2021秋三年级数学上册 六 乘法第6课时 买矿泉水教案 北师大版.doc
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
7 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2021秋三年级数学上册 乘法第6课时 买矿泉水教案 北师大版 2021 三年级 数学 上册 乘法 课时 矿泉水 教案 北师大
- 资源描述:
-
1、第6课时买矿泉水买矿泉水(连乘)1结合“买矿泉水”的现实情景,探索并掌握连乘的运算顺序,能正确计算连乘法。2在解决实际的问题中,初步了解分析问题和解决问题的基本方法,逐步提高解决问题的能力。3初步体会连乘运算与实际生活的密切联系。重点:理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。难点:能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。一、创设情境,引入新知淘气所在的学校正在举行篮球比赛,张老师拿着150元钱为学生买矿泉水,我们一起去看一看吧。出示课件,今天我们一样来研究买矿泉水中的数学问题。教师板书课题。二、探究新知根据教师出示的情景图,学生看图找数学信息,尝试提出数学问题。
2、解决问题:(1)估一估,150元够吗?个别学生说一说自己是如何估算的。集体交流各自不同的估算方法。教师提问:你估算的结果是多少?你是怎样想的?(2)算一算,张老师买矿泉水共花了多少元?学生独立列式计算,同桌互说自己是怎样想的。集体交流,展示不同的想法。先分步展示,让学生说清楚每一步算式表示的意思。再展示列出的综合算式,让学生说出是按什么顺序计算的,说一说算式每一步的实际意义,联系解决问题的过程,明确连乘从左往右计算的顺序。引导学生观察总结。A24248(瓶)483144(元)B2423144(元)C24372(瓶)722144(元)D2432144(元)提问:不管是用哪种方法解决问题,你发现了
3、什么?计算的结果是一致的,即张老师买两箱矿泉水一共花了144元。三、巩固训练说一说下图中的信息,再计算。1学生认真观察每一幅图,分别说一说图中呈现了哪些数学信息和数学问题,要求学生叙述完整。2学生独立尝试解答这些问题,然后集体交流订正。由于每一题都有可能出现不同的算法,交流时让学生说清楚每一步算式表示的意思,即先算什么,再算什么,在这个过程中进一步体会连乘的运算顺序和计算方法。3引导学生寻找生活中可以用连乘解决的问题,帮助学生理解连乘的数量关系。4引导学生回顾总结。学生想一想,自己是怎样解决问题的。四、拓展延伸P63“练一练”第14题。五、课堂总结说一说学习本节课的过程,并谈谈体会和收获。 买矿泉水(连乘)A24248(瓶)483144(元)B2423144(元)C24372(瓶)722144(元)D2432144(元)计算的结果是一致的,即张老师买矿泉水共花了144元。 本节课是在学生已经掌握了两、三位数乘一位数的基础上,探索连乘的估算方法和计算方法,并结合生活实际解决相关的数学问题。在整个教学过程中,我始终以生活中的实际问题为全课的主线,使学生感受到数学在生活中随处可见。同时,尊重学生的自主权,让学生在自主探究,合作交流的过程中提出多样化的解决策略,这样有利于提高学生的研究能力和创新能力。
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
