人教版四年级数学上册第四单元《常见的两种数量关系》教学课件精品PPT小学优秀公开课.pdf
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
6 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 常见的两种数量关系
- 资源描述:
-
1、人教版小学四年级数学上册为什么用乘如法何计列算式?解答下面的问题。求3个80是多少。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?803240(元)(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?10440(元)解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?803240(元)在前面的学习中,我们经常会见到一些数量关系,下面我 们就来总结两种常见的数量关系。(2)解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?803240(元)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?10440(元)这两个问题有什么共同点?都是已知每件商品 的价钱。还知道买了多少件 商品,最后算(2)解答下面的问题。(1)篮球每个80元
2、,买3个要多少钱?803240(元)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?10440(元)你知道单价、数量与 总价之间的关系吗?(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?10440(元)单价 数量 总价买了多少,叫做数量;解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?803240(元)单 价 数量总价每件商品的价钱,叫做单价;一共用的钱数,叫做总价。单价数量总价不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?已知单价和数量,求 总价。(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?已知数量和总价,求单价。1一辆汽车每小时行70千米,
3、4小时行多少千米?704280(千米)2一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少千米?225102250(米)2.25(千米)解答下面的问题。都是知道每小时或 每分钟行的路程。还知道行了几小时或几 分钟,求一共行解答下面的问题。1一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米?704280(千米)2一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少千米?225102250(米)2.25(千米)这两个问题有什么共同点?一共行了多长的路,叫做路程;每小时(或每分钟等)行的路程,叫做速度;行了几小时(或几分钟等),叫做时间。上面汽车每小时行的路程叫做速度,可以写成70千米时,读作70千米每时。解答下面的问题。1一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米?704280(千米)2一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少千米?225102250(米)2.25(千米)速度时间路程速度时间路程你知道速度、时间与 路程之间的关系吗?不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。(1)小林每分钟走60米,他15分钟走多少米?已知速度和时间,求 路程。(2)声音每秒传播340米,声音传播1700米要用多长时间?已知速度和路程,求时间。谢谢观看Thank You
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-642767.html


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
《核心课堂》五年级上册英语人教精通版夹卷.pdf
