人教版数学二年级下册重点题型专项练习及答案(新).docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
8 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版 数学 年级 下册 重点 题型 专项 练习 答案
- 资源描述:
-
1、人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.计算题(共20题,共150分)1.算一算。162=_ 427=_ 549=_ 819=_ 9_=63 3_=21 _4=36 _5=35 2.列式计算。(1)63里面有几个7?(2)54是9的多少倍?3.把下面每组算式合并成一个综合算式。66=36 369=4 _ _ 6333=30 30+12=42_ _4.列式计算。(1)被除数是58, 除数是8,商和余数各是多少?(2)商和除数都是5,余数是3,被除数是多少?5.直接写出得数。34 546 4220 9877 328 19 183357 28 205 85222 7283 935 27-137688
2、 32220 946 244506.口算。328=( ) 427( )568( ) 213( )7.直接写出得数。366= 637= 58-40= 30+15=83= 213= 15+9= 27-9=728= 69= 58+8= 455=8.直接写出得数。567= 5000-4000= 324= 900800= 6000+3000=426= 500+800= 93= 8600-600= 29+38=9.口算。 300+500= 700+200= 800+600= 900-400= 1000-600= 1500-800=1400-900= 6000-5000= 900+800=10.口算。 25
3、17=_ 728=_94=_ 154=_3048=_ 457=_206=_ 2517=_11.直接写得数。 (1)549_ (2)58_ (3)546_ (4)77_ (5)73_ (6)328=_12.口算。34+5+7= 47-8+3= 52+7-10= 64+1= 9+43= 79-6= 81-51+35= 66=79= 13-(83-73)=13.算一算。2632=_ 1830=_ 7945=_ 9748=_4816=_ 2915=_ 567=_ 8654=_14.填一填。12=1102(1)12=( )5( )(2)12=( )2(3)12=( )4(4)12=( )8( )(5)1
4、2=( )7( )(6)12=( )3(7)12=( )6(8)12=( )9( )15.列算式。( )( )=( )( )( )=( )( )( )=( )( )( )=( )16.列式计算。 (1)把8平均分成4份,每份是多少? _ =_ (2)20除以5是多少? _ =_17.口算。95 405 486 466366 437 58 8586826 1428 729 79718.(1)把36平均分成6份,每份是多少?(2)被除数和除数都是5,商是多少? 19.直接写得数。164= 78= 35+55= 86-35= 488=546= 73= 55= 100-69= 73-73=68-30=
5、 32-9= 305= 85-70= 246=287= 546= 17+13= 244= 153=20.直接写出得数。153=_ 215=_2845=_ 47=_300700=_ 418200=_640600=_ 396300=_320400=_ 5335=_二.解答题(共20题,共109分)1.解答题。(1)小明有23元钱,最多可以买几副手套? (2)小芳的钱可以买4顶帽子还多1元钱,你知道小芳有多少钱吗?2.分西瓜。(1)把15个西瓜平均放在3个筐里,每个筐里放多少个?(2)如果每个筐里放4个西瓜,能装满几个筐?还剩几个?3.小刺猬要运15个果子。 每次运5个,几次运完?3次运完,平均每次
6、运几个?4.五月份一共有31天,合几个星期还余几天? 5.装配一辆汽车需要4个轮胎,32个轮胎能装配几辆汽车?6.体育老师买来44根跳绳,每5根分给一个班,可以分给几个班,还剩几根。7.小明用30元买了6千克橘子,找回12元,每千克橘子多少元?8.一根绳子长17米,剪8米做一根长跳绳,剩下的每2米做一根短跳绳,最多做几条短跳绳?9.学校有18盆黄菊花,22盆白菊花,把这些放到教室里平均每个教室放5盆,可以放几个教室?10.面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元。 (1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元? (2)有20元,买3包饼干应找回多少元?11.走进高铁时代,人们可以亲身体验高铁给人们带来
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


鄂教版七年级语文下册第8课《诗两首》精题精练.doc
三年级下册语文课件-23.炮手 课后作业(A组)_北师大版 (共8张PPT).ppt
