小学四年级上册数学应用题专项练习.doc
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
5 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 小学 四年级 上册 数学 应用题 专项 练习
- 资源描述:
-
1、小学四年级上册数学应用题专项练习每学完一个单元的时候,就要多做一些同步练习。这样才能更有效的巩固自己学过的知识,查字典数学网小编为大家准备了关于小学四年级上册数学应用题专项练习同步练习,供同学们学习参考!1、红燕服装厂5天生产服装240套,照这样计算,6月份可生产服装多少套?2、建筑工地运水泥,上午运来65吨,下午运的比上午的2倍还多15吨,这一天共运来多少吨水泥?新课 标 第 一网3、有一堆黄沙,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,每车运6吨,这堆黄沙共有多少吨?4、有一堆黄沙,一共116吨,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,平均每辆车运多少吨?5、甲乙两辆旅游车同时从AB两地相向出发,甲车每
2、小时行58千米,乙车每小时行49千米,两车8小时相遇。求AB两地的路程。6、火车2小时行驶204千米,照这样的速度,广州到北京的铁路长2346千米,要行驶多少小时?7、某车间原加工2400个零件需8小时,技改后在同样的时间里可加工同种零件5600个,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个?8、小红读一本故事书,每天读15页,需12天读完。如果每天读20页,几天可以读完?如果要求在6天读完,每天应读多少页?9、有一块长方形果园,它的长是80米,宽比长短35米,整个果园占地面积是多少?如果要在果园的四周围上篱笆,篱笆的长是多少?10、城关小学五年级的328名同学去参观农业科技示范园,已经去了48人
3、。剩下的每20人乘一辆中巴车,需要多少辆中巴车?新课 标 第一网11、学校栽了一些盆花。如果每个教室放3盆,可以放24个教室。如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?综合二1、四(2)班的36名同学和2位老师去公园游览。X|k |b| 1 . c|o |m在他们之前有一家三口(2个大人1个孩子)买票用了38元。已知成人票1张15元,你知道儿童票1张多少钱吗?(3分)现在老师们拿出300元买票,够吗?(计算后回答)(3分)2、四、五年级要栽220棵树。四年级有3个班,每班栽28棵。剩下的分给五年级4个班栽,平均每班栽多少棵?3、水果店运进3筐苹果、4筐桃和5筐梨。苹果每筐重42千克,桃每筐重46千
4、克,梨每筐重38千克。运进的桃比苹果重多少千克?运进的梨和桃一共重多少千克?4、欢欢读一本世界名著,平均每天读12页,读了15天,发现还有9页没有读,这本世界名著共有多少页?5、迎迎从家到学校840米共走了14分,她用同样的速度,从家到新华书店有360米,要走几分?6、上衣54元裤子36元(1) 买4套这样的衣服一共要多少元?(2)800元最多能买几套这样的衣服?7、牧民小学四年级有3个班,五年级有4个班,六年级有2个班。四年级每班48人,五年级每班45人,六年级每班52人。(6分)先根据下面的问题列表整理,再解答。(1)四、五年级一共有多少人?(2)四年级比六年级多多少人?8、 明明步行的速
5、度是60米/分,照这样算,(1)他从家走到图书馆用了14分钟,明明家到图书馆的路程是多少米?(2)明明放学回家最少要走多少分钟?分享到: 新浪微博 腾讯微博 QQ空间 QQ好友 人人网 百度贴吧 复制网址9、东东要做315道口算题,已经做了4天,还剩115道没有做,东东平均每天做多少道口算题?新课 标 第 一网10、每千克苹果6元,每千克梨子3元,妈妈买了4千克苹果,妈妈如果用同样多的钱可以买多少千克梨子?11、要运走144吨小麦,大车先运了12次,剩下的由小车来运还需要运多少次?1、九九家电城上午售出海尔洗衣机4台,下午售出同样的洗衣机7台,卖这种洗衣机上午比下午少收货款3150元。(1)平
6、均每台洗衣机售价多少元?(2)上午、下午卖这种洗衣机各收入多少元? X k b 1 . c o m2、 新华书店运到2车图书,每辆车装125包,每包有80本。新华书店运到图书多少本?3、 自行车3小时行45千米,汽车4小时行216千米。汽车平均每小时比自行车平均每小时多行多少千米?4、 运输队运水泥,一辆大车每次运90包,一辆小车每次运35包,大车和小车各运16次,一共运水泥多少包?5、 用火车装运一批钢材,14节车厢可装运840吨。照这样计算,一列火车有32节车厢,可装运钢材多少吨?6、 两个工程队同时从两段开凿一条隧道,甲队平均每月挖95米,乙队平均每月挖105米,经过一年零十个月完工。这
7、条隧道长多少米?7、 修一段长960米的公路,修了6天完成了全长的一半,余下的平均每天修80米,修完这段公路一共需要多少天?8、 永丰制衣厂做200套校服,上衣每件成本18元,裤子每条成本12元。一共需要成本多少元?9、 煤气公司铺设煤气管道,如果每天铺60米,15天完成任务;如果要求10天完工,那么平均每天要铺多少米?10、 一块正方形草坪的周长是360米,它的面积是多少平方米?11、 苗苗小学图书馆买来380本新书。平均放在5个书架上,每个书架有4层,平均每层放多少本?综合四1. 20千克黄豆可制100千克豆腐。照这样计算,100千克黄豆可制豆腐多少千克?2. 学校买来若干套课桌椅。已知每
8、把椅子26元,每张课桌比每把椅子价钱的2倍少8元。每套课桌椅需要多少元?新课 标 第一网3. 一间大教室,长12米,宽8米,用边长是4分米的正方形地砖铺满地面,需要地砖多少块?4. 校办厂用一批纸张装订练习本,如果每本40页,可装订30本;如果每本25页,可装订多少本?5、 新兴饲养场,养了24只羊,一天吃草72千克,照这样计算,576千克草可供这些羊吃多少天?6、 王师傅每天加工420个零件,比李师傅每天少加工30个,李师傅加工1800个零件需要多少天?新|课|标|第|一|网7、 马每分钟能跑1480米,大象比马的速度的2倍还多280米,大象每分钟能跑多少米?8、 两艘轮船同时从两个港口相对
9、航行,甲轮船每小时航行28千米,乙轮船每小时航行35千米,经过12小时还相距30千米,两个港口之间的航程是多少千米?9、某绿化队计划植草坪720平方米,已经植了6天,平均每天植草坪45平方米。余下的平均每天植50平方米,还要植多少天?新-课-标 -第-一-网9、 一间房间长6米,宽2米6分米,用边长2分米的方砖铺地,共要多少块?四年级数学(解决问题四)1. 原来每台机床3分钟可生产零件24个,改进技术后,每分钟多生产2个,现在生产120个需要几分钟?2. 李师傅用15千克黄豆做了60千克豆腐,照这样计算,120千克黄豆可做豆腐多少千克?3. 王师傅每天加工420个零件,比李师傅每天少加工30个
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
