人教版数学三年级下册重点题型专项练习(黄金题型)word版.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
2 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版 数学 三年级 下册 重点 题型 专项 练习 黄金 word
- 资源描述:
-
1、人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共42分)1.超市在贝贝家的东南面,则贝贝家在超市的( )面。A.西北 B.东北 C.东南 D.西南2.11与任何一个两位数的积一定不是( )位数。A.两 B.三 C.四3.下面的算式中,余数是1的是( )。 A.1454 B.2345 C.7734.从9月28日到10月6日这天,共有( )天。A.8 B.9 C.105.“7分米7.1分米”,比较大小,在里应填的符号是( )。 A. B. C.= D.6.下面的月份中,( )月有31天。A.4 B.5 C.67.得数比1800大,比2800小的算式是( )。 A.2453 B.3765
2、 C.76598.明明去商店买铅笔,5元一只,他有100元,一共可以买( )只。 A.34 B.36 C.39 D.209.把917=13,8513=72,725=360列成一个综合算式是( )。A.85(9175) B.859175 C.(85917)510.一件上衣55元,一条裤子35元,买10套这样的衣服,一共要花( )元。A.90 B.900 C.58511.将正确答案的序号填在括号里。(1)张叔叔是( )年2月29日出生的。A.1986 B.1970 C.1972(2)2008年的上半年有( )天。A.181 B.182 C.18312.被减数不变,减数增加1.5,那么差( )。A.
3、增加1.5 B.减少1.5 C.不变13.一根绳子长24米,对折后再对折,每段长( )。 A.8米 B.6米 C.4米 D.2米14.教师节是( )。A.1月1日 B.9月10日 C.6月1日 D.8月10日15.小刚放学回家时往西南方向走,那么他上学时应该往( )方向走。A.东北 B.西北 C.东南16.小华家在小明家的西南方向,那么小明家在小华家的( )方向。A.东南 B.西北 C.东北 D.西南17.最大两位数与最小两位数的积和差分别( )。A.99,990 B.990,89 C.100,89 D.89,99018.一个三位数除以6,商是三位数,被除数最高位上的数可能是( )。A.4 B
4、.5 C.619.5的40倍和4的50倍结果( )。 A.相同 B.不相同20.“2.4元1.4元”,比较大小,在里应填的符号是( )。A. B. C.= D.二.计算题(共10题,共90分)1.算一算。016+25= 32-320= 134-42=(7+13)50= 20(7014)= (10+15)4=65-(15+27)= (34-8)2= (36-6)5=2.直接写得数。3903= 4080= 0.3+0.9= 023=2.5+6.6= 5.7-0.6= 3330= 4005=3.口算。47-7= (24+6)5= 8-18=593+412 5千克=( )克 400克+600克=( )
5、千克4.直接写得数。1210= 3040= 7030= 9030=2550= 10080= 20040= 6013=5.估算。1172 2877 1654 30255439 1186 5638 26936.列竖式计算。(带的要验算)987= 7128= 1563=8646= 3153= 4858=7.列竖式计算,带的要验算。942= 7146= 9148=1326= 8484= 8397=8.用竖式计算。758= 665= 998= 939=656= 827= 692= 504=9.算一算。342=_ 459=_ 116=_ 255=_ 639=_ 154=_10.用竖式计算。 (1)1086
6、= (2)7582= (3)6.7元+2.6元=三.解答题(共20题,共115分)1.小松鼠有600个松果,每天吃6个。它多少天能吃完这些松果?2.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?3.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?4.做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣?5.果农王叔叔家今天摘苹果54吨,用家里的货车已经运往农贸市场4次,还剩6吨没运,平均每次运多少吨?6.星星服装店进了4箱
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


鄂教版七年级语文下册第8课《诗两首》精题精练.doc
《备课参考》语文粤教版必修二 3.10菱角的喜剧 课件(42张) .ppt
