(北师大版)2013-2014学年江苏省楚水实验学校六年级数学利润问题练习题(无答案).doc
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
9 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 北师大 2013 2014 学年 江苏省 实验学校 六年级 数学 利润 问题 练习题 答案
- 资源描述:
-
1、楚水实验学校六年级利润问题练习题班级 学号 姓名 一、知识点:利润是百分数的一种特殊应用题,它与一般的分率有本质的区别,它不是分量占总量的百分之几,而是赚钱占成本的百分比。二、方法与技巧:关键要搞清楚以下几种关系:1.成本;2.定价;3.售价;4.利润;5.利润率例如某商品买入价(成本)是50元,以70元卖出,就获得利润70-5020(元).通常利润率可以用百分数来说,20500.440,我们也可以说获得40的利润率.因此:利润率=(卖价-成本)成本 卖价=成本(1+利润率). 成本=卖价(1+利润率) 定价=成本(1+期望利润率).三、例题解析:例1 某商品的利润率为20,如果成本为50元,
2、请问售价多少元?50(120%)=501.2=60(元) 答:售价60元。例2 某件商品售价96元,利润率为20%。请问成本多少元?96(120%)=961.2=80(元) 答:成本80元。思考:如果搞促销该商品打九折出售,会亏本吗?九折=90%,9690%=86.4元。86.480=6.4(元) 答:不会亏本,还赚6.4元。例3 某商品成本60元,售价75元。利润率是多少?(7560)60=25% 或者:75601=25% 答:利润率25%。例4一种电视机,商店先按20的利润定价,然后按定价的90出售,结果获利256元。这种电视机的成本价是多少元?解:设成本为X,根据题意列方程:1.2X0.
3、9X=256, X=3200,或256(1.20.9-1)=2560.08=3200(元) 答:电视机的成本是3200元。四、综合练习:1某商店,去年买了一种服装,每件赚了48元,利润率20。成本价多少元?2某商店,去年买一种服装,按定价打八折出售赚了48元,且获利20。定价多少元?3某商品按20利润定价,然后又按8折出售,结果亏损了64元。问:这一商品的成本是多少元?4某商品打9折赚35元,打8折亏10元,问该商品成本多少元?5某商店将某种DVD按进价提高35%后,打出“九折优惠酬宾,外送50元出租车费”的广告,结果每台仍旧获利208元,那么每台DVD的进价是多少元?6某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克1.20元。从产地到商店的距离是400千米,运费为每吨货物每运1千米收1.50元。如果在运输及销售过程中的损耗是10,商店要想实现25的利润率,零售价应是每千克多少元?7某种蜜瓜大量上市,这几天的价格每天都是前一天的80。妈妈第一天买了2个,第二天买了3个,第三天买了5个,共花了38元。若这10个蜜瓜都在第三天买,则能少花多少钱?8李明到商店买一盒花球,一盒白球。两盒球的数量相同,花球原价是1元钱两个,白球原价是1元钱3个。节日调价,两种球的售价都是2元钱5个,结果李明少花了4元钱。那么他共买了多少个球?
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-32599.html


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
四川省雅安市天立学年2021-2022学年高一上学期期中考试数学试题 PDF版缺答案.pdf
