人教版数学二年级下册重点题型专项练习带答案(满分必刷).docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
6 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版 数学 年级 下册 重点 题型 专项 练习 答案 满分
- 资源描述:
-
1、人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.计算题(共20题,共165分)1.直接写出得数。 164= 205= 369= 5+5= 78=279= 35+55= 86-35= 488= 546=73= 55= 64+36= 100-69= 73-73=427= 66= 328= 28+13= 162=52= 38-12= 284= 49-7= 21+35= 2.算一算。5625=_ 63+6=_6620=_ 82+1850=_ 6(85)=_ 5(4+1)=_349=_ 3(117)=_3.口算。 568_ 546_ 98_ 237_819_ 94_ 405_ 2448_4.看图列式计算。乘法算
2、式:除法算式:5.口算。 30+54 8742 46+5460+39 306 8478 29+30 7+7+76.列式计算:(1)27里面有几个3?(2)除数是4,被除数是24,商是多少?(3)把30平均分成6份,每份是多少?7.脱式计算。 324+75 80-7960-27+13 (90-27)745+84 (25+23)88.开火车。9.直接写出得数。255= 54-9= 497= 164=408= 648= 86= 89=637= 42+7= 243= 366=10.列式计算。被除数是13,除数是4,商是多少?余数是多少?11.直接写出得数。58= 73= 26= 459= 57+6=5
3、5= 568= 426= 819= 37-4=36+4= 99= 72-8= 46= 60+8=637= 546= 87-7= 68+12= 97+36=12.直接写得数。217= 95= 88= 800+900=84= 183= 67= 1500-600=91= 17-9= 546= 3000-1500=13.列竖式计算。 (1)658= (2)204= (3)467= 14.找朋友。 123 153 102 366 183 246255 287 366 459 549 164商是4:_商是5:_商是6:_15.口算。 279=_ 567=_ 819=_ 44=_93=_ 488=_ 279
4、=_ 497=_16.脱式计算。6485 7838(10019)9 30050040017.直接写出得数。78( ) 347( ) 749( ) 486( )233( ) 176( ) 549( ) 192( )18.直接写得数。164= 78= 35+55= 86-35= 488=546= 73= 55= 100-69= 73-73=68-30= 32-9= 305= 85-70= 246=287= 546= 17+13= 244= 153=19.脱式计算。49-20 15+55357+10 80-426(6+3)9 24(179)20.直接写出得数。366= 637= 58-40= 30+
5、15=83= 213= 15+9= 27-9=728= 69= 58+8= 455=二.解答题(共20题,共139分)1.(1)一辆玩具汽车比一个洋娃娃贵6元,一辆玩具汽车多少元?(2)买一个洋娃娃的钱可以买几只玩具小熊?(3)妈妈带了5张10元的人民币,够买6只玩具小熊吗?(先列式,再在里画“”)够 不够2.商店运进7箱粉笔,每箱8盒,其中白粉笔30盒,其余是彩色粉笔,彩色粉笔有多少盒?3.食堂第一天运来3200千克煤,第二天运来2400千克煤,食堂这两天一共运来多少千克煤?4.列式计算: (1)两个因数都是9,积是多少? (2)一道除法算式中,商和余数都是4,除数正好是余数的2倍,被除数是
6、多少? (3)2019年有多少个星期零几天?5.看图回答。 (1)小鸟需要住几间房子? (2)长颈鹿用56块木板可以造几间房子? 6.56米长的绳子,剪了7次,平均每段长多少米?7.兔妈妈拔了45根胡萝卜,留出了15根准备以后吃,剩下的胡萝卜分给她的5个孩子,平均每个孩子分得几根?8.解答题。(1)买5把尺子,一共需要多少钱? (2)用40元可以买几个文具盒? (3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱? (4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?9.一堆苹果,平均分给6个小朋友,每人分到3个后,剩下的不够每人分一个。这堆苹果最少有多少个?最多有多少个?
7、10.(1)哪天售出的书最多?哪天售出的书最少? (2)哪天售出的书大约有5000册?另外两天售出的书大约各有几千册?11.下面是全国13个城市在某一天的平均气温数据:25、20、12、8、20、23、18、17、21、22、19、14、6。 (1)这13个城市在这一天的平均气温中,最高气温是多少? (2)这13个城市在这一天的平均气温中,最低气温是多少? (3)最高气温与最低气温相差多少? (4)这一天的平均气温在20以上(不含20)的城市有多少个?这13个城市在这一天的平均气温中,气温在10以下(不含10)的有多少个?(5)请你再提一个问题并解答。 12.有25名同学去郊游,每辆面包车限乘
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


鄂教版七年级语文下册第8课《诗两首》精题精练.doc
