人教版数学小学三年级上册重点题型专项练习【必考】.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
5 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 必考 人教版 数学 小学 三年级 上册 重点 题型 专项 练习
- 资源描述:
-
1、人教版数学小学三年级上册重点题型专项练习一.选择题(共10题,共20分)1.下图的阴影部分可以用表示的是( )。 A. B. C. D.2.汽车每小时行60( )。 A.分米 B.米 C.千米3.下图中不是四边形的是( )。A.B. C.4.一节火车车厢长25米,下面( )描述比较合适。A.20个小朋友肩并肩 B.走20步 C.20个小朋友手拉手5.红星果园今年种苹果树46棵,种梨树368棵,苹果树比梨树多( )棵。A.834 B.98 C.1896.有一个四边形,它的两条边长是4分米,另两条边的长都是3分米,下面说法中正确的是( )。A.一定是长方形 B.一定是正方形 C.不能确定7.一辆自
2、行车重20( )。A.吨 B.千克 C.克8.用两根同样长的铁丝围成一个长方形和一个正方形,则它们的周长( )。A.相等 B.长方形的周长大 C.正方形的周长大9.437-98用简便方法计算是( )。A.437-100-2 B.347-(100+2) C.437-100+210.一台电风扇的价格为176元,则两台为( )元。A.252 B.352 C.276二.计算题(共20题,共148分)1.用竖式计算。38+27= 96-57= 76-35=72+15= 61-33= 25+45=2.列竖式计算。(带的要验算)359+545= 901-238= 783+548= 验算:3805= 4097
3、= 604-369= 验算:3.直接写得数。4.爬山夺红旗。5.直接写得数。200900=_ 52040=_ 728=_2800200=_ 13060=_ 9070=_6.填一填。7.列竖式计算。(带题要验算) (1)375123 (2) 236514 验算: (3)807325 (4) 91387 验算:8.计算题。2时25分-2时5分= 12时20分-11时50分=12时40分-8时20分= 7时45分-15分=8时40分+60分= 7时35分+45分=11时20分-8时20分= 5时25分+1时55分=9.直接写得数。46+34= 51-26= 57+18= 100-87=61-40=
4、38+62= 600+400= 360-80=74+2= 28-45= 870-50= 360+120=10.用竖式计算。346-97= 708-139= 600-425= 802-198= 437-269= 621-143=11.直接写出答案。700米300米 3千米1千米3700千克700千克 30分米25分米8千米4000米 2小时90分钟12.列竖式计算。(1)450+270= (2)700-560=(3)490+280= (4)540-190=13.填数。14.列竖式计算。(其中带的要验算)5268= 6207= 2095=383+279= 705-209=15.用竖式计算。374=
5、 3125= 4293=585= 1454= 968=16.估算。394+503 405+99 998-511404+602 206-98 612+20717.计算时间小能手。4时30分2时10分( )时( )分 1时30分( )分5时40分1时( )时( )分 100分( )时( )分18.估算。631-429 618-79 486296191+319 129+329 39710819.直接写得数。2535= 5237= 7533= 36060=2368= 7317= 6218= 11348=79= 426= 324= 230170=183= 1473= 4829= 350150=20.算一
6、算。5218= 604= 0100= 87+6= 5608= 324= 8500= 三.解答题(共20题,共116分)1.养殖场养鸡800只,养鸭289只。养殖场养鸡和鸭一共多少只?鸡比鸭多多少只?2. 198元 107元 393元(1)每种商品的价格大约是几百元?(2)买( )和( )大约需要600元。3.解答题。(1)妈妈给小明买了一件衬衫和一条裤子,一共花多少元?(2)王宁买一顶帽子,给售货员20元,找回8元.一顶帽子多少元?(3)李阳买了一双鞋后,还剩10元.李阳带了多少元?4.师、徒两人加工一批零件,两个星期完成了任务,师傅每天加工55个,徒弟每天加工50个, 师傅比徒弟一共多加工多
7、少个零件? 5.一年级和二年级学生到剧院看木偶戏,一年级学生有197人,二年级学生有204人。剧院一共有400个座位,够坐吗?6.水果店运来橘子34千克,运来的梨比橘子多6千克,水果店运来的橘子和梨一共有多少千克?7.光华小学原有学生456人,本学期转出17人,转进34人。现在全校有多少人?8.530比270多多少?9.解决问题。(1)从9:50开始,到9:59能录完吗?(2)大寺小学开展“植树造林,还地球一抹绿”活动,四年级植树多少棵?(3)工人叔叔给房间贴瓷砖,3天可以贴9间房间。照这样的速度,4天可以贴几间房间?照这样的速度,15间房间需要几天贴完?10.育红小学三年级同学去春游,路上用
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


鄂教版七年级语文下册第8课《诗两首》精题精练.doc
