分享
分享赚钱 收藏 举报 版权申诉 / 8

类型2021五年级数学上册 二 小数乘法第7课时 解决问题(2)繁荣的菜市场教案 冀教版.docx

  • 上传人:a****
  • 文档编号:609802
  • 上传时间:2025-12-11
  • 格式:DOCX
  • 页数:8
  • 大小:16.96KB
  • 配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    2021五年级数学上册 小数乘法第7课时 解决问题2繁荣的菜市场教案 冀教版 2021 年级 数学 上册 小数 乘法 课时 解决问题 繁荣 菜市场 教案
    资源描述:

    1、第7课时解决问题(二)教学内容:教材18-19页繁荣的菜市场教学提示本节教学内容是在学习了小数乘法、求积的近似值等知识后安排的,是对本单元知识的一个综合应用实践活动。在教学中要模拟场景,进行教学活动。解决买菜活动中出现的数学问题。体现数学在现实活动中的应用的广泛性。教学目标:知识与技能:结合菜市场的问题情境,经历观察、讨论、解决购物中的一些实际问题的过程。过程与方法:能对“购物”情境中的数学信息做出合理的解释,学会处理购物中遇到的简单数学问题。情感态度与价值观:体验数学在生活中的广泛应用,丰富生活经验,提高灵活运用知识解决简单问题的能力。重点、难点重点:理解掌握购物中“去零”、“凑整”和“估算

    2、”现象。难点:学会处理购物中遇到的数学问题。教学准备教师准备:多媒体课件学生准备:蔬菜图片、了解蔬菜价格的信息教学过程:一、新课导入师:同学们我们已经学完了本单元的内容,但是大家能不能学以致用吗?今天老师要检验一下大家的学习成果。生:怎么检验?师:今天我要到带你们到菜市场看看,用咱们学的知识来解决一下买菜中的数学问题。板书:繁荣的菜市场设计意图:通过谈话引起学生学习兴趣,把学生带入到具体的情境中取解决问题。二、探索新知镜头一师:课件呈现第一幅图。让学生交流从图中了解到的信息,并汇报。生:一个阿姨去买菜,她买了1.2千克西红柿。生:每千克西红柿1.6元。师:课件呈现第二幅图,说一说阿姨是怎样计算

    3、要花多少钱的?生:她是先算1千克西红柿是1元6角,0.2千克就是1.60.2,是0.32元,就是3角2分,加起来一共1元9角2分。师:也就说她先算1千克西红柿多少钱,再算0.2千克西红柿多少钱,然后加起来。这种方法不错,老师买菜时,也经常这样算。师:课件呈现第三幅图,师:再看这个画面,说一说阿姨和售货员在做什么?你发现了什么问题?生:阿姨给了叔叔2元钱。叔叔找给阿姨1角钱。生:我发现叔叔少要了2分钱。生:我发现叔叔弄错了,阿姨买的西红柿是1元9角2分,应该找8分钱。X| k师:叔叔真的算错了吗?生:我觉得他没算错。现在都很少用分了,他可能就没有分币,干脆就找给1角钱。生:阿姨买的西红柿一共是1

    4、元9角2分,2分很少,叔叔就不要这2分钱了。师:是这样的,买菜时遇到总价是几元几角几分时,一般情况下货主会主动把“分”舍去不计。2.镜头二师:课件动态呈现镜头之二的问题情境,呈现第一幅图。师:从这个画面中,你了解到哪些事情?用自己的话说一说。生:一个叔叔买青椒,他买了2千克。问阿姨需要多少钱。生:阿姨说每千克青椒2.9元。师:了解了叔叔买青椒的数量和青椒的单价,请同学们用自己的方法算一算,叔叔买青椒要花多少钱?生:学生独立计算,教师个别指导。交流学生计算的方法和结果。给学生充分展示不同的算法的机会。然后,了解情境图中的计算方法。师:谁来说一说你是怎样算的?生:先按每千克3元算,2千克是6元,每

    5、千克多算了1角,2千克就多算了2角,6元减去2角,是5元8角。生:先算2千克是多少元,再算2千克多少角最后相加。算式是:22=4(元)29=18(角)=1.8(元)4+1.8=5.8(元)师:呈现第三幅图,先让学生说一说:叔叔是怎样付钱的?你发现了什么问题?再讨论:这是怎么回事?让学生理解售货员这样做的道理。生:叔叔付给阿姨6元钱。生:阿姨没找给他2角钱,而是说再给他0.1千克青椒。师:这是怎么回事呢?谁能说一说阿姨是怎样想的?这样做叔叔愿意吗?生:阿姨想,6元比5元8角多2角钱,0.1千克青椒是2角9分钱,干脆再给他0.1千克青椒,合6元9分,少要9分钱,省得找钱了。生:叔叔肯定愿意,因为这

    6、样既省得找零钱,又多买了青椒。师:你们说得都对,买菜时,总价接近整元时卖菜人图省事,有时就给添上点菜、甚至少要点钱。当然顾客也没意见。大家都高兴。师:同学们,你再买菜时,遇到过这种事情吗?给大家介绍一下。给有不同经历的同学充分发言的机会,教师对留心生活的同学给予表扬。3.镜头之三师:课件呈现问题情境,了解事件中的数学信息和要解决的问题。师:刚才,大家研究了买菜中的一些问题。在菜市场旁边有一个叔叔在卖西瓜,我们看这西瓜中有哪些数学问题。呈现镜头之三的图。师:从画面中你了解到哪些数学信息,要解决的问题是什么?生1:价牌上写着,西瓜每千克1.6元。生2:问题是:这堆西瓜能卖多少钱?生3:这堆西瓜大约

    7、有200个。生4:卖瓜的人还说:西瓜的大小不等,质量一般在2.5千克5.5千克之间。师:谁知道“质量一般在2.5千克5.5千克之间”是什么意思?生:西瓜的质量大于等于2.5千克,小于等于5.5千克。师:这堆西瓜大约能卖多少钱呢?请同学们帮卖瓜的叔叔算一算吧。学生尝试计算,教师巡视,对学生出现的计算方法做到心中有数。谁愿意把自己计算的方法和结果给大家介绍一下。生:因为2.5和5.5的平均数是4,所以估计这堆西瓜平均每个4千克,大约能卖:1.64200=1280(元)生:按100个大的,100个小的计算,这堆西瓜大约有:1002.5+1005.5=800(千克)能卖1.6800=1280(元)。师

    8、:看来生活中的数学问题有时可以从不同的角度思考,可以有不同的解决办法。设计意图:通过课件出示教材情境图,模拟买菜的情境,让学生亲身经历买菜的过程中的数学问题,根据实际情况运用所学知识来解决问题。三、练一练教材19页教师谈话,让学生根据课本27页的菜价表,做一次家庭小主人制定购菜计划,并要求请家长进行评价。师:我们课本第27页有一个菜价表,请同学们坐一次家庭的小主人,制定买菜方案并计算出要花多少钱。回家后,请爸爸妈妈评价一下。板书设计繁荣的菜市场1.买菜时遇到总价是几元几角几分时,一般情况下货主会主动把“分”舍去不计。2. 买菜时,总价接近整元时卖菜人图省事,有时就给添上点菜、甚至少要点钱。教学

    9、反思在教学时我利用课件演示和学生对话的形式活化问题环境,让学生了解并能解释买菜现象中隐含的数学问题,体会数学在现实生活中应用的广泛性和灵活性。第7课时繁荣的菜市场教学内容:教材18-19页繁荣的菜市场教学提示本节教学内容是在学习了小数乘法、求积的近似值等知识后安排的,是对本单元知识的一个综合应用实践活动。在教学中要模拟场景,进行教学活动。解决买菜活动中出现的数学问题。体现数学在现实活动中的应用的广泛性。教学目标:知识与技能:结合菜市场的问题情境,经历观察、讨论、解决购物中的一些实际问题的过程。过程与方法:能对“购物”情境中的数学信息做出合理的解释,学会处理购物中遇到的简单数学问题。情感态度与价

    10、值观:体验数学在生活中的广泛应用,丰富生活经验,提高灵活运用知识解决简单问题的能力。重点、难点重点:理解掌握购物中“去零”、“凑整”和“估算”现象。难点:学会处理购物中遇到的数学问题。教学准备教师准备:多媒体课件w Ww . X k b 1.c O m学生准备:蔬菜图片、了解蔬菜价格的信息教学过程:一、新课导入师:同学们我们已经学完了本单元的内容,但是大家能不能学以致用吗?今天老师要检验一下大家的学习成果。生:怎么检验?师:今天我要到带你们到菜市场看看,用咱们学的知识来解决一下买菜中的数学问题。板书:繁荣的菜市场设计意图:通过谈话引起学生学习兴趣,把学生带入到具体的情境中取解决问题。二、探索新

    11、知镜头一师:课件呈现第一幅图。让学生交流从图中了解到的信息,并汇报。生:一个阿姨去买菜,她买了1.2千克西红柿。生:每千克西红柿1.6元。师:课件呈现第二幅图,说一说阿姨是怎样计算要花多少钱的?生:她是先算1千克西红柿是1元6角,0.2千克就是1.60.2,是0.32元,就是3角2分,加起来一共1元9角2分。师:也就说她先算1千克西红柿多少钱,再算0.2千克西红柿多少钱,然后加起来。这种方法不错,老师买菜时,也经常这样算。师:课件呈现第三幅图,师:再看这个画面,说一说阿姨和售货员在做什么?你发现了什么问题?生:阿姨给了叔叔2元钱。叔叔找给阿姨1角钱。生:我发现叔叔少要了2分钱。生:我发现叔叔弄

    12、错了,阿姨买的西红柿是1元9角2分,应该找8分钱。师:叔叔真的算错了吗?生:我觉得他没算错。现在都很少用分了,他可能就没有分币,干脆就找给1角钱。生:阿姨买的西红柿一共是1元9角2分,2分很少,叔叔就不要这2分钱了。师:是这样的,买菜时遇到总价是几元几角几分时,一般情况下货主会主动把“分”舍去不计。2.镜头二师:课件动态呈现镜头之二的问题情境,呈现第一幅图。师:从这个画面中,你了解到哪些事情?用自己的话说一说。生:一个叔叔买青椒,他买了2千克。问阿姨需要多少钱。生:阿姨说每千克青椒2.9元。师:了解了叔叔买青椒的数量和青椒的单价,请同学们用自己的方法算一算,叔叔买青椒要花多少钱?生:学生独立计

    13、算,教师个别指导。交流学生计算的方法和结果。给学生充分展示不同的算法的机会。然后,了解情境图中的计算方法。师:谁来说一说你是怎样算的?生:先按每千克3元算,2千克是6元,每千克多算了1角,2千克就多算了2角,6元减去2角,是5元8角。生:先算2千克是多少元,再算2千克多少角最后相加。算式是:22=4(元)29=18(角)=1.8(元)4+1.8=5.8(元)师:呈现第三幅图,先让学生说一说:叔叔是怎样付钱的?你发现了什么问题?再讨论:这是怎么回事?让学生理解售货员这样做的道理。生:叔叔付给阿姨6元钱。生:阿姨没找给他2角钱,而是说再给他0.1千克青椒。师:这是怎么回事呢?谁能说一说阿姨是怎样想

    14、的?这样做叔叔愿意吗?生:阿姨想,6元比5元8角多2角钱,0.1千克青椒是2角9分钱,干脆再给他0.1千克青椒,合6元9分,少要9分钱,省得找钱了。生:叔叔肯定愿意,因为这样既省得找零钱,又多买了青椒。师:你们说得都对,买菜时,总价接近整元时卖菜人图省事,有时就给添上点菜、甚至少要点钱。当然顾客也没意见。大家都高兴。师:同学们,你再买菜时,遇到过这种事情吗?给大家介绍一下。给有不同经历的同学充分发言的机会,教师对留心生活的同学给予表扬。3.镜头之三师:课件呈现问题情境,了解事件中的数学信息和要解决的问题。师:刚才,大家研究了买菜中的一些问题。在菜市场旁边有一个叔叔在卖西瓜,我们看这西瓜中有哪些

    15、数学问题。呈现镜头之三的图。师:从画面中你了解到哪些数学信息,要解决的问题是什么?生1:价牌上写着,西瓜每千克1.6元。生2:问题是:这堆西瓜能卖多少钱?生3:这堆西瓜大约有200个。生4:卖瓜的人还说:西瓜的大小不等,质量一般在2.5千克5.5千克之间。师:谁知道“质量一般在2.5千克5.5千克之间”是什么意思?生:西瓜的质量大于等于2.5千克,小于等于5.5千克。师:这堆西瓜大约能卖多少钱呢?请同学们帮卖瓜的叔叔算一算吧。学生尝试计算,教师巡视,对学生出现的计算方法做到心中有数。谁愿意把自己计算的方法和结果给大家介绍一下。生:因为2.5和5.5的平均数是4,所以估计这堆西瓜平均每个4千克,

    16、大约能卖:1.64200=1280(元)X k B 1 . c o m生:按100个大的,100个小的计算,这堆西瓜大约有:1002.5+1005.5=800(千克)能卖1.6800=1280(元)。师:看来生活中的数学问题有时可以从不同的角度思考,可以有不同的解决办法。设计意图:通过课件出示教材情境图,模拟买菜的情境,让学生亲身经历买菜的过程中的数学问题,根据实际情况运用所学知识来解决问题。三、练一练教材19页教师谈话,让学生根据课本27页的菜价表,做一次家庭小主人制定购菜计划,并要求请家长进行评价。师:我们课本第27页有一个菜价表,请同学们坐一次家庭的小主人,制定买菜方案并计算出要花多少钱。回家后,请爸爸妈妈评价一下。板书设计繁荣的菜市场1.买菜时遇到总价是几元几角几分时,一般情况下货主会主动把“分”舍去不计。2. 买菜时,总价接近整元时卖菜人图省事,有时就给添上点菜、甚至少要点钱。教学反思在教学时我利用课件演示和学生对话的形式活化问题环境,让学生了解并能解释买菜现象中隐含的数学问题,体会数学在现实生活中应用的广泛性和灵活性。

    展开阅读全文
    提示  课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
    关于本文
    本文标题:2021五年级数学上册 二 小数乘法第7课时 解决问题(2)繁荣的菜市场教案 冀教版.docx
    链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-609802.html
    相关资源 更多
  • 人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附答案(能力提升).docx人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附答案(能力提升).docx
  • 人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附答案(考试直接用).docx人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附答案(考试直接用).docx
  • 人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附答案(综合题).docx人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附答案(综合题).docx
  • 人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附答案(精练).docx人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附答案(精练).docx
  • 人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附答案(研优卷).docx人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附答案(研优卷).docx
  • 人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附答案(模拟题).docx人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附答案(模拟题).docx
  • 人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附答案(巩固).docx人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附答案(巩固).docx
  • 人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附答案(夺分金卷).docx人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附答案(夺分金卷).docx
  • 人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附答案(基础题).docx人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附答案(基础题).docx
  • 人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附答案(培优a卷).docx人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附答案(培优a卷).docx
  • 人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附答案(名师推荐).docx人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附答案(名师推荐).docx
  • 人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附答案(b卷).docx人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附答案(b卷).docx
  • 人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附答案【预热题】.docx人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附答案【预热题】.docx
  • 人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附答案【达标题】.docx人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附答案【达标题】.docx
  • 人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附答案【轻巧夺冠】.docx人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附答案【轻巧夺冠】.docx
  • 人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附答案【综合题】.docx人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附答案【综合题】.docx
  • 人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附答案【综合卷】.docx人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附答案【综合卷】.docx
  • 人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附答案【研优卷】.docx人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附答案【研优卷】.docx
  • 人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附答案【满分必刷】.docx人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附答案【满分必刷】.docx
  • 人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附答案【巩固】.docx人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附答案【巩固】.docx
  • 人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附答案【夺分金卷】.docx人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附答案【夺分金卷】.docx
  • 人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附答案【基础题】.docx人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附答案【基础题】.docx
  • 人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附答案【培优】.docx人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附答案【培优】.docx
  • 人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附答案【培优a卷】.docx人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附答案【培优a卷】.docx
  • 人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附答案【名师推荐】.docx人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附答案【名师推荐】.docx
  • 人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附答案【典型题】.docx人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附答案【典型题】.docx
  • 人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附答案【b卷】.docx人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附答案【b卷】.docx
  • 人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附答案ab卷.docx人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附答案ab卷.docx
  • 人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附答案.docx人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附答案.docx
  • 关于我们 - 联系我们 - 加入我们 - 常用工具与软件 - 公益活动

    copyright@ 2020-2024 www.ketangku.com网站版权所有

    黑ICP备2024021605号-1