江苏省丹阳市后巷实验中学七年级数学下册 10.5 用二元一次方程组解决问题学案2(无答案)(新版)苏科版.doc
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
7 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 江苏省丹阳市后巷实验中学七年级数学下册 10.5 用二元一次方程组解决问题学案2无答案新版苏科版 江苏省 丹阳市 后巷 实验 中学 七年 级数 下册 二元 一次 方程组 解决问题 答案 新版 苏科版
- 资源描述:
-
1、用二元一次方程组解决问题班级:_姓名:_学习目标:1.探索实际问题中的数量关系,并用方程描述,通过对实际问题的数量关系分析,感受方程是刻画现实的有效模型。2.能用二元一次方程组解决简单的实际问题,包括列方程、解方程,并根据实际问题的意义检验所得结果是否合理,提高分析问题和解决问题的能力。3.通过“问题情境建立数学模型解释应用与拓展”的过程,体会数学的应用价值。学习重难点:探索实际问题中的数量关系,并用方程描述学习过程:一.课前准备列方程组:1. 小丽买苹果和桔子,买4千克苹果和2千克桔子,花费18元;如果买2千克苹果和4千克桔子花费16.8元,求苹果每千克多少元,桔子每千克多少元?2. 21枚
2、1角与5角的硬币,共是5元3角,其中1角与5角的硬币各是多少?二.探索新知问题3:某厂生产甲、乙两种型号的产品,生产一个甲种产品需时间8s、铜8g;生产一个乙种产品需时间6s、铜16g。如果生产甲、乙两种产品共用时1h,共用铜6.4kg,那么甲、乙两种产品各生产多少个? 分析:甲种产品x个乙种产品y个列表格找相等关系!总计用时/s用铜/g解:问题4:为了加强公民的节水意识,合理利用水资源,某市采用价格调控手段达到节约用水得目的。规定:每户居民每月用水不超过6时,超过的部分要加价收费。该市某户居民今年4、5月份的用水量和水费如下表所示,试求用水收费的两种价格。月份用水量/m3水费/元482159
3、27解:设做一做:1 在上面的问题中,如果某户居民1月份用水4 m3,那么需交水费 元;如果该户居民6月份用水11 m3,那么需交水费 元。2 在上面的问题中,如果某户居民某月交水费45元,那么用水量应为 m3。三.知识应用 运输两批救灾物资,第一批360t,用6节火车车皮和15辆汽车正好装完;第二批440t,用8节火车车皮和10辆汽车正好装完。每节火车车皮和每辆汽车平均各能装多少物资(单位:t)?四.当堂反馈1. 甲、乙两粮仓,甲运进14t粮食,乙运出10t粮食后,两个粮仓数量相等;甲运出8t,乙运进18t后,乙是甲的6倍.问甲、乙粮仓原来各有多少?2. 班级买票看电影,票分为甲乙两种,甲种票买了5张,乙种票买了35张,花费125元.现在班里每个人都去看电影,问甲乙票价各是多少?3. 购买书有以下活动,买1-19本的,每本可以9折;超过20本(包括20本),每本7折,每本5元.现有人买两次书,共30本,共花费129元,求两次各买多少本?
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-286466.html


鄂教版七年级语文下册第8课《诗两首》精题精练.doc
部编九年级语文下册第一单元习作:学习扩写第2课时课件.pptx
