设、都是正数,则、三个数( )A. 都大于 B. 都小于 C. 至少有一个大于 D. 至少有一个不小于【答案】D【解析】假设、三个数都小于,则:,利用均值不等式的结论有:得到矛盾的结论,可见假设不成立,即、三个数中至少有一个不小于.本题选择D选项.【方法总结】:用反证法证明不等式要把握三点:(1)必须先否定结论,即肯定结论的反面;(2)必须从否定结论进行推理,即应把结论的反面作为条件,且必须依据这一条件进行推证;(3)推导出的矛盾可能多种多样,有的与已知矛盾,有的与假设矛盾,有的与已知事实矛盾等,且推导出的矛盾必须是明显
26、的5用反证法证明命题:“,若可被整除,那么中至少有一个能被整除”时,假设的内容应该是A. 都能被5整除 B. 都不能被5整除C. 不都能被5整除 D. 能被5整除【答案】B6当时,求证: ; 已知, 试证明至少有一个不小于【答案】(1)证明见解析;(2)证明见解析.【解析】试题分析:由,当时,可得,即可证明结论;可用反证法:假设都小于,即,可得,进而,即可得到矛盾,即可作出证明试题解析: 假设都小于,即则有 而 与矛盾故至少有一个不小于7已知是数列的前项和,并且,对任意正整数, ,设().(1)证明:数列是等比数列,并求的通项公式;(2)设,求证:数列不可能为等比数列.【答案】(1)答案见解析
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-247634.html


鄂教版七年级语文下册第8课《诗两首》精题精练.doc
