分享
分享赚钱 收藏 举报 版权申诉 / 12

类型人教版数学二年级下册重点题型专项练习(历年真题).docx

  • 上传人:a****
  • 文档编号:899592
  • 上传时间:2025-12-17
  • 格式:DOCX
  • 页数:12
  • 大小:529KB
  • 配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    人教版 数学 年级 下册 重点 题型 专项 练习 历年
    资源描述:

    1、人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.计算题(共20题,共155分)1.用竖式计算。143 466 729576 327 7782.算一算。287= 37+4= 75=427= 77+1= 78-5=97+1= 47+10= 67=74-6= 427+31= 497+10=3.直接写出得数。568= 88= 729= 400+900=427= 105= 37= 800-200=355= 63+7= 210+70= 1600-700=96= 78= 45+6= 350+70=4.竖式计算。517 273 679 307739= 297= 658= 315=5.直接写出结果。455= 357=

    2、25-5= 70-52=88= 400-300= 900+400= 2000+4000=819= 94= 366= 546=6.夺红旗。7.直接写出得数。 58= 182= 44= 123=497= 105= 54-8= 568=369= 549= 85= 62=8.脱式计算。1284 269 8728 12869.口算下列各式。63=_ 93=_ 84=_ 122=_246=_ 183=_ 105=_ 306=_126=_ 305=_ 42=_ 244=_10.直接写得数。205 328 56 649 42710070 296 364 6530 729213 42 42 78 8056760

    3、 99 235 680 767611.用竖式计算。 83-58 679 3948 475163 274 385 9212.用竖式计算。388= 405= 609= 547=13.配钥匙。14.按运算顺序计算。42-24+16 24+168 (25+15)5 15.找朋友。16.写除法算式。 (1)24除以4,等于6。 (2)被除数是18,除数是9,商是2。17.看图填算式。 _=_=_=_18.口算。 300+500= 700+200= 800+600= 900-400= 1000-600= 1500-800=1400-900= 6000-5000= 900+800=19.用下面的数作被除数,

    4、你能写出哪些除法算式? 20.我会填。 _8=32 7_=496_=48 42_=615_=3 _8=5_5=21 31_=6137_=52 _7=84二.解答题(共20题,共119分)1.把49个气球,平均分给5个小朋友,每个小朋友分几个?还剩几个?2.妈妈买了一篮子鸡蛋共有27个,三个三个往外拿正好拿完。四个四个往外拿结果如何?五个五个往外拿呢?3.看图回答。(1)如果只买铅笔,能买几枝?还剩多少钱?(2)如果只买橡皮,能买几块?还剩多少钱?(3)如果只买便笺簿,能买几本?还剩多少钱?(4)怎么买,正好用完1元7角钱?4.发新书。 (1)把_本新书,平均分给2个同学,每人分_本; 算式:_

    5、。(2)把_本新书,平均分给3个同学,每人分_本; 算式:_。(3)把_本新书,平均分给6个同学,每人分_本; 算式:_。(4)把_本新书,平均分给9个同学,每人分_本; 算式:_。5.看图回答。 (1)坐大船需要几只? (2)坐小船需要几只?6.买花。(1)妈妈买了4朵玫瑰花和1朵百合花,一共花了多少元?(2)请你提出一个用乘法或除法解决的问题。问题:7.在9( )=( )1中,除数和商分别可能是几?8.买8枝找回52元,付了多少钱?9.体育用品店里,一个排球售价48元,一个网球比一个排球便宜42元,买1个排球的钱可以买多少个网球?10.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每

    6、个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本?11.小红做了60朵大红花,送给幼儿园29朵,剩下的大红花平均分成6份,每份有几朵?还剩几朵?12.食堂买来70千克黄瓜,吃了一些,还剩下3筐,每筐9千克,吃了多少千克?13.学校有18盆黄菊花,22盆白菊花,把这些放到教室里平均每个教室放5盆,可以放几个教室?14.兔妈妈拔了41个萝卜,自己吃了15个,剩下的想平均分给5只小兔吃,每只小兔最多可以分得几个,还剩几个?15.24个同学站队做韵律操,每行站6人,可以站几行?16.一台空调3650元,一辆摩托车4120元,买这两件商品,7000元够吗?17.王方过生日,小明、张丽、张艳、李娜、王方准备每人发3

    7、个水果,连同自己一共要准备多少个水果?18.一个一个地数,从八千八百九十六数到九千零四。19.解答题。(1)一共有多少颗红星? (2)每6颗星装1个盒子,可以装几盒? (3)如果平均装在4个盒子里,每盒有几颗? 20.妈妈买了5千克番茄,1千克番茄7元,付给售货员50元,妈妈应找回多少钱?参考答案一.计算题1.42;74;8;93;44;95(竖式略)2.4;25;35;6;50;51;64;38;42;22;37;173.568=7;88=64;729=8;400+900=1300;427=6;105=2;37=21;800-200=600;355=7;63+7=70;210+70=180;

    8、1600-700=900;96=54;78=56;45+6=26;350+70=420。4.72;9;74;42;81;41;81;615.9;5;20;22;64;100;1300;6000;9;36;6;96.35;2;27;24;4;8;5;1;47.40;9;1;4;7;2;46;7;4;6;40;38.10;56;28;60(脱式计算过程略)9.2;3;2;6;4;6;2;5;2;6;2;610.4;40;30;55;6;30;35;9;35;8;7;8;2;56;85;7;81;28;68;011.25;74;87;92;51;63;73;41(竖式略)12.46;8;66;751

    9、3.如下:14.42-24+16 =18+16=3424+16 8 =24+2=26(25+15)5=405=815.如下:16.(1)244=6 (2)189=2 17.6;3;18;18;3;6;18;6;318.800;900;1400;500;400;700;500;1000;170019.364=9,366=6;123=4,122=6;164=4,162=820.4;7;8;7;5;40;11;5;7;60二.解答题1.495=9(个)4(个) 答:每个小朋友分9个,还剩4个。2.解:妈妈买了一篮子鸡蛋共有27个,三个三个往外拿正好拿完。四个四个往外拿共拿出6次还余3个;五个五个往外

    10、拿共拿出5次还余2个。3.(1)8枝;剩1角。(2)5块;剩2角。(3)3本;剩2角。(4)答案不唯一,如可以买3本书和1支铅笔。4.(1)18;9;182=9(本)(2)18;6;183=6(本)(3)18;3;186=3(本)(4)18;2;189=2(本) 5.(1)解:244=6(只) 答:坐大船需要6只。(2)解:243=8(只) 答:坐小船需要8只。6.(1)48941(元);(2)买一支郁金香的钱可以买几支菊花?2446(支)7.根据原式可得,除数与商的积是91=8,乘积是8的有1和8、4和2,因为余数是1,所以,除数可能是2,4,8,商可能是4,2,1。8.68+52=100(

    11、元) 答:付了100元。9.解:48(48-42)=486=8(个)答:买1个排球的钱可以买8个网球。10.729=8(元),84=2(本)答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。11.解:6029=31(朵);316=5(朵)1(朵)12.70-39=70-27=43(千克)答:吃了43千克。 13.解:(18+22)5=8(个) 答:可以放8个教室。14.解:41-15=26(个) 265=5(只)1(个)答:每只小兔最多可以分得5个,还剩1个。15.246=4(行) 答:可以站4行。16.把3650看成3000,4120看成4000,因为3000+4000=7000(元)所以3650+4120 7000,买这两件商品,7000元不够。17.解:3(4+1)=15(个)答:连同自己一共要准备15个水果。18.解:8896、8897、8898、8899、9000、9001、9002、9003、900419.(1)34=12(颗)(2)126=2(盒)(3)124=3(盒) 20.解:5075 503515(元)答:妈妈应找回15元。

    展开阅读全文
    提示  课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
    关于本文
    本文标题:人教版数学二年级下册重点题型专项练习(历年真题).docx
    链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-899592.html
    相关资源 更多
  • 四年级下册科学教案筷子“折”了_青岛版(六年制).docx四年级下册科学教案筷子“折”了_青岛版(六年制).docx
  • 四年级下册科学教案第2单元9 动物需要事物10动物喜欢吃什么 粤教版.docx四年级下册科学教案第2单元9 动物需要事物10动物喜欢吃什么 粤教版.docx
  • 四年级下册科学教案第2单元13动物需要空气 14 养分的输送 粤教版.docx四年级下册科学教案第2单元13动物需要空气 14 养分的输送 粤教版.docx
  • 四年级下册科学教案第1单元7参观植物园8 网络课堂有趣的植物 粤教版.docx四年级下册科学教案第1单元7参观植物园8 网络课堂有趣的植物 粤教版.docx
  • 四年级下册科学教案玩镜子_青岛版(六年制).docx四年级下册科学教案玩镜子_青岛版(六年制).docx
  • 四年级下册科学教案测量重力(4)_青岛版(六年制).docx四年级下册科学教案测量重力(4)_青岛版(六年制).docx
  • 四年级下册科学教案测量重力(2)_青岛版(六年制).docx四年级下册科学教案测量重力(2)_青岛版(六年制).docx
  • 四年级下册科学教案测量重力_青岛版(六年制).docx四年级下册科学教案测量重力_青岛版(六年制).docx
  • 四年级下册科学教案水变热了 青岛版五年制.docx四年级下册科学教案水变热了 青岛版五年制.docx
  • 四年级下册科学教案彩虹的秘密(2)_青岛版(六年制).docx四年级下册科学教案彩虹的秘密(2)_青岛版(六年制).docx
  • 四年级下册科学教案彩虹的秘密_青岛版(六年制).docx四年级下册科学教案彩虹的秘密_青岛版(六年制).docx
  • 四年级下册科学教案岩石的用途(3)_青岛版(六年制).docx四年级下册科学教案岩石的用途(3)_青岛版(六年制).docx
  • 四年级下册科学教案地球上有什么_青岛版(六年制).docx四年级下册科学教案地球上有什么_青岛版(六年制).docx
  • 四年级下册科学教案土壤里有什么(7)_青岛版(六年制).docx四年级下册科学教案土壤里有什么(7)_青岛版(六年制).docx
  • 四年级下册科学教案土壤里有什么(6)_青岛版(六年制).docx四年级下册科学教案土壤里有什么(6)_青岛版(六年制).docx
  • 四年级下册科学教案土壤里有什么(3)_青岛版(六年制).docx四年级下册科学教案土壤里有什么(3)_青岛版(六年制).docx
  • 四年级下册科学教案土壤里有什么(2)_青岛版(六年制).docx四年级下册科学教案土壤里有什么(2)_青岛版(六年制).docx
  • 四年级下册科学教案土壤里有什么_青岛版(六年制).docx四年级下册科学教案土壤里有什么_青岛版(六年制).docx
  • 四年级下册科学教案他们去哪里了冀教版.docx四年级下册科学教案他们去哪里了冀教版.docx
  • 四年级下册科学教案9认识光 青岛版.docx四年级下册科学教案9认识光 青岛版.docx
  • 四年级下册科学教案8夏季星空 青岛版.docx四年级下册科学教案8夏季星空 青岛版.docx
  • 四年级下册科学教案7春季星空青岛版五年制.docx四年级下册科学教案7春季星空青岛版五年制.docx
  • 四年级下册科学教案23四季的更替青岛版.docx四年级下册科学教案23四季的更替青岛版.docx
  • 四年级下册科学教案15蚯蚓找家 青岛版.docx四年级下册科学教案15蚯蚓找家 青岛版.docx
  • 四年级下册科学教案14照相机和眼睛 青岛版.docx四年级下册科学教案14照相机和眼睛 青岛版.docx
  • 四年级下册科学教案12彩虹的的秘密 青岛版.docx四年级下册科学教案12彩虹的的秘密 青岛版.docx
  • 四年级下册科学教案11潜望镜的秘密 青岛版.docx四年级下册科学教案11潜望镜的秘密 青岛版.docx
  • 四年级下册科学教案10玩镜子 青岛版.docx四年级下册科学教案10玩镜子 青岛版.docx
  • 四年级下册科学单元测试第二单元综合能力检测∣教科版.docx四年级下册科学单元测试第二单元综合能力检测∣教科版.docx
  • 关于我们 - 联系我们 - 加入我们 - 常用工具与软件 - 公益活动

    copyright@ 2020-2024 www.ketangku.com网站版权所有

    黑ICP备2024021605号-1