人教版数学二年级下册重点题型专项练习含答案(基础题).docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
6 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版 数学 年级 下册 重点 题型 专项 练习 答案 基础
- 资源描述:
-
1、人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.计算题(共20题,共164分)1.下面的计算正确吗?将错误的改正过来。(1) (2) (3)2.填表。(从上到下依次填写) 3.计算。187=( )( ) 268=( )( )195=( )( ) 349=( )( )4.口算。 56_ 182_ 29_ 255_ 243_ 287=_ 455=_ 55=_ 364=_ 73=_ 5.直接写出得数。 300+500= 4000+500= 8000+2000= 400+4000=1200-200= 50+300= 2300-300= 70+800=5500-5000= 1000+700= 500-200=
2、600-200=6.口算。3241_ 3048_ 2559_7.直接写出得数。486= 23+40= 49-30= 98=305= 34+70= 497= 53-8=8.填数。9.你知道苹果里藏着数字几吗? 10.按运算顺序计算。42-24+16 24+168 (25+15)5 11.口算。95 405 486 466366 437 58 8586826 1428 729 79712.直接写得数。67= 457= 376= 49=648= 309= 48-5= 16+4=196= 99= 507= 36+18=96= 87= 459= 80-22=648= 374= 485= 688=13.列
3、式计算。(1)比47多28的数是多少?(2)比73少56的数是多少?(3)3个5相加是多少?(4)5和2相乘是多少?(5)比9的3倍少20的数是多少?14.直接写出得数。279=( ) 488=( ) 248=( ) 369=( )357=( ) 287=( ) 168=( ) 126=( )427=( ) 189=( ) 729=( ) 568=( )459=( ) 217=( ) 408=( ) 549=( )15.口算。648 486 54 729427 85 255 546799 273 428 6373 346 46816.把下面的算式按要求填在方框里。184,219,328,307
4、173,426,285,15617.口算题。 648=( ) 89=( ) 255=( ) 86=( ) 182=( ) 95=( ) 75=( ) 243=( )18.口算。 68 728 405 59459 94 639 248546 567 364 357128 273 486 40819.脱式计算。 (1)12+38 (2)8193 (3)442 (4)9(158) 20.把下面各题中的两个算式改写成一个两步计算的算式。 (1)67=42 42-15=27 _ (2)15+9=24 244=6 _ (3)57=35 52-35=17 _ 二.解答题(共20题,共109分)1.饲养场有母
5、鸡l600只,比公鸡多800只。(1)饲养场有公鸡多少只?(2)饲养场一共有多少只鸡?2.一瓶药45片,每天吃三次。每次吃3片,这瓶药够吃几天?3.鞋子的价钱是帽子的几倍?4.汪老师与36名同学去公园坐摩天轮,每个车厢坐4人,至少需要坐几个车厢?5.“六一”儿童节,同学们装饰教室需要60米彩带,每卷8米,买7卷够吗?6.一根18米长的电线,分三次用完,第一次比第二次少1米,第三次比第一次多用2 米,三次各用多少米?7.每班分到几个?8.植树节要种53棵树苗,平均分给9个班级,剩下的教师种每班种几棵?教师种几棵?9.六月共有30天,6月1日是星期日,再过30天是星期几?10.有一篮苹果共35个,
6、平均每人分5个苹果,可以分给几人?11.一个试验种植基地种植的玉米、小麦和水稻的收成情况如下:(1)请你算出去年和今年每种庄稼的总产量,把表格补充完整。(2)去年三种庄稼的收成各接近多少千克?(3)今年与去年相比,三种庄稼是增产了,还是减产了?12.买3盆郁金香和一盆月季花,一共付了35元。每盆郁金香多少钱?13.某班投票选举参加唱歌比赛的同学,(每人投一票),结果如下: (1)根据上面数据完成下表。 (2)根据投票情况,_会入选。参加投票的同学一共有_人。(3)请你提出一个问题并解答。 14.小兔种了6行萝卜,每行8个。送给邻居兔奶奶19个,还剩多少个?15.玩具厂一天生产了41只玩具熊,每
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


鄂教版七年级语文下册第8课《诗两首》精题精练.doc
