一年级数学下册解决问题应用题专题训练 及免费答案.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
4 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 一年级数学下册解决问题应用题专题训练 及免费答案 一年级 数学 下册 解决问题 应用题 专题 训练 免费 答案
- 资源描述:
-
1、一年级数学下册解决问题应用题专题训练 一.解答题(共50题,共278分)1.还要栽多少棵树才栽完?=( ) 2.小明有一些包子,他把一半给了小红之后,又买了7个,现在还有13个包子。小明原来有几个包子?3.母鸡捉了20条虫子,小捉到了10条,它们一共捉了多少条?4.跳绳。(1)小明和小奇一共跳了多少下?(下)答:小明和小奇一共跳了_下。 (2)小青和小奇谁跳的比较多?多多少下?(下)答:_跳的比较多,多_下。5.河岸上原有18只 ,下到河里一些后,河岸上还有9只。下到河里的 有多少只?6.买一本书要5元5角,一瓶酱油要4元5角,买这两样一共要多少元钱?7.根据题意作答。(1)买一支 和一把 ,
2、要多少钱?(2)比 贵多少钱?8.13个小朋友排成一队做操,排在明明前面的有4人,排在明明后面的有几人?9.3路公共汽车上有42人,停靠一个站后下去10人,又上来8人。公共汽车上现在有多少人?10.12个同学去爬山,已经有4名同学到达山顶了,还有多少个同学没到达山顶?11.车上一共有16人,已经下车10人,车上还有多少人?12.妈妈买来一些 ,吃了20个,还剩30个,妈妈买来多少个?13.看图作答。原来小刚的飞机比小红的飞机多多少架?14.箱子里有24瓶矿泉水。还剩下多少瓶? =(瓶)15.一(1)班男生有28人,女生比男生少8人,女生有多少人? 16.妈妈去商店买回白菜花了28元钱,买茄子花
3、了9元钱,妈妈去商店一共花了多少元钱?17.李阿姨拿了14个,分给小朋友8个,阿姨还剩多少个?18.同学们要栽25棵 ,已经栽好了9棵 ,还要栽多少棵 ? 19.小兰每天要写16个毛笔字,背2首古诗,今天她已经写了9个毛笔字,还要写多少个毛笔字才能完成任务?20.妈妈买了14个苹果,小明吃了5个,请问还剩下几个?21.有一筐苹果,吃了5个,还剩48个,原来有多少个苹果?22.小朋友做纸花,小亚和小巧各做了20朵,小丁丁做了15朵,他们一共做了几朵纸花?23.妈妈去物美超市,买了1箱牛奶32元,买了一瓶果汁7元,又买了20元水果妈妈只带了50元,买这些物品够吗?24.下图的图形被遮住了下半部分,
4、猜猜这是一个什么图形?25.小华家养鸡28只,其中 8只, 有多少只? 26.积极参加课外活动。(1)合唱队与舞蹈队一共有多少人? (2)舞蹈队比合唱队少多少人?(3)田径队和足球队一共有多少人? (4)足球队比田径队多多少人?27.爸爸买一把椅子,付了4张10元,又付了1张5元,店员找回6角钱,一共付了多少钱?28.一箱苹果36元,一串香蕉9元,一盒草莓8元,一箱梨20元(1)一箱梨比一盒草莓贵多少元?(2)一箱苹果和一串香蕉一共多少元?(3)你还能提出什么问题?29.草地上,有12头老牛和5头小牛在吃草。(1)一共有多少头牛? (2)老牛比小牛多几头?30.湖边现有24只船,划走了8只后,
5、湖边还有几只船?31.张生种了6棵树,加上秋生种的一共15颗,秋生种了多少棵?32.原来有17个气球,被吹走的8个,还剩下多少个?33.圆珠笔每支2元,钢笔每支4元,墨水每瓶3元,尺子每把1.9元。用10元钱买东西:(1)可以买( )支圆珠笔.(2)可买3支钢笔还少( )元.(3)买2瓶墨水可以找回( )元.(4)请你估计一下,大约可以买( )把尺子.(5)1支钢笔的价钱比买2把尺子的钱多( )角.34.一年级三班有男生30人,女生和男生的人数相同,这个班一共有多少人?35.老师买了14个足球,其中6个给同学当礼物,请问老师还剩下几个?36.苏苏和晓晓去摘苹果,苏苏摘了13个,如果她给晓晓4个
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
