北师大版三年级数学上册第四单元乘与除专项试卷附答案.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
8 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 北师大 三年级 数学 上册 第四 单元 专项 试卷 答案
- 资源描述:
-
1、北师大版三年级数学上册第四单元 乘与除 一、认真审题,填一填。(每空 1 分,共 22 分)1 2口算 462 时,可以这样想:402(),62(),()()()。3400 是 5 的()倍,400 的 5 倍是()。4三名同学同时在口算一道“一位数乘两位数”的乘法题。根据他们的想法,你认为口算的这道乘法题是()。5无忧餐厅采用智能无人机给顾客送餐,餐厅用丝带把餐盒捆扎之后再用无人机配送。如果每个餐盒需要 6 分米的丝带,一卷 120 米的丝带最多够捆扎()个餐盒。6常喝酸奶可以促进消化,提高身体免疫力。某品牌酸奶一板有 8 瓶,11板酸奶有()瓶。如果一板酸奶装 4 瓶,这些酸奶可以装满()
2、板。7里应填几?3300 242 42000 5200 411 370 8我国发射的“神舟十三号”载人航天飞船绕地球 4 圈大约需要 360 分钟,绕地球 1 圈大约需要()分钟,绕地球 8 圈大约需要()分钟。二、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题 3 分,共 15分)1下面()表示的是 342 的计算过程。2分析下图,下面列式不正确的是()。A1256 B1256 C1246 3猎豹每分钟跑 1600 米,兔子每分钟爬 8 米,猎豹的速度是兔子的()倍。A20 B200 C300 4王老师每天要给 4 个班上美术课,每个班学生在 4550 人之间,王老师每天至少要给(
3、)名学生上课。A160 B180 C168 5“双十一”这天,李老师买了 80 本少年百科放在阅览室,比原价购买共节省()元。A32 B320 C3200 三、细心的你,算一算。(共 29 分)1直接写出得数。(每小题 1 分,共 8 分)303 263 145 184 7209 3208 5406 174 2计算各算式,照样子再分别写出一组算式并计算。(12 分)59 509 5009 427 4207 42007 3计算下面各题。(每小题 3 分,共 9 分)3302005 (4829)7 23447 四、圈一圈,算一算。(每小题 3 分,共 6 分)(1)145 (2)844 五、聪明的
4、你,答一答。(共 28 分)11 套儿童拼插地垫原价 110 元,优惠后每套比原来便宜多少元?(5 分)2中医为妈妈开了一张中药药方(如下图),妈妈拿了 3 副这样的中药,这些中药一共多少克?(5 分)3(1)一包红枣和一包虾条相比,哪个贵?贵多少元?(5 分)(2)用 100 元买了 6 包虾条后,剩下的钱正好够买 2 包茶叶,每包茶叶多少元?(5 分)4实验小学在植树节当天给同学们准备了矿泉水和面包。购买 9 箱矿泉水;一箱面包有 8 袋,每袋 5 个;购买 4 箱面包;每箱矿泉水有 24 瓶;全校共有 210 人参加植树;每箱面包48 元。(1)买的矿泉水每人一瓶,够吗?用到的信息有()
5、。(填序号)(3分)解答:(2)请你提一个用乘法解决的问题,并解答。(5 分)挑战题:天才的你,试一试。(10 分)杨树 102 棵,杨树比松树的 3 倍多 12 棵,松树有多少棵?答案 一、1500 3 1500 220 3 20 3 23 380 2000 4403120 5200 688 22 7900 21 500 40 44 210 890 720 二、1B 2A 3B 4B 5B 三、190 78 70 72 80 40 90 68 245 4312 450 403120 4500 40031200 6 6397 60 630970 600 63009700(第 2、4 列答案不唯
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
人教版高中语文必修二《故都的秋》教案教学设计优秀公开课 (35).pdf
