三年级下册数学试题 期中复习练习北师大版.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
3 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 三年级下册数学试题 期中复习练习北师大版 三年级 下册 数学试题 期中 复习 练习 北师大
- 资源描述:
-
1、期中整理与复习的易错题【典型例题】类型一、混合运算我想买3本。售货员阿姨找回了20元。原来有多少元?一本十万个为什么5元。例1、举一反三: 2、还差几条船?类型二、观察物体例2、连一连。举一反三:2、是从什么方向看到的?(在括号里填方位名称。)类型三、加与减例3、建筑公路队要修一条1000米的公路,第一天修了180米,第二天修了248米。(1)还剩多少米没有修?(2)剩下的如果每天修235米,至少还要修多少天?举一反三:3. (1)1000元买一台打印机和一包A4纸,还剩下多少钱?(2)剩下的钱最多可以买多少个墨盒?(1)填一填博物馆-邮局博物馆-书店博物馆-电影院(2)博物馆到学校一共998
2、米,电影院到学校有多少米?(3)书店到博物馆和学校到书店哪段路程长?长多少米?举一反三:4、下面是部分城市的火车路线示意图和里程表。 (1)南京到上海有多少千米?画一画,算一算。(2)925-532求的是哪两个城市之间的距离?画一画,算一算。(3)967+532求的是哪部分的距离?画一画,算一算。类型四、乘与除例5、在括号里填上合适的数。( )521 ( )716 ( )7140 ( )330 6( )240 9( )369举一反三:例4、 一本日记本5元,一个文具盒9元,一支钢笔27元;小文有72元,小刚有100元。(1)小文如果只买文具盒,一共可以买多少个?(2)小刚买了2支钢笔后剩下的钱
3、可以买多少本日记本?举一反三: 6、玫瑰花每支8元,百合花每支12元。(1)枚15支玫瑰花需要多少钱?(2)买8支百合花需要多少钱?(3)丽丽用100元钱买了15支玫瑰花,还剩多少元?(4)你还能提出什么数学问题?【巩固练习】1、45( )+12=20 56-( )6=202、( )3、把两个一步计算的式子并成一个综合算式。 84 = 2 12+8 = 20 2515 =10 2 + 5 = 7 2 + 10 = 12 205 = 4 10 2 =5 637 = 9二、列式计算。(1) 比25多60的数是多少? (2)比564米多87米是多少米?(3)比1205人少152人是多少人? (4)4
4、7比5个9多多少?二、解决问题,相信你最棒! 1、妈妈买了24个苹果,每天吃4个,吃了5天,还剩多少个?2、有男生女生各24人,每4人一个节目,一共需要表演有多少个节目? 3、实验学校一年级有233人,二年级比一年级少36名学生,一二年级一共有多少人?4、学校买来130根跳绳,体育组留下50根,其余的分给4个班,平均每班分得几根?5、买胶卷胶卷每卷24张 13元每卷36张18元小明:我买2卷蓝色的胶卷 小玲:我买3卷绿色的胶卷(1)谁买的胶卷拍的照片多? (2)谁买的胶卷便宜?6、杨树每捆36元钱,每捆有3棵,松树每捆40元钱,每捆有4棵,哪种树苗便宜些?7、上海东方明珠塔高约468米,广州电
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
