人教版数学三年级下册重点题型专项练习附参考答案【精练】.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
7 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 精练 人教版 数学 三年级 下册 重点 题型 专项 练习 参考答案
- 资源描述:
-
1、人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共50分)1.一个数除以6,商是25,余数最大是( ),此时被除数是( )。2.把手表平放在桌面上,将数字12正对着北面,则正对着南面的数字是( ),数字3正对着( )面。3.693的商是( )位数,要使商中间有0,里最大可以填( )。4.用24时计时法表示下面的时刻。凌晨4时( ) 下午4:15( ) 上午9时( )晚上8:30( ) 晚上7时( ) 上午11:00( )深夜11时( ) 下午6:25( )5.在下面算式中填上适当的数字,使算式成立。6.口算。3070=( ) 3005=( ) 6402=( )6303=( ) 450
2、3=( )7.3分米是米,还可以写成( )米;9分米是米,还可以写成( )。8.填上合适的小数。9.闰年全年有( )天,有( )个星期,还余( )天。10.最小的三位数除以最大的一位数,商是( ),余数是( )。二.计算题(共10题,共83分)1.看图回答。2.用竖式计算。758= 665= 998= 939=656= 827= 692= 504=3.直接写得数。3006= 08= 2404= 1503=2709= 0289= 2022= 037=4.列竖式计算。(带的要验算)987= 7128= 1563=8646= 3153= 4858=5.用竖式计算。(1)657= (2)375=(3)
3、469= (4)568=6.口算。47-7= (24+6)5= 8-18=593+412 5千克=( )克 400克+600克=( )千克7.先估一估商是几位数,再计算下面各题。(1)7326 (2)7987 (3)8055(4)7742 (5)6244 (6)36938.脱式计算。 (1)484+59 (2)234-26 (3)(48+29)7 (4)100-9639.选择填空。(1)2602 (2)4022 (3)4124(4)9005 (5)8407 (6)505510.直接写出得数。6309= 24008= 255+145= 135=3507= 224= 963= 233=999= 1
4、18= 1206= 2005=三.解答题(共20题,共125分)1.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。(1)保温瓶比铁锅贵多少元?(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?2.一块正方形草坪的边长是6米,这块草坪的周长和面积各是多少?3.一桶油连桶重9千克,倒出一半油后,连桶重5.5千克,桶重多少千克?4.解答题。(1)文具盒比笔记本贵多少元?(2)两种学习用品各买1个,10元钱够不够?通过计算说明。5.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元?6.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6
5、只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?7.看图回答。(1)两家共摘了多少个石榴? (2)小文家比小亮家平均每人少摘多少个石榴? 8.一种中性笔分A,B,C三种型号,A型每支比B型贵0.8元,C型每支比A型便宜0.3元,B型和C型哪种贵?贵多少元?9.学校举行运动会。陈阳、多多和李良三人的跳远成绩分别是1米4分米、1.3米、1米50厘米。请你给他们三人排名次。10.一双皮鞋88元,一双袜子8元。(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗?11.小红有两杯果汁,第一杯果汁300毫升,第二杯果汁的容量比第一杯多150毫升
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


鄂教版七年级语文下册第8课《诗两首》精题精练.doc
河大版语文八年级上册(2017)第3课《当代诗两首》课件(共25张PPT).ppt
