2022四年级数学上册 4 三位数乘两位数第4课时 单价、数量和总价教学设计 新人教版.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
9 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022四年级数学上册 三位数乘两位数第4课时 单价、数量和总价教学设计 新人教版 2022 四年级 数学 上册 三位数 两位数 课时 单价 数量 总价 教学 设计 新人
- 资源描述:
-
1、第4课时 单价、数量和总价教学内容课本第52页内容及第54页“练习九”第3题。教学目标1.在情景中体验数量、单价与总价的密切联系,认识单价,理解并掌握数量、单价与总价的关系。2.经历从实际问题中抽象出数量关系式的探索过程,并能解决生活中简单的问题,渗透数学抽象、比较、模型等思想,发展学生的思维能力。3.在解决问题的过程中提升学生解决问题的能力,从知识的广发应用中感受数学的魅力,体验钻研的乐趣,激发学好数学的愿望。教学重难点:重点:理解单价的概念,构建并运用“数量单价=总价”这一数学模型。难点:建立单价的概念。教学过程:一、 情境导入,激发兴趣。老师昨天去了趟超市,发现了一些数学问题,我们来看一
2、下。(课件出示情境图)提问:你觉得哪种矿泉水、饼干、巧克力更便宜?说说你的理由。二、 新知探究(一) 教学“单价、数量、总价”的含义。老师:两种矿泉水,第一种2瓶4元,第二种2瓶7元,要比较得哪种矿泉水便宜,可以比较每瓶矿泉水的价格。【学情预设】第一种2瓶4元,所以每瓶2元;第二种2瓶7元,所以每瓶3.5元,所以第一种矿泉水的价格更加便宜。教师引导学生说出后面四种商品每件的价格。【学情预设】第一种饼干每包3元;第二种饼干每包4元;第一种巧克力每罐40元;第二种巧克力每罐30元。老师:像上面这样每件商品的价钱,叫做这种物品的单价。购买商品的多少,叫做数量。一共用的钱数,叫做总价。练习:判断:下面
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-670425.html


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
