重庆市万州区塘坊初级中学七年级数学下册6.3.2实际问题与一元一次方程课件新版华东师大版.ppt
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
2 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 重庆市 万州区 初级中学 七年 级数 下册 6.3 实际问题 一元一次方程 课件 新版 华东师大
- 资源描述:
-
1、6.3.2 实践与探究一、知识回顾生活实际问题设未知数列出方程一元一次方程说明:分析实际问题中的数量关系,利用其中的相等关系列出方程。是用数学解决实际问题的一种方法。探索与研究 用哪种灯省钱现在很多家庭的照明用灯都越来越多的采用了一种名为节能灯的新灯具,它造型新颖,照明效果也不错,那么它是否真的比传统的白炽灯节电呢,下面我们不妨来利用一元一次方程的方法尝试解答这个问题,请看题:小明想在两种灯中选择一种.其中一种是11瓦(即0.011千瓦)的节能灯,售价60元;另一种是60瓦(即0.06千瓦)的白炽灯,售价3元.两种灯的照明效果一样,使用寿命也相同(3000小时以上).节能灯售价高,但是较省电;
2、白炽灯售价低,但是用电多.如果电费是0.5元/(千瓦时),选那种灯可以节省费用(灯的售价加电费)?问题1 灯的费用由哪几部分组成?费用=灯的售价+电费,电费=0.5灯的功率(千瓦)照明时间(时).问题2 如何计算两种灯的费用?设照明时间是t小时,则用节能灯的费用(元)是 600.50.011t;用白炽灯的费用(元)是 3+0.50.06t.问题3 两种灯用多少时间的费用相等?设照明t小时用两种灯的费用相等 60+0.50.011t=3+0.50.06t t2327(小时)问题4 猜一猜:照明时间为多少时使用白炽灯省钱?问题5 如何说明你的猜想是正确的呢?赋几个数值比较结果的大小.当t=1000
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-472600.html


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
