人教版数学二年级上册重点题型专项练习-及答案.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
3 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版 数学 年级 上册 重点 题型 专项 练习 答案
- 资源描述:
-
1、人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.填空题(共20题,共81分)1.在横线上填上“”“”、“”或“=”75_37+20 83_928 45+5_90-406840_64 5元9角_ 6元 7元1元5角_ 5元39分_ 4元 9元_ 8元3角+1元 69角_ 6元9角17.每幅图有_个长方形,4幅图一共有_个长方形。18.你在学校上一节课要_分钟,课间体息要_分钟。 19.一个因数是9,另一个因数是7,积是_。如果再加上17,和是_。20.比3个8多23的数是_;7个9比_多16。二.解答题(共20题,共139分)1.想一想、算一算。(1)买一支钢笔和一个铅笔盒一共多少元? (2)书包比铅笔
2、盒贵多少元?2.学校买了25副乒乓板,8副羽毛拍 (1)一共买了多少副乒乓板和羽毛拍? (2)羽毛拍比乒乓板少买多少副?3.(1)一班和二班学生全上车,能坐下吗?(2)还能再上人吗?两位班主任同去行吗?4.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友7只,还有多少只?5.小丽比奶奶小61岁,妈妈比奶奶小28岁。妈妈比小丽大多少岁? 6.超市里原来有42箱苹果,卖出26箱,又运来28箱。现在超市里有多少箱苹果? 7.每两棵树之间的距离是4米,小明从第一棵树跑到第七棵树,一共跑了多少米?8.李大爷家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有5只。还养了3种不同的鸭子,每种有5只。 (1)李大爷
3、家养了多少只鸡? (2)李大爷家养了多少只鸭子? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 9.周日,小强和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张7元,他们一共花了多少元?10.一年级一班的同学排成一队做操,小红前面有16人,后面有33人,一年级一班一共有多少人? 11.有一些彩色粉笔,黄粉笔比红粉笔多8 支,红粉笔比蓝粉笔多3支,黄粉笔的支数正好是红粉笔的2倍。黄粉笔、红粉笔、蓝粉笔各有多少支?12.明明借了一本故事书,借期是一星期他计划每天看6页,能按期还书吗?13.小红、王老师和李老师去商店买东西。(1)小红买了3个日记本,用了多少钱?(2)王老师买了6支钢笔,用了多少钱?14.开心小学图书
4、馆有绘本45本,故事书比绘本多8本。故事书有多少本?绘本和故事书一共有多少本?15.棋盘上黑色棋子有37颗,白色棋子有30颗,白色棋子比黑色棋子少几颗?两种棋子一共有多少颗?16.购物。(1)一顶帽子比一个书包便宜24元,一顶帽子多少钱? (2)一双鞋比一顶帽子贵45元,一双鞋多少钱? (3)一个书包、一本书和一个布娃娃一共多少钱?17.解答题。(1)这两辆车一共能乘坐多少人? (2)大车比小车多乘坐多少人?18.每堆摆4个,摆4堆,一共有多少个?19.看图回答。(1)买一个台灯和一个乒乓球拍共需多少钱? (2)买录音机、牙膏、篮球共需多少钱? (3)买一支钢笔、一个闹钟和一个篮球,付了100
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


鄂教版七年级语文下册第8课《诗两首》精题精练.doc
三年级下册语文课件-21.太阳∣人教新课标 (共19张PPT).ppt
