人教版数学三年级下册重点题型专项练习附答案【黄金题型】.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
1 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 黄金题型 人教版 数学 三年级 下册 重点 题型 专项 练习 答案 黄金
- 资源描述:
-
1、人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共19分)1.在内填上适当的数字,使它符合要求。0.6(1)使这个数最大,这个数是( )。(2)使这个数接近21,这个数是( )。(3)使这个数是大于30的最小数,这个数是( )。2.25与3的积是( ),再减去100除以4的商,差是( )。3.平方米=_平方分米 400平方厘米=_平方分米 4.妈妈每天是上午8时上班,中午休息1小时,下午5时下班,她每天工作( )小时。5.一个数除以3,商是69,有余数,余数最大是( ),当余数最大时,被除数是( )。6.在=145中,最小是( ),这时=( )。7.一篇文章,每行有23个字,按这样共
2、排了14行,这篇文章一共有( )个字。8.百姓商场上午9时开始营业,21时30分关门,全天营业( )。9.24除以2的商是( ),8除88 商是( )。10.一块正方形木板,周长是米,它的面积是( )平方米。二.计算题(共10题,共74分)1.列竖式计算,带的要验算。924= 6085= 7324=3613= 8789= 5244=2.列式计算。(1)一个乘数是44,另一个乘数是22,积是多少?(2)甲数是34,乙数是甲数的20倍,乙数是多少?3.算一算。6046=( ) 6925=( )( )3892=( ) 8124=( )635=( ) 933=( )4.小白兔做口算。5.脱式计算。43
3、264 17540 232(24)6.算一算,填一填。7.列竖式计算。7321= 3573= 8557=1936= 2148= 6677=8.在括号内填上“”、“”或“”。1235( )1255 3153( )72045136( )9196 4206( )420239.看图回答。10.计算。3126=( ) 2173=( )7266=( ) 7029=( )1755=( ) 2947=( )4199=( ) 4487=( )三.解答题(共20题,共112分)1.李老师带121元去购买笔记本,一个笔记本9 元,李老师可以买多少个笔记本,还剩多少元?2.某小学2016-2017学年的第二个学期从7
4、月3日开始放暑假,9月1日开学,一共放假多少天?3.果农王叔叔家今天摘苹果54吨,用家里的货车已经运往农贸市场4次,还剩6吨没运,平均每次运多少吨?4.小红家的卫生间长3米,宽2米,用边长为2分米的正方形地砖铺地,一共需要多少块?5.有两堆货物,用载重6吨的卡车来运,至少多少次才能全部运完?6.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?7.买玩具。(1)一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的多少倍?(2)彬彬买玩具熊花了84元,他买了几个玩具熊?8.解答题。(1)一支钢笔比一副三角板贵多少元?(2)李立带了20元,想买一本笔记本、一支钢笔和一
5、盒水彩笔,够吗?9.买文具。(1)一支钢笔比一瓶墨水贵多少钱?(2)小明带了30元去超市买了一把剪刀,还剩多少钱?(3)小明买了以上三种文具,还剩多少钱?10.一箱可乐有24瓶,一箱雪碧也有24瓶,现在有12箱可乐和23箱雪碧,一共有多少瓶饮料?11.学校举行运动会。陈阳、多多和李良三人的跳远成绩分别是1米4分米、1.3米、1米50厘米。请你给他们三人排名次。12.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?13.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克? 14.从西安开往北京的Z20次列车18:22发车,次日6:1
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


鄂教版七年级语文下册第8课《诗两首》精题精练.doc
2022春八年级语文下册 第二单元知识总结习题课件 新人教版.pptx
