二年级上册数学教案第三单元第5课时 综合与实践 赶场_西师大版.doc
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
5 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 二年级上册数学教案第三单元第5课时 综合与实践 赶场_西师大版 年级 上册 数学教案 第三 单元 课时 综合 实践 赶场 师大
- 资源描述:
-
1、第5课时 综合与实践 赶场u 教学内容教科书第4445页的内容。通过“赶场”活动,提高学生用乘法解决简单的实际问题的能力。u 教学提示 小学二年级的学生对于赶场或者商店购物并不陌生,并有了一定的观察、理解能力,所以课上让学生通过小组合作、交流、模拟“赶场”等形式,让学生认识到数学知识来源于生产和生活实践,给学生开辟广阔的天地,提供自我学习、自我表现、自我发展和施展才华的机会。u 教学目标 知识与技能:1. 通过“赶场”,感受表内乘法在日常生活中的作用,体会运用所学知识和方法解决简单问题的过程,获得一些数学活动经验。 2.通过“赶场活动,进一步提高学生用乘法解决简单的实际问题的能力。 过程与方法
2、:引导学生用数学的眼光去观察生活,去解决生活中的数学问题。 情感、态度与价值观:在赶场活动中获得成功的体验,激发学生学习数学的兴趣。u 重点、难点重点:通过“赶场”,感受表内乘法在日常生活中的作用,体会运用所学知识和方法解决简单问题的过程,获得一些数学活动经验。难点:通过“赶场活动,进一步提高学生用乘法解决简单的实际问题的能力。u 教学准备 教师准备:实物投影仪、课件。 学生准备:自己喜欢的物品u 教学过程一、 新课导入1.教师:同学们,你们知道什么是“赶场”吗?你对“赶场”有哪些了解?(1)指名回答:“赶场”就是又很多卖东西人,也有很多买东西的人,集中在一个固定的地方,很热闹。(2)集体订正
3、2.教师:“赶场”南方人,比如四川、湖南、贵州等地方言,与北方人说的赶集是一个意思。一般在县城以下农村 ,为了方便购物与交易 ,规定一个集中买卖的市场和时间,人们去市场买东西,每到赶场那一天,人们三五成群地从附近村庄赶来,有的出卖自己多余的物产品,有的买进自家所需的东西,也有的趁便约亲友办些事,也有人只是去看看热闹 ,当然还有小朋友喜欢的游乐项目,非常热闹。今天,咱们也一起去“赶场”,怎么样?【设计意图:对于生活在城市孩子来说,对“赶场”是非常陌生的,有必要进行介绍。小孩子总是喜欢热闹的,赶场那热闹德场面能激起孩子的学习兴趣。】 二、探究新知课件出示主题图。1.教师:这是一个赶场的图片,请同学
4、们仔细观察,你了解到哪些有关赶场的信息?小组内交流指名汇报:有很多人很热闹;还有一个优良种子推广站,里面卖的种子又3元一包的,也有5元一包的,也有6元一包的,想买哪一种买哪一种;正中还有一家饭馆,热气腾腾的,好像刚出锅,都闻到香味啦;还有一个农民伯伯在卖树.集体订正,教师及时鼓励和肯定:你们观察的真仔细,看到热气腾腾,就能闻到香味.教师:二年级的王红同学也喜欢赶场,这天正好是星期天,这不他早早就和妈妈来到街上,闻到香喷喷的刚出锅的水饺,感到肚子很饿, 就和妈妈一起来到了饭馆。 课件出示主题图2。教师:如果她们买了2碗水饺,一共需要多少钱?你们能解决这个问题吗?并说说自己是怎么想的?学生独立计算
5、小组内交流指名汇报:共花10元钱,因为1碗水饺5元,2碗水饺就是2个5元,列算式就是52=10(元),口诀是:二五一十。(4)集体订正,教师及时鼓励和肯定:同学们能用我们学过的乘法口诀,解决生活中的这些问题,真是值得表扬。4.教师:王红同学和妈妈吃完饭,来到一位农民伯伯那里, 请同学们看她们的对话,你知道了什么?你能帮她们解决这个问题吗?说说自己的想法。(1)指名回答:妈妈准备买 4棵树苗, 每棵树苗 2 元钱。(2)集体订正。5.教师:你能根据这些信息,提出哪些数学问题?(1)指名回答:一共需要多少元钱?(2)集体订正。(3)学生独立列式(4)指名回答:8元钱,因为1棵树苗2元钱,4棵树苗就
6、是4个2,算式是24,口诀是二四得八。(5)集体订正,教师及时鼓励和肯定:你说的很详细,我们听的很明白,谢谢你。6.如果妈妈给了农民伯伯10元钱,找回多少钱呢?(1)指名回答:2元,用10元钱,减去买树苗花的8元,就是找回2元钱,算式就是:10-8=2(元)(2)集体订正。【设计意图:本节课以王红和妈妈很早去赶场为主线,所以先安排的吃饭,买水饺这个环节首先是培养孩子的看图能力,其次就是培养孩子解决问题的能力,初步具有根据问题寻找相应条件的意识。买树环节主要是让学生了解买东西的全过程,包括了解价格、算钱、找补为下一个实践活动环节打好基础】教师: 妈妈带着小明又来到优良种子推广站,这里的种子真多,
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


鄂教版七年级语文下册第8课《诗两首》精题精练.doc
《名校推荐》辽宁省庄河市高级中学高一语文必修二《第5课 离骚》课件1.ppt
