人教版数学三年级下册重点题型专项练习加答案(历年真题).docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
9 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版 数学 三年级 下册 重点 题型 专项 练习 答案 历年
- 资源描述:
-
1、人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.小美卖香肠一共获得363元,每根3元,那么小熊一共卖了( )根香肠呢。A.40 B.121 C.10 D.32.一个加数增加5.8,另一个加数增加6.7,它们的和增加( )。A.5.8 B.6.7 C.12.53.与北相对的是( )。A.东 B.西 C.南4.妈妈记录了去年春、夏、秋、冬四个季节每千克黄瓜的平均价格分别是5.6元2.4元、3.6元、12.4元。去年一年中黄瓜的差价最多是( )元。A.6.8 B.10 C.8.85.小刚放学回家时往西南方向走,那么他上学时该往( )方向走。A.东北 B.西北 C.东南 D.西
2、南6.甲数是35,乙数是甲数的30倍,乙数是( )。A.95 B.1050 C.105007.爸爸每天上午8:00上班,下午17:00下班,中午休息1小时,他一天要工作( )小时。 A.9小时 B.7小时 C.8小时8.张华面向北方,他的右侧是( )方。A.西 B.东 C.南9.边长是1米的正方形,可以分成( )个边长是1分米的小正方形。A.1 B.10 C.20 D.10010.一个长方形的长是8厘米,宽是7厘米,这个长方形能剪出的最大的正方形的面积是( )。A.56平方厘米 B.49平方厘米 C.64平方厘米11.“0.80.6”,比较大小,在里应填的符号是( )。A. B. C.= D.
3、12.姗姗今年9月就要升入七年级了,下面的时间中,( )最接近她的年龄。A.600天 B.600周 C.600个月13.小明9:20到电影院时,电影已经播放了半小时,电影是从( )开始的。A.8:50 B.9:50 C.9:0014.下面算式中,商是三位数的是( )。 A.1243 B.7122 C.284415.小情和小敏面对面坐着,小倩面朝东南方向,那么小敏面朝( )方向。A.东南 B.西北 C.东北 D.西南16.王老师带了480元钱,买足球用了160元,剩下的钱刚好买了5个篮球,平均每个篮球多少元?下面列式正确的是( ) 。A.4801605 B.4805160 C.(480160)5
4、17.把240加上一个整十数,得到的和再除以这个整十数,商是7这个整十数是( )。 A.50 B.40 C.30 D.2418.比25.8多10.9的数是( )。A.14.9 B.36.7 C.36.119.484的商的最高位在( )位上。 A.个位 B. 百位 C.十位20.2484的商的最高位在( )位上。A.个位 B.十位 C.百位二.计算题(共10题,共73分)1.已知3715=22,4812=60,2260=1320,把这三个算式列成一个综合算式。2.直接写得数。136= 203= 5608= 254= 5005=517= 1204= 8004= 1023= 060=882= 405
5、+7= 3507= 7007=3.计算下面图形的面积。4.直接写得数。3230= 1150= 2040= 405=4021= 4050= 1203= 2540=5.二年级 (1) 各组的人数如下表:(1)体育课上,老师要求同学们平均分成4组,每组多少人? (2)如果要分为5组,而且每组人数要同样多,每组多少人? 6.列竖式计算。1.7+13.9= 10.1-8.3= 7809=1528= 8213= 8054=7.列竖式计算。4527 5364 8319 2735 48328.口算。04( ) 8109( ) 6006( ) 2505( )80( ) 4008( ) 808( ) 3063(
6、)9.用竖式计算。 (1)1086= (2)7582= (3)6.7元+2.6元=10.列竖式计算。3811= 3323= 2332=2124= 4221= 3312=三.解答题(共20题,共113分)1.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?2.解答题。(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?3.谁的口算速度快?4.学校图书馆新购进一批图书,刚好放满8个书架,每个书架有4层,平均每层可以放56本书,这批图书一共有多少本?5.算一算。(1)张老师带了428元,最多可以买几支钢笔?还剩多少钱?(2)刘老师带了211元,最
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
