人教版数学六年级下册期末综合素养提升题含完整答案(夺冠).docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
1 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版 数学 六年级 下册 期末 综合 素养 提升 完整 答案 夺冠
- 资源描述:
-
1、人教版数学六年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.如果体重减少5kg,记作-5kg,那么+2kg表示( )。 A.体重增加2kg B.体重是2kg C.体重减少2kg2.两块同样的长方形纸板,卷成形状不同的圆柱(接头处不重叠),并装上两个底面,那么制成的两个圆柱体的( )相等。 A.底面积 B.侧面积 C.表面积3.某地今年每升汽油的价格为7.5元,今年与去年同期相比,汽油价格的涨幅达到了15。你对“涨幅”一词的理解是( )。A.今年售价是去年的百分之几 B.去年售价是今年的百分之几C.今年售价比去年多百分之几 D.去年售价比今年少百分之几4.正方体的棱长和体积( )。A
2、.成正比例 B.成反比例 C.不成比例5.某店出售的甲种糖每斤3元,乙种糖每斤5元,如果把4斤甲种糖和6斤乙种糖混合在一起以每斤4元的单价出售,所得利润比分开出售的利润()。A.大 B.小 C.相等 D.无法比较6.一种画册原价每本6.9元,现在按每本4.83元出售,这种画册按原价打了( )折。A.八五 B.七 C.八 D.七五二.判断题(共6题,共12分)1.订阅少年文艺的份数与总钱数成反比例。 ( )2.二成五就是2.5%。 ( )3.一个圆柱的底面直径是d,高也是d,它的侧面展开图是正方形。( )4.“打六折”就是现价比原价便宜60%。 ( )5.圆柱的底面半径扩大5倍,高缩小5倍,圆柱
3、的体积不变。( )6.图书馆在校门北偏东30方向上,距离是150m。( )三.填空题(共9题,共21分)1.一个圆柱的底面面积是25平方匣米,高是10分米,它的体积是( )立方厘米。2.学校把搬运750块砖的任务,按人数分给五年级一班和五年级二班.五年级一班有40人,五年级二班有35人,一班应搬( )块,二班应搬( )块。3.在4,8,10,12,0中,正数有( ),负数有( ),既不是正数也不是负数的是( )。4.( )20=18:( )=( )。(填小数)5.三沙市是中国陆地面积最小、总面积最大的城市,总面积为260万平方干米,其中岛屿面积与总面积的比是1:200000,则三沙市的岛屿面积
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


鄂教版七年级语文下册第8课《诗两首》精题精练.doc
(新教材)2020-2021学年高中英语人教版选择性必修第二册课件:UNIT 5 PERIOD 5 USING LANGUAGE(Ⅱ) .ppt
