人教版数学二年级下册重点题型专项练习含答案(巩固).docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
3 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版 数学 年级 下册 重点 题型 专项 练习 答案 巩固
- 资源描述:
-
1、人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.计算题(共20题,共176分)1.口算。24+4=_ 36+6=_ 44-4=_ 54+5=_ 23-2=_ 35=_ 26=_ 246=_ 164=_ 2.算一算。(1)2632=_ (2)1830=_ (3)7945=_ (4)9748=_ (5)4816=_ (6)2915=_ (7)567=_ (8)8654=_3.跳方格夺奖品。4.口算。 35+45=_ 3220=_ 05=_ 39=_ 425=_ 336=_ 729=_ 49=_632=_ (44)7=_5.口算。 (1)37_ (2)59_ (3)497_ (4)305_(5)405_ (
2、6)8139_ (7)67_ 6.根据3、12、4,写出两个乘法算式、两个除法算式。_7.直接写出得数。82 77 426 183 95 244 408 568 44 549 357 61938 488 643 30568.你能用一句口诀写出两个乘法算式和两除法算式吗?四六二十四 9.列式计算。 (1)把49个梨,平均分成7份,每份是多少? (2)除数和商都是5,被除数是多少?10.用竖式计算。528 829 347 568 325 24711.口算。(1)73=( ) (2)25=( )(3)637=( ) (4)86=( )(5)97=( ) (6)22=( )(7)648=( )12.算
3、一算。(1)204=_ 205=_ (2)124=_ 126=_ (3)142=_ 143=_ (4)153=_ 154=_ 13.看谁算得快。 (1)357=_ (2)840100=_ (3)8046=_ (4)98=_ (5)486=_ (6)200430=_ 14.口算。29 497 488 344278 639 6914 324728 819 96 16288 79 37 9958183 2356 56 451415.计算。426+5=_ 255=_ 2171=_ 366=_ 357=_ 142=_ 213=_ 284=_ 16.算一算。 (1)205=_ (2)59=_ (3)243
4、=_ (4)182=_ (5)45_ (6)204_ (7)205_ 17.直接写得数。164= 78= 35+55= 86-35= 488=546= 73= 55= 100-69= 73-73=68-30= 32-9= 305= 85-70= 246=287= 546= 17+13= 244= 153=18.看图写算式。 ( )( )( ) ( )( ) ( )( )( )( ) ( )( )( )19.口算213= 55= 246= 88= 497=29= 324 67= 44= 405=20.看谁都能算对。126= 486= 279= 700+800=729= 200+800= 366=
5、 1200-600=800-200= 1000+2000= 204= 6200-200=二.解答题(共20题,共120分)1.丽丽想在妈妈过生日时送给妈妈千纸鹤当做礼物,一共要折82只千纸鹤,她已经折了30只了,剩余的每天折7只,还需要多少天折完?2.两位老师带三位小朋友去逛公园,50元钱买门票够吗?3.丽丽想在妈妈过生日时送给妈妈千纸鹤当做礼物,一共要折82只千纸鹤,她已经折了30只了,剩余的每天折7只,还需要多少天折完?4.本周二(1)班图书借阅情况。(1)借阅图说历史的有( )人。 (2)借阅( )的人最多,借阅( )的人最少。 (3)二(1)班同学要新买一批图书,你有什么建议?5.解答
6、题。(1)买1千克西红柿和500克黄瓜,一共要用多少钱? (2)买2000克黄瓜和500克茄子,一共要用多少钱?6.一本书共100页。还要读几天?7.猴子的只数是大象的4倍,猴子有8只,大象有多少只?8.妈妈带了50元钱去买笔记本,一本笔记本8元,妈妈能买几本这样的笔记本?还剩多少钱?9.购物。 (1)飞飞用16元钱,买了几个同样的物品,正好把钱花完。你知道他买了几个吗? (2)买6盒牛奶和一辆玩具车一共要多少元? (3)根据上面的商品信息,自己提出一个数学问题,并解答。 10.看图回答。(1)3枝花可以插一瓶,6瓶需要多少枝花? (2)24枝花可以插几瓶?11.把63个苹果平均分给9个同学,
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


鄂教版七年级语文下册第8课《诗两首》精题精练.doc
