小学一年级数学 认识人民币 专项练习题有解析答案.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
8 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 小学一年级数学 认识人民币 专项练习题有解析答案 小学 一年级 数学 认识 人民币 专项 练习题 解析 答案
- 资源描述:
-
1、小学一年级数学 认识人民币 专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.8元4角=( )角。 A.48 B.480 C.842.7角( )分。A.10 B.60 C.70 D.73.40分=( )角。A.40 B.5 C.10 D.44.一块橡皮的价格是8( )。A.元 B.角 C.分5.下面哪种付钱方法最简便?( )A.6张1元,7张1角 B.3张2元,1张5角,2张1角 C.1张5元,1张1元,1张5角,1张2角6.一本新华字典的价格是9( )。A.元 B.角 C.分二.判断题(共6题,共12分)1.4元加4角等于8元。 ( )2.9角钱就是90分。 ( )3.一张10元和2张5元的人民币
2、合起来是15元。 ( )4.小方买1盒彩笔用去8元,找回1元,她付了9元钱。( )5.一斤香蕉要5元5角,可以付1张5元和1张5角的人民币。( )6.全世界的人都在使用人民币。 ( )三.填空题(共10题,共50分)1.根据题意填空。 1元=( )角 1角=( )分 3元=( )角 4角=( )分2.在横线上填“”或“=”。 44+3_44-3 6+38_60+38 4角8分_48分33+7_7+33 52-2_52-5 9元9角_10元3.填一填。5角=_分 3元8角=_角 30分=_角 5角=_元_角4.2元3角=( )角 1元1角=( )角 2元3角=( )角5.50角=( )元 6元5
3、角=( )角 7角8角=( )元( )角6.小明买蛋糕用去6元,买尺子用去8角,他共付( )。7.填一填。60角=( )元 7角=( )分 1元=( )分4元=( )角 50分=( )角 9角=( )分7元3角=( )角 82分=( )角( )分9角1分=( )分 57角=( )元( )角8.填上合适的人民币单位。(1)一把格尺大约8( )(2)一个书包大约20( )(3)一瓶饮料大约3( )(4)一个篮球大约32( )9.填一填。5元5角=( )角 14角=( )元( )角2元8角=( )角 69角=( )元( )角10.人民币换算。 (1)20分=_角 (2)40角=_元 (3)8角6分=
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
(河南专版)2024春七年级语文下册 第四单元 写作 怎样选材作业课件 新人教版.ppt
