人教版数学二年级下册重点题型专项练习含答案(预热题).docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
7 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版 数学 年级 下册 重点 题型 专项 练习 答案 预热
- 资源描述:
-
1、人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.计算题(共20题,共166分)1.开火车。2.口算。48= 246= 648= 66= 355=186= 15-3= 546= 31= 89=3.用竖式计算。567 304 7094.口算。 568_ 546_ 98_ 237_819_ 94_ 405_ 2448_5.找朋友。 123 153 102 366 183 246255 287 366 459 549 164商是4:_商是5:_商是6:_6.口算。405= 88= 486= 69+9=97= 55= 306= 58+8=364= 204= 56= 67+7=546= 357= 99= 46+6
2、=7.直接写得数。89=_ 67=_ 54=_ 97-7= _56=_ 49=_ 78=_ 69+9= _32-8=_ 40+28=_ 56+9=_ 67-40+21=_8.直接写出得数。 153=_ 205=_2845=_ 47=_300700=_ 418200=_640600=_ 396300=_320400=_ 5335=_9.算一算。246= 44= 164= 17+5=246= 44= 11= 06=51= 4+4= 93= 26=62= 44= 58= 205=62= 488= 47= 205=05= 17+7= 305= 255=10.计算。 80-60= 50+20= 85-8
3、0= 73 +20=83-9= 47+8= 56-34= 23+55=37= 497= 48= 324=59= 189= 64= 122=87+8= 37+26= 67-25= 488+45=11.填数。12.直接写得数。65+25= 408-108= 255= 330-230=488= 470+100= 427= 97= 13.按运算顺序计算。(1)24+8-6 (2)2876 (3)36914.写除法算式。 (1)24除以4,等于6。 (2)被除数是18,除数是9,商是2。15.脱式计算。 (1)72(52-44) (2)78-15 (3)45+366 (4)6489 16.填表。(从左往
4、右依次填写) 17.直接写出得数。72= 455= 3228= 700300=300600= 830700= 5719= 2735=15060= 37002500= 49= 498=1600700= 75= 473= 517=18.口算。124= 35= 17-9= 25+5= 33=1700-900= 3000+6000= 100-19= 88= 637=19.看图列式计算。乘法算式:除法算式:20.请你摘下智慧果。二.解答题(共20题,共112分)1.解答题。(1)买5把尺子,一共需要多少钱? (2)用40元可以买几个文具盒? (3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱? (4)现在优
5、惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?2.5名老师带着44名学生去划船,每只船上有6个座位,他们至少需要租几条船才能同时游玩?3.妈妈买2千克苹果,每千克8元,又买了4千克香蕉,每千克7元,妈妈共花了多少钱?4.二(1)班与二(2)班一起去春游,共去了68位同学与7位老师,学生的人数比老师的几倍还多几位?5.亮亮一家暑假要去旅游,初步估计住宿费要600多元,交通费要800多元,游玩、吃饭等费用要700多元。准备2500元现金够用吗?6.如果蓝千纸鹤的数量不变,要使黄千纸鹤的数量是蓝千纸鹤的7倍,需要增加多少个黄千纸鹤?7.妈妈将26块糖果分给4个小朋友,每人分得几块
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


鄂教版七年级语文下册第8课《诗两首》精题精练.doc
