三年级数学下册 第一单元 两位数乘两位数的乘法 第三节 问题解决作业(pdf无答案)西师大版.pdf
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
4 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 三年级数学下册 第一单元 两位数乘两位数的乘法 第三节 问题解决作业pdf无答案西师大版 三年级 数学 下册 第一 单元 两位数 乘法 三节 问题解决 作业 pdf 答案 师大
- 资源描述:
-
1、第一单元 两位数乘两位数的乘法第三节 问题解决第 课时一、旧知识链接:口算:列式计算:和 相乘的是多少?的 倍是多少?二、新知速递:王阿姨家今年收了 筐这样的苹果。大约能卖多少元钱?填空:希望小学有 个年级,每个年级有 个班,每班有学生 人。希望小学一共有学生多少人?解法:一共有多少人 解法:一共有多少人 小丹家每季度要交水费 元,照这样计算,一年要交水费多少元?李叔叔在菜园里种了 列花菜,每列种 棵;如果每棵花菜大约重 千克,李叔叔种的花菜一共约重多少千克?同学们举行队列表演,每列 人,一共排了 列,个班级参加表演,共有多少人?提示:参考教学设计中例 的讲解。冷饮店运来 箱饮料,每箱装 瓶,
2、每瓶 元,运来的饮料一共花了多少元?两个工人加工一些零件。每个工人每小时都只能加工 个,小王加工了 小时,累了休息去了,工人林双接着工作,工作 小时刚好完成了这批零件任务。这些零件共有多少个?(想想哪种简便)解法一:用小王做的个数加上林双的。列式解答。解法二:用两人的工作时间乘工作效率。列式解答。基础训练 填空:辆玩具车 元,辆玩具车多少元?先求(),再求()。再在下面列式解答。第一单元 两位数乘两位数的乘法 读图解答:同学们到山上植树,每个班级植树任务是植 排树,每排 棵,全校 个班级一共树多少棵?拓展提高 李老师用盒子装足球,个盒子里放两个足球,每个足球 元,李老师买的足球正好装了 个盒子,他一共花了多少元?曙光小学三年级一共用 个同年班,每班有女生 个,三年级男生比女生少 人,男生一共有多少人?辆 元,照这样计算,李阿姨购进 辆要多少钱?发散思维这个高级水果店上午比下午多卖了多少钱?(选自己认为简单的方法解答)提示:力求让学生找到最简便的算法,当然要引导简便算法是由分步算法一步一步推算并综合总结出来的,让学生勤思考。工厂要加工一批机器零件,天已经加工 件,照这样计算,再加工 天刚好能完成任务。这批机器零件一共有多少件?
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-635728.html


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
陕西西安市临潼区华清中学高一数学《弧度制》课件.ppt
