四年级下数学教案数量关系3_冀教版.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
1 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 四年级 数学教案 数量 关系 冀教版
- 资源描述:
-
1、 数量关系教学目标:1、了解单价、数量、总价的含义。2、初步理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价数量总价”、“总价单价数量”、“总价数量单价” 的关系。3、初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力。并能运用数量关系解决实际问题。教学重难点:1.知道:单价数量总价、总价单价数量、总价数量单价的关系。2.会用所学的数量关系解决实际问题。教学过程:(一)理解单价、数量、总价的含义。1、 单价的含义:师:昨天张老师请同学们到超市等地方去了解一些商品的价钱,老师也去了解了一下。这是老师了解到的两件商品。(出示实物投影。)师:力士香皂上标着¥4元,表示什么意思?英雄钢笔上标着零售价6元,表示什么
2、意思?师:刚才这些都是老师了解到的商品价格,下面请你们来说说你所了解的一件商品的价钱。(学生举例)绘制成表品 名每块(支,)价钱几块(支,)总 的 价 钱力士香皂英雄钢笔师:我知道很多同学都想说,老师等会儿再请你们说,好不好?师:我们知道了这些商品以及它相对应的价钱,那么如果现在请你做个营业员,想想这些商品及它所对应的价钱应该填在你手中发票的哪一栏里,请你们选择一件商品填一填。(实物投影反馈)师:为什么把这些价钱都填在了单价这栏里?你是怎样想的?请把你的意见在小组内交流。 反馈。师:对了,这些价钱都是每一件商品的价钱,在商业上我们称它为单价。所以这些价钱都表示商品的什么?一起说:单价(把表格中
3、每条等改成单价)师:接下来张老师要同学们用我们刚才学的知识告诉大家你所了解的一件商品价钱。(反馈)师:张老师知道还有很多同学们想说,下课后再与老师交流。2、 数量、总价的含义:师:现在老师买了2块这样的香皂,请你口算一下,总共需要多少钱?买这样的3支钢笔呢?买这样的4 呢?买这样的5 呢?反馈并填在表格里。师:接下来请同学们想一想,如果把这些买商品的件数以及这些总的价钱填在发票里,你准备填在哪一栏里呢?请把你的意见在小组里交流交流。(反馈)师:对,这些都表示买商品的件数,在商业上我们称作数量。 而这些总价钱在商业上我们称作金额,在数学上我们称作总价。(二)巩固单价、数量、总价的含义。1、师:刚
4、才我们学习了单价、数量、总价这三个数量,接下来老师考考你们,请同学们仔细听老师说的这个数量是属于单价、数量、总价中哪一个量,想清楚后把这个量找出来。1)每条毛巾8元。2)一共用去500元。3)买了6台电视机。2、师:既然同学们都理解了单价、数量、总价这三个数量的含义,那么你们能不能根据以前学过的知识,想一想他们三者之间有什么关系?请你们四人一组来摆一摆他们之间的关系,看那组同学摆的关系最齐全。(请两个同学上黑板摆。)单价数量总价总价单价数量总价数量单价 师:反馈(跟黑板上一样的小组举手)。那么,这三个数量关系式中哪个是最基本的?请每个同学把你认为最基本的那个摆出来。单价数量总价师:只要记住了这
5、个数量关系式也就可以运用乘除法关系把另外两个写出来。师:通过今天的学习认识了单价、数量、总价,还认识了单价数量总价这个常见的数量关系式。下面请同学们运用今天新学的知识来分析、解答应用题。二、应用知识解题。(一)已知什么,求什么,数量关系怎样?1、康明小学买5台投影仪,每台售价400元,一共付款多少元?2、康明小学买投影仪,每台售价400元,付了2019元,可以买多少台投影仪?3、康明小学用2019元买了一批投影仪,每台售价400元,一共买了多少台?师:刚才同学们都做得很好,下面我们再来看下一题。(二)数量关系怎样?1、3台空调的总价是8160元,平均每台空调的价格是多少元?2、毛线每千克售价3
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
