分享
分享赚钱 收藏 举报 版权申诉 / 7

类型人教版三年级数学上册期末模拟试卷含答案(能力提升).docx

  • 上传人:a****
  • 文档编号:867577
  • 上传时间:2025-12-17
  • 格式:DOCX
  • 页数:7
  • 大小:90.04KB
  • 配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    人教版 三年级 数学 上册 期末 模拟 试卷 答案 能力 提升
    资源描述:

    1、人教版三年级数学上册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共14分)1.384表示( )。A.4个38连加 B.38个4相乘 C.4个38相乘2.把一张正方形纸剪成两个小长方形后,两个小长方形的周长之和与原长方形周长相比, ( )。A.增加了 B.减少了 C.相等3.水果店运进2吨水果,卖出800千克,还剩( )千克。A.1200 B.1000 C.800 D.6004.验算965-209=756正确的方法可以是( )。A.965+756 B.756+209 C.756-2095.四边形是由4条( )围成的。 A.线 B.线段 C.直线 D.边6.有两个长方形,长都是8分米,第一个长方形的宽是5分米

    2、,第二个长方形的宽比第一个的短2分米。 (1)第一个长方形的周长是多少?列式是( ) A.(8+5)2=26(分米) B.(8+52)2=22(分米)C.(82)2=12(分米) D.(8+5)22=24(分米)(2)第二个长方形的周长是多少?列式是( ) A.(8+5)2=26(分米) B.(8+52)2=22(分米)C.(82)2=12(分米) D.(8+5)22=24(分米)二.判断题(共6题,共12分)1.比8的4倍少8的数,就是8的3倍。( )2.把米长的铁丝平均分成3份,每份就是米的。( )3.4吨棉花和4000千克铁一样重。( )4.一艘轮船的速度是250米/分,也就是15千米/

    3、时。( )5.时针走一大格,分针走一圈,秒针走60圈。( )6.青蛙一次约能跳7毫米。( ) 三.填空题(共9题,共35分)1.笔算加法和减法都要把相同的数位( ),都要从( )位算起;加法个位上的数相加满十就向( )位( ),减法个位上的数不够减,从( )位上( ),在个位上加( )再减。2.估算后比较大小。3687+1234( )1968+2034 8723-3123( )7030-1038193+2816( )9236-5084 8008-1280( )3246-20983.填“米”或“厘米”。教室门宽90( ) 小红身高131( )杯子高20( ) 国旗的旗杆高18( )一棵大树高12

    4、( ) 数学书封面长21( )4.338减去108的差,再乘4,积是多少?列式为( )。5.在括号填上适当的数。30米40分米( )分米 98分米( )米( )分米2时20分( )分 15分45分( )分( )时6.一台吸尘器503元,一台电话机296元,妈妈买这两件商品大约需要准备( )元。7.每个加数都看作整百数,写出和(用整百数表示)。102+696( ) 483+216( )8.用3、0、9组成的最大三位数和最小两位数的和是( ),差是( )。9.想一想,填一填。(1)钟面上一共有( )个大格,每个大格分成( )个小格,钟面上一共有( )个小格。(2)时针走一大格,也就是从一个数走到下

    5、一个数的时间是( )时。(3)秒针走一小格的时间是( )秒,分针走一圈的时间是( )时。四.计算题(共2题,共12分)1.直接写出答案。700米300米 3千米1千米3700千克700千克 30分米25分米8千米4000米 2小时90分钟2.计算题。56分-13分30秒=( )分( )秒2小时26分钟+3小时34分钟=( )小时8分14秒-5分48秒+1分2秒=( )分( )秒五.作图题(共2题,共10分)1.先量出这条线段的长度,在下面画一条比已知线段长1厘米的线段。2.画一条长2厘米4毫米的线段。六.解答题(共6题,共37分)1.小伊是什么时间开始画画的?2.文文下午3:00做完作业,他做

    6、作业一共用了40分钟,文文是什么时候开始做作业的?3.妈妈的网店上午接了369个订单,下午接了455个订单。(1)今天准备了800张快递单,够吗?(2)如果不够还差多少张快递单?4.青蛙妈妈捉了200只害虫,小青蛙捉了180只害虫,谁捉的害虫多?多多少只?5.欣欣百货的一些商品。(1)买三种商品一共要付多少钱?(2)一双鞋比一件上衣大约贵多少元?(3)一双袜子比一双鞋便宜多少元?(4)请你提一个合理的数学问题并解答。6.街心花园有玉兰花和海棠花各3行玉兰花每行12棵,海棠花每行8棵玉兰花比海棠花多多少棵?(用两种方法解答)参考答案一.选择题1.A2.A3.A4.B5.B6.(1)A(2)B二.

    7、判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.对齐;个位;前一位;进一;十位;退一;十2.;3.厘米;厘米;厘米;米;米;厘米4.(338-108)45.260;9;8;140;60;16.8007.800;7008.960;9009.(1)12;5;60 (2)1 (3)1;1四.计算题1.1000米;2千米;3000千克;5分米;4000米;30分钟2.42分30秒;6小时;3分28秒五.作图题1.如图:2.六.解答题1.4时20分3时40分答:小伊是3:40开始画画的。2.3:0000:402:20答:文文是2:20的时候开始做作业的。3.(1)369455824(个);824800;答:不够。(2)82480024(张);答:还差24张快递单。4.20018020(只);200180;答:青蛙妈妈捉的害虫多,多20只。5.(1)19820828434(元);答:买三种商品一共要付434元钱。(2)20819821020010(元);答:一双鞋比一件上衣大约贵10元。(3)20828180(元);答:一双袜子比一双鞋便宜180元。(4)买一双鞋和一双袜子要多少钱?(答案不唯一);20828236(元);答:买一双鞋和一双袜子要236元钱。6.解:解法一:(128)3=43=12(棵)解法二:12383=3624=12(棵)答:玉兰花比海棠花多12棵。

    展开阅读全文
    提示  课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
    关于本文
    本文标题:人教版三年级数学上册期末模拟试卷含答案(能力提升).docx
    链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-867577.html
    关于我们 - 联系我们 - 加入我们 - 常用工具与软件 - 公益活动

    copyright@ 2020-2024 www.ketangku.com网站版权所有

    黑ICP备2024021605号-1