分享
分享赚钱 收藏 举报 版权申诉 / 8

类型专题09《价格问题》2020-2021学年小升初数学真题汇编专项复习训练(全国通用).docx

  • 上传人:a****
  • 文档编号:830569
  • 上传时间:2025-12-16
  • 格式:DOCX
  • 页数:8
  • 大小:108.52KB
  • 配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    价格问题 专题 09 价格 问题 2020 2021 学年 小升初 数学 汇编 专项 复习 训练 全国 通用
    资源描述:

    1、专题09价格问题2020-2021学年小升初数学真题汇编专项复习(全国通用)一、单选题(共3题;共6分)1.(2020焦作)张师傅以1元钱4个苹果的价格买进苹果若干个,又以2元钱5个苹果的价格把这些苹果卖出,如果他要赚得15元钱的利润,那么他必须卖出苹果多少个?( ) A.10B.100C.20D.1602.(2018泉州)吸烟不仅有害健康而且浪费饭财,如果一位吸烟者每天吸一包19元的香烟,那么他每年花在吸烟上的钱大约要( )元。 A.2000B.5000C.7000D.100003.学校买了24套桌椅,每套桌椅的单价是216元,一共花了多少钱? 如图竖式中箭头所指的这一步表示的是( )A.购

    2、买4套桌椅的总价B.购买2套桌椅的总价C.购买20套桌椅的总价D.购买24套桌椅的总价二、填空题(共4题;共7分)4.(2020大连)每个笔记本2.5元,买m个笔记本一共用_元. 5.(2020龙华)学校购了10只羽毛球拍和10只网球拍,网球拍的单价是羽毛球拍的2倍,如果羽毛球拍的单价是a元,学校一共花了_元。 6.(2020邵阳模拟)李想买了3只铅笔和4支钢笔,铅笔a元/支,钢笔b元/支,李想一共用了_元。 7.从下面5个数中选择4个数填在相应的括号里。 黄老师拿了_元钱去买_瓶墨水,每瓶墨水的单价是_元,找回_元。三、解答题(共8题;共45分)8.(2020涵江)疫情期间,惠民超市3月10

    3、日上午卖出口罩1.5万个,下午卖出同样的口罩2.3万个。下午卖出的比上午卖出的多收1.08万元,平均每个口罩卖多少元? 9.(2020武昌)武汉市居民用水收费标准如下表。王老师家6月份用水39吨,应付水费多少元? 10.(2020武汉)百信鞋城为某皮鞋厂代销240双皮鞋,代销费为销售额的15%,全部售完后鞋城向鞋厂交付了32640元。每双皮鞋售价多少元? 11.(2018开州)为鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水15吨以内(含15吨)按2.1元1吨收费;超过15吨的,其超出的吨数按5元1吨收费。敏敏家上月共交水费59元,你知道敏敏家上月用水多少吨吗? 12.(2014罗源)下面是小

    4、何家五、六月份水、电的收费表,请你根据表中的数据,分别填写小何家六月份的水费和电费水费电费用量(立方米)金额(元)用量(千瓦)金额(元)四2631.28542.5五359713.黄霏霏到久久文化商店买了一些文化用品,发票被撕了一角,你能算出每本笔记本多少钱吗? 14.某店主委托运输公司运1000只水晶摆件,商定每只水晶摆件运费0.4元,如果损坏一只,不但不给运费,还要赔偿损失5.1元。结果运输公司获得运费372.5元。运输公司损坏了多少只水晶摆件? 15.(2018西城模拟)超市出售同一品种大米,有甲、乙两种包装。 (1)甲、乙两种包装,哪种包装的大米便宜?写出你的理由。 (2)王叔叔两种包装

    5、的大米都买了一些,一共花了114元。一共有几种买法?每种买法甲、乙包装各买了几袋?请写出思考过程。 四、综合题(共1题;共4分)16.(2019萧山模拟)如图是打国际长途电话所需付的电话费与通话时间之间的关系图 (1)打2分钟需要_元电话费,3分钟以上每分钟_元 (2)打6分钟需要_元,10.4元打了_分钟 五、应用题(共4题;共30分)17.(2014罗源)批发市场某种玩具的价格如下表:商品数量/件15051100100以上每件单价/元1098甲、乙两人都准备购买这种商品甲有240元,乙有720元(1)甲可以买多少件这种玩具? (2)如果甲、乙合在一起购买,他们最多各可以买多少件这种玩具?

    6、18.(2018三上厦门期末)王老师想买4套科学真好玩,他带500元够吗?每套118元19.(2016武进模拟)今年高考最后一天是端午,人们都爱用“糕粽”取好兆头,“思乡粽”每千克38元,“五芳斋”粽3千克198元,那每千克“五芳斋”比“思乡粽”贵多少元? 20.(2013黑龙江模拟)有关牙膏的数学问题: (1)小红去买牙膏。同一品牌两种规格牙膏的售价情况如下,120克的每支4.5元,160克的每支5.6元。他买哪种规格的牙膏比较合算呢?请帮忙算一算? (2)牙膏出口处直径为5毫米,小红每次刷牙都挤出1厘米长的牙膏。这样,一支牙膏可用36次。该品牌牙膏推出新的包装,只是将出口处直径改为6毫米,

    7、小红还是按习惯每次挤出1厘米的牙膏。这样这一支牙膏只能用多少次?计算之后你有什么想法? 答案解析部分一、单选题1.【答案】 B 【解析】【解答】解:15(25-14) =15(0.4-0.25) =150.15 =100(个) 故答案为:B。 【分析】先求出一个苹果的进价和售价,然后用售价减去进价求出每个苹果的利润,然后用总利润除以每个苹果的利润即可求出必须卖出苹果的个数。2.【答案】 C 【解析】【解答】1936520350=7000(元)故答案为:C【分析】每年花在吸烟上的钱=一天花在吸烟上的钱天数365,因为是求估计值,可以把19看成20、365看成350,求20350等于多少即可。3.

    8、【答案】 C 【解析】【解答】乘数24十位上的2,表示2个十,与216相乘得20个216是多少,就表示20个216的和,也就是表示购买20套桌椅的总价。 故答案为:C。 【分析】此题主要考查了单价、数量和总价之间的关系,单价数量=总价,据此分析解答。二、填空题4.【答案】 2.5m 【解析】【解答】2.5m=2.5m。 故答案为:2.5m。 【分析】总价=数量单价,字母和数字相乘,可以省略乘号,数字在前,字母在后。5.【答案】 30a 【解析】【解答】解:a10+2a10 =10a+20a =30a 所以学校一共花了30a元。 故答案为:30a。 【分析】网球拍的单价=羽毛球拍的单价倍数,学校

    9、一共花的钱数=羽毛球拍的单价羽毛球拍的数量+网球拍的单价网球拍的数量,代入数值计算即可。注意式子的化简,字母相同时,字母不变,只把系数向加减。6.【答案】 (3a+4b) 【解析】【解答】3a+4b=(3a+4b)(元) 故答案为:(3a+4b)。 【分析】总价=数量单价,算出铅笔的总价和钢笔的总价,再把它们合起来就是一共花的钱。7.【答案】 100;20;4.5;10 【解析】【解答】 黄老师拿了100元钱去买20瓶墨水,每瓶墨水的单价是4.5元,找回10元。 故答案为:100;20;4.5;10. 【分析】根据题意可知,先比较这几个数之间的大小关系,然后依据单价数量=总价,付出的钱数-用去

    10、的钱数=找回的钱数,将几个数字代入解答.三、解答题8.【答案】 解:1.08(2.3-1.5) =1.080.8 =1.35(元) 答:平均每个口罩卖1.35元。 【解析】【分析】口罩单价=下午多卖的钱数下午多卖的口罩数,代入数值计算即可。9.【答案】 解:252.32=58(元) 33-25=8(吨) 83.08=24.64(元) 39-33=6(吨) 63.84=23.04(元) 58+24.64+23.04=105.68(元) 答:应付水费105.68元。 【解析】【分析】分段收费,每一段的水费在每一段的用水量中去收取,最后求和。王老师家用水39吨,应该在第一段:025吨(含25吨)中收

    11、取25吨的水费,在第二段:2533吨(含33吨)中收取8吨的水费,在第三段:超过33吨的部分中收取6吨的水费,最后把三段水费合起来就是王老师家应该付的水费。10.【答案】 解: 32640(1-15%)240 =326400.85240 =38400240 =160(元) 答:每双皮鞋售价160元。 【解析】【分析】每双皮鞋的售价=全部售完后鞋城向鞋厂交付的总钱数(1-代销费占销售总额的百分数)皮鞋的双数,代入数值计算即可。11.【答案】 解:(59-2.115)5=5.5(吨) 15+5.5=20.5(吨)答:敏敏家上月用水20.5吨。【解析】【分析】题意可知,水费分15吨内和15吨外两种标

    12、准交费,从题中数据可以看出,敏敏家上个月用水超过15吨,因此,先算出15吨水的总价,然后从共交水费中减去15吨水费的价钱就是超出15吨水应该交的水费,用超出的水费除以超出水的单价求出超出的用水吨数,最后求出一共用水吨数。12.【答案】 解:水费:31.22635=1.235=42(元)电费:42.58597=0.597=48.5(元)水费电费用量(立方米)金额(元)用量(千瓦)金额(元)四2631.28542.5五35429748.5【解析】【分析】用四月的水费除以用量求出每平方米的费用,然后用这个钱数乘五月的用水量即可求出五月的水费;用同样的方法求出五月的电费即可.13.【答案】 解:(21

    13、.52.53)4 (21.57.5)41443.5(元)答:每本笔记本3.5元。【解析】【分析】根据题意可知,总金额-中性笔的单价购买的支数=笔记本的总价,然后用笔记本的总价购买的数量=笔记本的单价,据此列式解答。14.【答案】 解:(0.41000-372.5)(5.1+0.4)=(400-372.5)5.5=27.55.5=5(只)答:运输公司损坏了5只水晶摆件。 【解析】【分析】首先假设运输1000只水晶摆件一件也没有破损,则,运输公司应该获得的运费=每只水晶摆件运费水晶摆件总数;然后计算水晶摆件破损数,水晶摆件破损数=(运输公司应该获得的运费-实际获得运费)(每只水晶摆件的运费+损失一

    14、件水晶摆件的赔偿费)。15.【答案】 (1)解:方法一:65=30(元) 27元30元答:甲种包装的大米便宜。方法二:275=5.4(元/千克)5.4元/千克6元/千克答:甲种包装的大米便宜。(2)解:一共有两种买法。 第一种买法:买甲种包装的大米4袋,乙种包装的大米1袋。第二种买法:买甲种包装的大米2袋,乙种包装的大米10袋。【解析】【分析】(1)根据题意可知,方法一,先求出买乙种包装的大米5千克需要花的钱数,用乙种包装的大米每千克的价钱买的质量=一共需要的总钱数,然后与甲种包装5千克大米的总钱数对比,即可得到哪种包装的大米便宜些;方法二,先求出甲种包装的大米每千克的钱数,用总价数量=单价,

    15、然后与乙种包装的每千克大米的单价对比,即可得到哪种包装的大米便宜些,据此解答; (2)根据题意可知,一共有两种买法,第一种买法:买甲种包装的大米4袋,乙种包装的大米1袋;第二种买法:买甲种包装的大米2袋,乙种包装的大米10袋,据此解答.四、综合题16.【答案】 (1)2.4;1(2)5.4;11 【解析】【解答】(1) 打2分钟需要2.4元电话费,3分钟以上每分钟1元。 (2)2.4+31=5.4(元); (10.4-2.4)1+3 =81+3 =11(分)。 故答案为:(1)2.4;1;(2)5.4;11。 【分析】(1)观察图可知,在3分钟内,需要交2.4元话费,超过3分钟后,从3分钟到5

    16、分钟,电话费从2.4增加到4.4,2分钟增加了2元,则3分钟以上每分钟1元; (2)要求打6分钟需要多少钱,用3分钟以内的收费+3分钟以外的收费=一共需要的电话费;要求10.4元打了几分钟,先求出超过3分钟以外的时间,然后加上3分钟,即可求出一共打了几分钟,据此列式解答。五、应用题17.【答案】 (1)解:24010=24(件)答:甲可以买24件这种玩具(2)解:2408=30(件)7208=90(件)答:如果甲、乙合在一起购买,甲最多各可以买30件这种玩具,乙最多各可以买90件这种玩具【解析】【分析】(1)用甲的钱数除以10即可求出可以买这种玩具的件数;(2)如果两个人的钱合在一起,那么一定

    17、能买超出100个,此时单价应该按照每件8元计算,这样分别计算出每人买的件数即可.18.【答案】 解:1184=472(元),472500答:他带500元够. 【解析】【分析】用每套的价钱乘4求出4套的总价,然后与500元比较后即可判断够不够.19.【答案】 解:198338 =6638=28(元)答:每千克“五芳斋”比“思乡粽”贵28元【解析】【分析】要求每千克“五芳斋”比“思乡粽”贵多少元,运用除法先求出每千克“五芳斋”的单价,然后运用减法求出差价即可20.【答案】 (1)解:4.51200.0375(元),5.61600.035(元)0.035(元)0.0375(元),答:买160克的每支5.6元合算.(2)解:1cm10mm答:这样这一支牙膏只能用25次;改变后每次用的体积增加,使用的次数就减少了.【解析】【分析】(1)用除法分别求出两种牙膏每克的钱数,比较后判断哪种比较合算;(2)根据圆柱的体积公式计算出原来每次使用的体积,再乘36即可求出牙膏的总体积;然后用总体积除以后来每次使用的体积即可求出使用的次数.

    展开阅读全文
    提示  课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
    关于本文
    本文标题:专题09《价格问题》2020-2021学年小升初数学真题汇编专项复习训练(全国通用).docx
    链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-830569.html
    关于我们 - 联系我们 - 加入我们 - 常用工具与软件 - 公益活动

    copyright@ 2020-2024 www.ketangku.com网站版权所有

    黑ICP备2024021605号-1