分享
分享赚钱 收藏 举报 版权申诉 / 27

类型【应用题专项】第四单元 三位数乘两位数(讲义) 小学数学四年级上册专项训练(知识梳理 典例精讲 专项训练)(人教版含答案)【唯一店:教师学科网资料】.docx

  • 上传人:a****
  • 文档编号:805052
  • 上传时间:2025-12-15
  • 格式:DOCX
  • 页数:27
  • 大小:599.28KB
  • 配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    应用题专项 唯一店:教师学科网资料
    资源描述:

    1、 第四单元 三位数乘两位数(讲义) 小学数学四年级上册专项训练(知识梳理+典例精讲+专项训练) 1.三位数乘两位数的笔算方法。先用两位数个位上的数去乘三位数,得数的末位和两位数的个位对齐;再用两位数十位上的数去乘三位数,得数的末位和两位数的十位对齐;最后把两次乘得的积加起来。2.因数中间或末尾有0的乘法的笔算方法。当一个因数中间有0时,用另一个因数每一位上的数依次去乘这个因数每一位上的数,包括与0相乘,和0相乘后得0,如果有进上来的数,就再加上进上来的数。因数末尾有0的简便算法是先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0。3.积的变化规律。两个数相乘,一个因数不变

    2、,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也要乘几或除以几。4.单价、数量和总价的含义。每件商品的价钱,叫作单价;买了多少,叫作数量;一共用的钱数,叫作总价。5.单价、数量和总价之间的数量关系。单价数量总价总价单价数量总价数量单价6.路程、速度和时间的含义。一共行了多长的路,叫作路程;每小时(或每分钟等)行的路程,叫作速度;行了几小时(或几分钟等),叫作时间。7.速度、时间和路程之间的数量关系。速度时间路程路程时间速度路程速度时间【典例一】红星小学四年级学生去公园游玩,一班48人,二班52人,三班46人,为了节约费用,三个班合起来购票,共需多少元?兴庆公园的游园票价规定如下表:购票人数/人1505

    3、1100100以上每人票价/人232016【分析】先计算出三个班的总人数,然后根据“单价数量总价”计算出三个班合买需要的钱即可。【详解】48524610046146(人)146162336(元)答:三个班合起来购票,共需2336元。【点评】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握总价、单价、数量之间的关系是解答此题的关键。【典例二】1公顷森林一年可滞尘32吨,一天可从地下吸出约85吨水。滨海市森林公园大约有118公顷森林。(1)滨海市森林公园一年大约可滞尘多少吨?(2)你还能提出什么问题?(提出一个问题并列式解答)【分析】(1)1公顷森林一年可滞尘32吨,118公顷森林,一年可滞尘118个32吨,

    4、即32118=3776(吨);(2)答案不唯一,合理即可。如:那么118公顷森林一天大约可从地下吸出的水多少吨?【详解】(1)32118=3776(吨);答:这个公园的森林一年大约可滞尘3776吨。(2)85118=10030(吨);答:这个公园的森林一天大约可从地下吸出10030吨水。【点评】此题解答的依据是:求几个相同加数的和用乘法计算。【典例三】小王家今年前3个月的电话费是360元,平均每个月的电话费是多少元?照这样计算,一年的电话费是多少元?【分析】1年12个月,小王家今年前3个月的电话费3小王家平均每个月的电话费,小王家平均每个月的电话费12小王家一年的电话费,依此计算并解答。【详解

    5、】1年12个月3603120(元)120121440(元)答:平均每个月的电话费是120元,一年的电话费是1440元。【点评】此题考查的是经济问题的计算,先计算出小王家平均每个月的电话费是解答此题的关键。【典例四】动手实践,解决校园中的数学问题。(1)学校游乐场长约10米,宽约9米,面积大约是多少?(2)学校要更换校园中游戏场的橡胶。如果有28000元的费用,你会选择哪一种橡胶,请说明理由。名称价格(元/m2)红橡胶320绿橡胶300黄橡胶280【分析】(1)直接用10乘9就是操场的面积。(2)将每种橡胶需要的费用计算出来,然后比较即可,尽量选费用少于28000元,并且最接近28000元的橡胶

    6、。【详解】(1)10990(平方米)答:学校游乐场的面积大约是90平方米。(2)9032028800(元)9030027000(元)9028025200(元)28800280002700025200,因此我选绿橡胶。答:我选绿橡胶,因为绿橡胶需要的费用比28000少,并且最接近28000元。【点评】此题考查的是长方形面积的实际运用,熟练掌握三位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。【典例五】本学期的学习中,我们在探究积的变化规律时,研究了“一个因数不变,另一个因数乘(或除以)几,积如何变化”的规律。现在你能不能像课本探究这一规律那样,探究下面规律:(1)两个因数同时变化时,积()。(将合适的选

    7、项填入括号内,可以多选)A会变B不变(2)举例验证你的猜想:【分析】积的变化规律:如果一个因数乘(或除以)几(0除外),另一个因数不变,那么积也乘(或除以)相同的数。如果一个因数乘几(0除外),另一个因数除以相同数,那么积不变。【详解】(1)两个因数同时变化时,积(A、B)。(将合适的选项填入括号内,可以多选)A.会变B.不变(2)举例验证你的猜想:2035700,(205)(355)1007700,两个因数同时变化,积没变。2035700,(205)(352)100707000,两个因数同时变化,积变了。【点评】熟练掌握积的变化规律是解答本题的关键。【典例六】王老师要买24套教具,下面是营业

    8、员列出的一张表格:套数1234567价钱/元276414828966(1)请你帮营业员把表格填完整。(2)根据上表,请你算出买24套教具需要多少元?【分析】(1)单价总价数量,因此用2套的价钱除以2计算出一套的价钱,然后根据单价数量总价计算出对应的价钱即可。(2)单价数量总价,因此用一套教具的价钱乘24即可,依此计算。【详解】(1)2762138(元/套)1384552(元)1385690(元),即套数1234567价钱/元138276414552690828966(2)138243312(元)答:买24套教具需要3312元。【点评】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握总价、单价、数量之间的关

    9、系是解答此题的关键。【典例七】昆明至邻国老挝首都万象的高铁于2021年12月3日全线通车运营,这是中老两国互利合作,共建“一带一路”的标志性工程。我们可以乘着高铁出国啦!路段路程速度票价昆明磨憨595千米160千米/时254元/人磨憨万象418千米160千米/时185元/人(1)从昆明出发,4小时能到磨憨(中老两国边境口岸)吗?请你算一算,并在上面线段图上用表示出大致位置。(2)请你选择表格中合适的信息,提出问题并解答。【分析】(1)根据题意,先计算出这列高铁4小时行驶的路程,再与595千米进行比较,并在上面线段图上用表示出大致位置即可。(2)根据题意可知,从昆明到磨憨的路程是595千米,从磨

    10、憨到万象的路程是418千米,乘坐高铁每小时行驶160千米,据此可以提问:乘坐高铁从昆明到万象,6小时能到吗?据此分别计算出这列高铁6小时行驶的路程、昆明到万象的总路程,并比较即可解题。【详解】(1)1604640(千米)640595在线段图上用表示出大致位置,如下:答:从昆明出发,4小时能到磨憨。(2)乘坐高铁从昆明到万象,6小时能到吗?1606960(千米)5954181013(千米)9601013答:乘坐高铁从昆明到万象,6小时不能到。【点评】读懂表格的意义,是解答此题的关键。一、应用题1一辆出租车一个星期(7天)收入1260元钱。如果每月按22个工作日计算,三个月一共收入多少钱?2学校打

    11、算在长6米,宽4米的会议室地面上铺上方砖,有两种方砖,选择哪种方砖便宜,便宜多少钱?3一块占地面积为1公顷的正方形果园,边长增加了200米,那么面积增加了多少公顷?4超市在节日期间优惠促销,每个保温饭盒原价38元,促销优惠8元。如果用200元买6个这样的优惠价保温饭盒,还剩多少元?52021年是中国航天大年,中国走在全球太空探索前沿。在2021年10月16日凌晨,神舟十三号载人飞船成功发射,它每秒飞行7900米。(1)神舟十三号的速度可以写成()。(2)它1分钟飞行多少千米?6热干面是武汉有名的小吃,味道鲜美,是武汉人的早餐首选。某小吃店一天卖出156份热干面,每份12元,该小吃店这天卖出热干

    12、面的收入够2000元吗?7一辆汽车以每小时75千米的速度从甲地开往乙地,8小时后距乙地还有36千米。甲乙两地相距多少千米?8龙山县洗车河镇是望城区对口帮扶的乡镇。望城区一学校准备向该镇某山区学校的42位同学每人捐赠一套棉衣和一条棉被,一套棉衣价格是165元,一条棉被是135元。(1)学校需要筹集捐款多少元?(2)如果该学校有101名老师,平均每人捐款100元;有2000名学生,平均每人捐款2元,够吗?9小明一家去腾冲游玩,爸爸从昆明开车以平均每小时82千米的速度行驶,上午8:00出发,下午4:00到达。从昆明到腾冲有多远?10一种校服每条裤子92元,每件上衣的价钱是裤子的2倍。每件上衣比每条裤

    13、子贵多少钱?11饲养场每天需要350千克饲料,饲养员一次购进5吨饲料,够用20天吗?12一个边长500米的正方形,占地多少公顷?如果每平方米能站16人,这个正方形能站多少人?13汽车尾气排放是形成“雾霾天气”的原因之一。如果一辆汽车平均每天排放有害废气16千克,照这样计算,一辆汽车一年(按365天计算)排出多少千克的有害废气?14铺一个会议室要用850块花岗石地砖,每块地砖80元,铺地砖的人工费一共要用2000元,给这个会议室铺地砖一共要用多少万元?15爷爷每天早晨跑步25分钟,每分钟跑187米,爷爷每天早晨跑多少米?16学校开展节约用电活动,前3个月共节约用电636千瓦时。照这样计算,学校一

    14、年能节约用电多少千瓦时?17商店运来4500本练习本,卖出25包,每包120本。卖出多少本?18学校开展国学经典读书活动,需要购买208本诗经。已知诗经48元/本,请你算一算,王老师带10000元钱够吗?19一块面积是742平方米长方形苗圃,宽是7米,若宽再增加8米,求新苗圃的面积是多少平方米?20一只袋鼠的体重是108干克,一头大象的体重是袋鼠体重的27倍,这头大象体重是多少千克?21庆元旦演出,张老师要买24套演出服,一共要多少钱?22学校创客中心购买了45套机器人设备,一共花了多少元?23学校准备给13个班发练习本,每班270本,全校还需要60本备用,学校共应准备多少本练习本?24玩具店

    15、老板以每件36元的批发价,批发了8箱航模积木,每箱15件。以每件48元的价格全部卖出。玩具店老板一共赚了多少钱?25渑池县某小学组织24名教师去天津培训,请根据表格信息回答下列问题。(1)前往天津时,买票至少需要花多少元钱?渑池南12:39G1294天津西17:23商务座1238余2张一等座631无票二等座394有票(2)返回渑池时,买票至少需要花多少元钱?天津西08:05G1709渑池南13:06商务座1238有票一等座631余18张二等座394余14张26一个图书馆有24个同样的书架,每个书架有4层,每层放250本书。这些书架一共能放多少本书?27一辆客车从甲地开往乙地,前3小时行驶了22

    16、5千米,照这样的速度,再行驶12小时才可到达乙地,甲乙两地相距多少千米?28学校要为体育馆增添新的足球和排球,每种球买12个,一共要花多少钱?29张叔叔带一个旅游团从北京回济南,每张火车票211元,旅游团共25人,张叔叔准备5000元买火车票够吗?30阳光小区有16幢楼,每幢楼有28层,每层有6套房子,阳光小区共有多少套房子?31阳光小学四年级师生共198人,准备包车去看潮。旅行社包车的价格是39元/人,老师带8000元钱,够吗?32一间餐饮店在7月份每天卖出饮料360包,7月份一共卖出饮料多少包?33一块地每年需要浇水15次,把漫灌改成喷灌后,一年一共可以节约多少升水?34超市有90台电饭煲

    17、,每台的进价是140元,先按原价卖出60台,再降价销售,如果这些电饭煲全部售出,那么超市是赚了还是赔了?为什么?35小兰每天早上跑步25分钟,她的速度是140米/分,小兰每天能跑多少米?36学校为图书馆买了一些新书,其中儿童百科每套135元,少年文艺每套85元,两种书各买了20套,请你算一算,学校一共花了多少钱?37一个剧场共有308排座位,每排68个座位,这个剧场能同时容纳20000名观众吗?38某超市上个月销售蔬菜的情况如下。品种卖出的数量/筐150168105每筐价格/元261232(1)每种蔬菜卖了多少元?(2)一共收入多少元?39“和谐号”列车有11节车厢,每节车厢有118个座位,这

    18、列火车一共有多少个座位?40A牌鼠标每个216元,B牌鼠标每个155元,C牌鼠标每个118元。刘老师要买42个同一类型的鼠标,学校给了她6000元购买经费,她可以买哪一种,还剩多少元?参考答案111880元【分析】一个星期(7天)收入1260元钱,根据除法的意义,这辆出租车平均每天收入12607180(元),又因为每月按22个工作日计算,那么每月的收入是22个180,即180223960(元),那么这辆出租车三个月一共收入3个3960,即3960311880(元);据此解答。【详解】12607180(元)1802233960311880(元)答:三个月一共收入11880元。【点睛】此题主要考查

    19、整数乘除法的意义的应用,先求出每天的收入是解答本题的关键。2每块12元;400元【分析】根据长方形的面积长宽,求出会议室地面的面积,再根据“包含”除法的意义,用除法分别求出两种方砖各需要多少块,然后根据单价数量总价,分别求出两种方砖各需要多少元,最后根据求一个数比另一个数少几,用减法解答。【详解】6424(平方米)24平方米2400平方分米2400610400104000(元)2400812300123600(元)40003600400(元)答:选择每块12元的方砖便宜;便宜400元。【点睛】此题主要考查长方形面积公式的灵活运用,以及单价、数量、总价三者之间的关系及应用,关键是熟记公式。38公

    20、顷【分析】面积为1公顷的正方形,边长为100米。边长增加200米,变为300米。根据正方形的面积边长边长,求出增加后果园面积,再将增加后果园面积换算成公顷。用增加后果园面积减去原来果园面积,求出增加的面积。【详解】10010010000(平方米)1(公顷)(100200)(100200)30030090000(平方米)9(公顷)918(公顷)答:面积增加了8公顷。【点睛】本题考查正方形面积公式的实际应用和面积单位的换算,关键是熟记正方形面积公式。公顷和平方米之间的进率是10000,低级单位换算成高级单位,除以单位间的进率。420元【分析】先用每个保温饭盒的原价减去8元计算出每个保温饭盒优惠后的

    21、价格,然后用每个保温饭盒优惠后的价格乘6计算出买6个这样的优惠价保温饭盒需要的钱,最后用200元减去买6个这样的优惠价保温饭盒需要的钱即可。【详解】38830(元)306180(元)20018020(元)答:买6个这样的优惠价保温饭盒,还剩20元。【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握总价、单价、数量之间的关系是解答此题的关键。5(1)7900米/秒(2)474千米【分析】(1)速度是单位时间内通过的路程,由长度单位和时间单位组成,长度单位与时间单位用“/”分开。(2)根据题意,1时60分,用神舟十三号的速度乘60秒,计算出神舟十三号60秒行驶的米数,再进行单位换算,即可解题。【详解】(

    22、1) 神舟十三号载人飞船每秒飞行7900米,它的速度可以写成:7900米/秒。(2)1分60秒790060474000(米)474000米474千米答:它1分钟飞行474千米。【点睛】一共行了多长的路,叫做路程;每小时或每分钟等行的路程,叫做速度;行了几小时或几分钟等,叫做时间。据此解题即可。6不够【分析】由题意可得,先算除卖出的热干面的总价:156121872(元);再和2000对比即可。【详解】156121872(元)18722000答:该小吃店这天卖出热干面的收入不够2000元。【点睛】此题考查了乘法的应用,关键是明确:总价单价数量。7636千米【分析】根据题意,用这辆汽车行驶的速度乘行

    23、驶的时间,求出这辆汽车8小时行驶的路程,再加上还有的36千米,即可求出甲乙两地相距多少千米。【详解】7583660036636(千米)答:甲乙两地相距636千米。【点睛】正确理解速度、时间和路程之间的关系,求出这辆汽车8小时行驶的路程,是解答此题的关键。8(1)12600元;(2)够了【分析】(1)根据题意,用一套棉衣的价钱加上一套棉被的价钱,求出一套棉衣与一套棉被的总价,再乘需要捐赠的数量,即可求出学校需要筹集捐款的钱数。(2)根据题意,用乘法分别求出老师和学生捐款的总数,再相加,计算出结果,并与需要筹集捐款的总钱数进行比较,即可知道如果该学校有101名老师,平均每人捐款100元;有2000

    24、名学生,平均每人捐款2元,够不够。【详解】(1)(165135)423004212600(元)答:学校需要筹集捐款12600元钱。(2)1011002000210100400014100(元)1410012600答:如果该学校有101名老师,平均每人捐款100元;有2000名学生,平均每人捐款2元,够了。【点睛】求出需要捐款的总数,是解答此题的关键。9656千米【分析】根据路程速度时间,速度已知,时间让到达时间下午4:00减去上午8:00,求出路上的时间后,速度与时间相乘即可。【详解】下午4:0016:0016:008:008时828656(千米)答:从昆明到腾冲有656千米远。【点睛】本题考

    25、查路程问题,掌握路程速度时间,是解题的关键。1092元【分析】求一个数的几倍是多少用乘法计算,让裤子的价格92元乘2即可求解上衣的价格,求上衣比裤子贵几元用减法计算即可。【详解】922921849292(元)答:每件上衣比每条裤子贵92元钱。【点睛】本题考查倍数的关系应用,掌握求一个数的几倍是多少用乘法计算。11不够【分析】用每天需要的饲料数乘20天,可求出20天一共需要饲料多少千克,化成吨数,再与5吨作比较即可。【详解】350207000(千克)7(吨)7吨5吨答:不够用20天。【点睛】熟悉三位数乘两位数的计算法则是解答此题的关键。1225公顷;4000000人【分析】先根据正方形的面积边长

    26、边长,求出这个正方形的面积,再根据1公顷10000平方米,换算成用公顷作单位,然后根据乘法的意义,用乘法解答。【详解】500500250000(平方米)250000平方米25公顷250000164000000(人)答:占地25公顷;如果每平方米能站16人,这个正方形能站4000000人。【点睛】此题主要考查正方形面积公式的灵活运用,关键是熟记公式,注意:公顷与平方米之间的进率及换算。135840千克【分析】一辆汽车平均每天排放有害废气16千克,则一辆汽车一年排放365个16千克有害废气,即36516千克。【详解】365165840(千克)答:一辆汽车一年排出5840千克的有害废气。【点睛】解决

    27、本题时先根据乘法的意义列出算式,再根据三位数乘两位数的计算方法解答。147万元【分析】根据题意,用地砖的块数乘每块地砖的钱数,再加上人工费,最后把所得的钱数改写成用万元作单位是数据,即可求出给这个会议室铺地砖一共要用多少万元。【详解】8508068000(元)68000200070000(元)70000元7万元答:给这个会议室铺地砖一共要用7万元。【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的计算方法,是解答此题的关键。154675米【分析】已知速度和时间,求路程,根据路程速度时间,列式解答。【详解】251874675(米)答:爷爷每天早晨跑4675米。【点睛】此题考查的目的是理解掌握路程、速度、时间三者之

    28、间的关系及应用。162544千瓦时【分析】先用前3个月共节约用电的度数除以3计算出平均每个月节约用电的度数,1年12个月,然后用每个月节约用电的度数乘12即可,依此计算。【详解】636312212122544(千瓦时)答:学校一年能节约用电2544千瓦时。【点睛】此题考查的是归一问题的计算,以及对年、月、日的认识,先计算出平均每个月节约用电的度数是解答此题的关键。173000本【分析】用每包练习本的本数乘卖出包数,求出卖出练习本总本数。【详解】251203000(本)答:卖出3000本。【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的计算方法是解决本题的关键。18够【分析】48乘208等于208本诗经的价钱,

    29、再与10000元进行比较即可解答。【详解】482089984(元)998410000,10000元够了。答:王老师带10000元够了。【点睛】本题是经济问题题目,先求出购买诗经的价钱,再作进一步解答。191590平方米【分析】根据题意,可依据原来长方形面积除以宽计算出长方形的长,宽再增加8米,即宽为7815米,根据长方形的面积公式进行计算即可得到答案。【详解】长方形的长:7427106(米)扩大后的宽为:7815(米)扩大后的面积为:106151590(平方米)答:扩大后的苗圃面积是1590平方米。【点睛】解答此题的关键是根据原来的长方形的面积计算出长方形的长,然后再依据长方形的面积公式进行计

    30、算即可。202916千克【分析】一头大象的体重是袋鼠体重的27倍,则用一只袋鼠的体重乘27,求出一头大象的体重。【详解】108272916(千克)答:这头大象体重是2916千克。【点睛】解决本题的关键是正确理解倍数关系:求一个数的几倍是多少,用乘法计算。213048元【分析】根据题意可知,单价数量总价,因此可先用一件衣服的钱加一条裤子的钱计算出一套衣服的价钱,然后用一套衣服的价钱乘需要买的套数即可,依此计算。【详解】7849127(元)127243048(元)答:张老师要买24套演出服,一共要3048元。【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握总价、单价、数量之间的关系是解答此题的关键。2

    31、216200元【分析】根据单价数量总价,代入数值计算,即可求出一共花了多少元。【详解】3604516200(元)答:一共花了16200元。【点睛】明确单价、数量和总价之间的关系是解答本题的关键。233570本【分析】用13乘270求出13个班共需要多少本练习本,再加上60求出学校共应准备多少本练习本。【详解】13270603510603570(本)答:学校应准备3570本练习本。【点睛】解答此题的关键先求出13个班需要的练习本的总数,再进一步解答。241440元【分析】用48减去36求出每件能赚多少钱,用15乘8求出8箱航模积木的件数,再用每件能赚的钱数乘8箱航模积木的件数即可解答。【详解】4

    32、83612(元)158120(件)120121440(元)答:玩具店老板一共赚了1440元。【点睛】解答本题还可以求出120件的批发总金额,卖出120件的总钱数,用卖出120件的总钱数减去120件的批发总金额,即可解答。25(1)9456元(2)11826元【分析】(1)求前往天津时,至少需要花多少元钱,则买最便宜的票,渑池南到天津西最便宜的票价是394元,一共24名教师,根据单价数量总价,代入数值即可求出至少需要的钱数。(2)同理,求返回渑池时,至少需要花多少元钱,则买最便宜的票,天津西到渑池南最便宜的票价是394元,余下14张,次便宜的是631元,余下18张,结合人数和余票,根据单价数量总

    33、价,代入数值即可求出至少需要的钱数;据此解答。【详解】(1)3941238394249456(元)答:买票至少需要花9456元。(2)394631123814394(2414)63114394106315516631011826(元)答:买票至少需要花11826元。【点睛】本题主要考查了两位数以上乘法的运算,注意:返回时,二等座不够,则要买一部分一等座。2624000本【分析】根据题意,用250乘4,求出一个书架可以放书的本数,再乘书架的个数,即可求出这些书架一共能放多少本书。【详解】25042410002424000(本)答:这些书架一共能放24000本书。【点睛】熟练掌握多位数与两位数连乘

    34、的计算方法及乘法结合律的正确运用,是解答此题的关键。271125千米【分析】用前3小时行使的路程除以3小时,求出这辆客车的速度。再用这辆客车的速度乘12小时,求出12小时行驶的路程。再加上前3小时行驶的路程,求出甲乙两地的距离。【详解】2253127512900(千米)9002251125(千米)答:甲乙两地相距1125千米。【点睛】本题考查行程问题,灵活运用公式速度路程时间,路程速度时间解答。282760元【分析】根据题意可先计算出1个足球和1个排球的总价钱,用122元加108元,然后用1个足球和1个排球的总价钱乘12即可,依此列式并计算。【详解】122108230(元)230122760(

    35、元)答:每种球买12个,一共要花2760元。【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先计算出1个足球和1个排球的总价钱是解答此题的关键。29不够【分析】单价数量总价,因此用每张火车票的价钱乘旅游团的人数,然后与5000元比较即可,依此列式并计算。【详解】211255275(元)5275元5000元,不够答:张叔叔准备5000元买火车票,钱不够。【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握总价、单价、数量之间的关系是解答此题的关键。302688套【分析】每幢28层,每层有6套住房,也就是28个6,利用乘法求得每幢住宅楼住房有286168套,16幢住宅楼一共能有16个168套,即(16816)套。【详

    36、解】28616168162688(套)答:一共有2688套住房。【点睛】掌握整数乘法的意义:求几个几是多少,用乘法进行解答。31够【分析】根据题意,用旅行社包车的单人价钱乘人数,求出需要的钱数,再与8000元进行比较即可解题。【详解】198397722(元)77228000答:老师带8000元钱,够了。【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的计算方法,是解答此题的关键。3211160包【分析】7月是大月,有31天。用每天卖出饮料数量乘7月份天数,求出7月份卖出饮料总数量。【详解】3603111160(包)答:7月份一共卖出饮料11160包。【点睛】本题关键是明确7月份有31天,再根据整数乘法列式计算即

    37、可。338700升【分析】950减370等于一次喷灌比漫灌节约水的升数,再乘15即可解答。【详解】(950370)15580158700(升)答:一年一共可以节约8700升水。【点睛】先求出一次喷灌比漫灌节约多少升水,再作进一步解答。34赚了,理由见详解【分析】用电饭煲的数量乘每台进价,求出这些电饭煲的进货钱数。用每台电饭煲的原价乘按原价卖出的数量,求出按原价卖出的钱数。再用每台电饭煲的现价乘按现价卖出的数量,求出按现价卖出的钱数。将两个钱数相加,求出卖出的总钱数,并与进货钱数比较大小解答。【详解】9014012600(元)60160(9060)128601603012896003840134

    38、40(元)1260013440答:超市是赚了,因为卖出的总钱数比进货钱数多。【点睛】本题考查经济问题,灵活运用总价单价数量,求出进货钱数以及卖出钱数,再比较解答。353500米【分析】小兰的速度乘她每天早上跑步的时间即可解答。【详解】140253500(米)答:小兰每天能跑3500米。【点睛】本题是行程问题应用题,根据路程速度时间进行解答。364400元【分析】根据题意,每套儿童百科和每套少年文艺的和为(13585)元,那么每种20套一共要花:(13585)20,解决问题。【详解】(13585)20220204400(元)答:学校一共花了4400元。【点睛】本题考查了整数乘法的意义,此题也可以

    39、先分别求出20套儿童百科和少年文艺的总价,然后求和,列式为:1352085204400(元)。37能【分析】每排座位个数乘排数等于可坐人数,再与20000进行比较即可解答。【详解】6830820944(名)2094420000,能同时容纳。答:这个剧场能同时容纳20000名观众。【点睛】本题主要考查学生对整数乘法计算方法的掌握和灵活运用。38(1)胡萝卜3900元;白菜2016元;辣椒3360元(2)9276元【分析】(1)每种蔬菜每筐的价格乘筐数即可解答。(2)把三种蔬菜卖的价钱相加即可解答。【详解】(1)261503900(元)121682016(元)321053360(元)答:胡萝卜卖了

    40、3900元,白菜卖了2016元,辣椒卖了3360元。(2)390020163360591633609276(元)答:一共收入9276元。【点睛】本题是经济类题目,熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。391298个【分析】根据题意,每节车厢有118个座位,11节车厢有11个118个,即11811。【详解】118111298(个)答:这列火车一共有1298个座位。【点睛】求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答。40C牌;1044元【分析】单价数量总价,因此分别用每个牌子鼠标的价钱乘42,然后与6000元比较,只要42个同一类型的鼠标的总价钱不超过6000元即可,最后用6000元减去所买的42个同一类型的鼠标的总价钱即可。【详解】A牌鼠标:216429072(元),9072元6000元,即不可以买B牌鼠标:155426510(元),6510元6000元,即不可以买C牌鼠标:118424956(元),4956元6000元,可以买;600049561044(元)答:她可以买C牌鼠标,还剩1044元。【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握三位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。

    展开阅读全文
    提示  课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
    关于本文
    本文标题:【应用题专项】第四单元 三位数乘两位数(讲义) 小学数学四年级上册专项训练(知识梳理 典例精讲 专项训练)(人教版含答案)【唯一店:教师学科网资料】.docx
    链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-805052.html
    相关资源 更多
  • 八年级道德与法治上册期末测评2新人教版.docx八年级道德与法治上册期末测评2新人教版.docx
  • 八年级道德与法治上册期末测评1新人教版.docx八年级道德与法治上册期末测评1新人教版.docx
  • 八年级道德与法治上册复习提纲(知识点总汇).docx八年级道德与法治上册复习提纲(知识点总汇).docx
  • 八年级道德与法治上册 第四单元 维护国家利益 第十课 建设美好祖国试题 新人教版.docx八年级道德与法治上册 第四单元 维护国家利益 第十课 建设美好祖国试题 新人教版.docx
  • 八年级道德与法治上册 第四单元 维护国家利益 第十课 建设美好祖国练习题 新人教版.docx八年级道德与法治上册 第四单元 维护国家利益 第十课 建设美好祖国练习题 新人教版.docx
  • 八年级道德与法治上册 第四单元 维护国家利益 第十课 建设美好祖国测试 新人教版.docx八年级道德与法治上册 第四单元 维护国家利益 第十课 建设美好祖国测试 新人教版.docx
  • 八年级道德与法治上册 第四单元 维护国家利益 第十课 建设美好祖国巩固练习 新人教版.docx八年级道德与法治上册 第四单元 维护国家利益 第十课 建设美好祖国巩固练习 新人教版.docx
  • 八年级道德与法治上册 第四单元 维护国家利益 第十课 建设美好祖国习题2 新人教版.docx八年级道德与法治上册 第四单元 维护国家利益 第十课 建设美好祖国习题2 新人教版.docx
  • 八年级道德与法治上册 第四单元 维护国家利益 第十课 建设美好祖国习题 新人教版.docx八年级道德与法治上册 第四单元 维护国家利益 第十课 建设美好祖国习题 新人教版.docx
  • 八年级道德与法治上册 第四单元 维护国家利益 第八课 国家利益至上课后巩固练习 新人教版.docx八年级道德与法治上册 第四单元 维护国家利益 第八课 国家利益至上课后巩固练习 新人教版.docx
  • 八年级道德与法治上册 第四单元 维护国家利益 第八课 国家利益至上巩固练习 新人教版.docx八年级道德与法治上册 第四单元 维护国家利益 第八课 国家利益至上巩固练习 新人教版.docx
  • 八年级道德与法治上册 第四单元 维护国家利益 第九课 树立总体国家安全观试题 新人教版.docx八年级道德与法治上册 第四单元 维护国家利益 第九课 树立总体国家安全观试题 新人教版.docx
  • 八年级道德与法治上册 第四单元 维护国家利益 第九课 树立总体国家安全观练习题 新人教版.docx八年级道德与法治上册 第四单元 维护国家利益 第九课 树立总体国家安全观练习题 新人教版.docx
  • 八年级道德与法治上册 第四单元 维护国家利益 第九课 树立总体国家安全观巩固练习 新人教版.docx八年级道德与法治上册 第四单元 维护国家利益 第九课 树立总体国家安全观巩固练习 新人教版.docx
  • 八年级道德与法治上册 第四单元 维护国家利益 第九课 树立总体国家安全观习题2 新人教版.docx八年级道德与法治上册 第四单元 维护国家利益 第九课 树立总体国家安全观习题2 新人教版.docx
  • 八年级道德与法治上册 第四单元 维护国家利益 第九课 树立总体国家安全观习题1 新人教版.docx八年级道德与法治上册 第四单元 维护国家利益 第九课 树立总体国家安全观习题1 新人教版.docx
  • 八年级道德与法治上册 第二单元 遵守社会规则 第四课 社会生活讲道德课时练3 新人教版.docx八年级道德与法治上册 第二单元 遵守社会规则 第四课 社会生活讲道德课时练3 新人教版.docx
  • 八年级道德与法治上册 第二单元 遵守社会规则 第四课 社会生活讲道德课时练2 新人教版.docx八年级道德与法治上册 第二单元 遵守社会规则 第四课 社会生活讲道德课时练2 新人教版.docx
  • 八年级道德与法治上册 第二单元 遵守社会规则 第四课 社会生活讲道德课时作业 新人教版.docx八年级道德与法治上册 第二单元 遵守社会规则 第四课 社会生活讲道德课时作业 新人教版.docx
  • 八年级道德与法治上册 第二单元 遵守社会规则 第四课 社会生活讲道德巩固练习 新人教版.docx八年级道德与法治上册 第二单元 遵守社会规则 第四课 社会生活讲道德巩固练习 新人教版.docx
  • 八年级道德与法治上册 第二单元 遵守社会规则 第五课 做守法的公民课堂练习2 新人教版.docx八年级道德与法治上册 第二单元 遵守社会规则 第五课 做守法的公民课堂练习2 新人教版.docx
  • 八年级道德与法治上册 第二单元 遵守社会规则 第五课 做守法的公民课堂练习1 新人教版.docx八年级道德与法治上册 第二单元 遵守社会规则 第五课 做守法的公民课堂练习1 新人教版.docx
  • 八年级道德与法治上册 第二单元 遵守社会规则 第五课 做守法的公民课后作业1 新人教版.docx八年级道德与法治上册 第二单元 遵守社会规则 第五课 做守法的公民课后作业1 新人教版.docx
  • 八年级道德与法治上册 第二单元 遵守社会规则 第五课 做守法的公民巩固练习 新人教版 (2).docx八年级道德与法治上册 第二单元 遵守社会规则 第五课 做守法的公民巩固练习 新人教版 (2).docx
  • 八年级道德与法治上册 第二单元 遵守社会规则 第三课 社会生活离不开规则课时练1 新人教版.docx八年级道德与法治上册 第二单元 遵守社会规则 第三课 社会生活离不开规则课时练1 新人教版.docx
  • 八年级道德与法治上册 第二单元 遵守社会规则 第三课 社会生活离不开规则课时练 新人教版.docx八年级道德与法治上册 第二单元 遵守社会规则 第三课 社会生活离不开规则课时练 新人教版.docx
  • 八年级道德与法治上册 第二单元 遵守社会规则 第三课 社会生活离不开规则课时作业 新人教版.docx八年级道德与法治上册 第二单元 遵守社会规则 第三课 社会生活离不开规则课时作业 新人教版.docx
  • 八年级道德与法治上册 第二单元 遵守社会规则 第三课 社会生活离不开规则习题1 新人教版.docx八年级道德与法治上册 第二单元 遵守社会规则 第三课 社会生活离不开规则习题1 新人教版.docx
  • 八年级道德与法治上册 第三单元 勇担社会责任 第六课 责任与角色同在课堂作业2 新人教版.docx八年级道德与法治上册 第三单元 勇担社会责任 第六课 责任与角色同在课堂作业2 新人教版.docx
  • 关于我们 - 联系我们 - 加入我们 - 常用工具与软件 - 公益活动

    copyright@ 2020-2024 www.ketangku.com网站版权所有

    黑ICP备2024021605号-1