2021二年级数学上册方法技能提升卷3乘法口诀的灵活运用(北师大版).docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
5 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2021 年级 数学 上册 方法 技能 提升 乘法 口诀 灵活 运用 北师大
- 资源描述:
-
1、3乘法口诀的灵活运用一、认真审题,填一填。(每小题6分,共12分)1汉字“田”的笔画是5笔,汉字“畾(li)”的笔画是()笔;有个小朋友叫“田畾”,他的名字一共是()笔。2下面各图中分别有多少个小正方体?二、按要求做题。(共27分)1在每个图形的里分别填上相同的数,使它们的和等于中间的数。(15分)2在下面的方框中,选择你喜欢的图形画一画表示“4276”,并看图写算式。(12分)三、用下面的卡片摆乘法算式和除法算式。(12分)四、看图列式计算。(每1小题4分,第2小题8分,共12分)1.2.五、聪明的你,答一答。(共37分)1将这些桃子放在网格中,每个格子放一个,能放满吗?(13分)70个,)
2、2买东西。(1)买5把牙刷需要多少元?(8分)(2)一把剪刀的价钱是一把梳子的几倍?(8分)(3)若只买一样东西,怎样买正好用完32元?(8分)答案一、1.1520 292754【点拨】各题目之间是有联系的,分别可以列式为339(个),9327(个),272754(个)。二、1.2.三、 (答案不唯一)382457358972243835757289四、1.3618631824832843232483284五、1.8972(个)7270答:不能放满。2(1)4520(元)答:买5把牙刷需要20元。(2)623答:一把剪刀的价钱是一把梳子的3倍。(3)(答案不唯一)3284(顶)答:买4顶帽子正好用完32元。
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
