人教版数学三年级下册重点题型专项练习【有一套】.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
6 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 有一套 人教版 数学 三年级 下册 重点 题型 专项 练习 一套
- 资源描述:
-
1、人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.森林小学参加科技展览,一共有564人,分四批,平均每批有( )人。 A.105 B.104 C.102 D.1412.两位数与三位数的积最小是( )。 A.100000 B.10000 C.10003.小军在游泳池游一个来回,共游100米,这个游泳池泳道长( )。 A.100米 B.200米 C.50米4.( )27540A.17 B.20 C.235.两只燕子3天共吃害虫60只,两只燕子一天吃害虫( )只。 A.20 B.10 C.306.小玲每天晚上8:30睡觉,早上6:30起床,小芳每天晚上8:25睡觉,早上6:35
2、起床。她俩的睡觉时间相比较,结果是( )的时间长。 A.一样 B.小玲 C.小芳7.花花家新买了一套三居室的房子,建筑面积是( )。 A.130平方厘米 B.130.5平方分米 C.128.95平方米8.姐姐买来一束康乃馨,有101枝,每4枝插入花瓶里,可插( )瓶,还剩( )枝。( )A.23,3 B.24,2 C.25,19.王师傅平均每小时做18个零件,那么工作14小时做了多少个零件?下列箭号“18”处表示什么?( ) A.王师傅4小时一共做了多少个零件? B.王师傅10小时一共做了多少个零件?C.王师傅14个小时一共做了多少个零件? D.王师傅72个小时一共做了多少个零件?10.小熊卖
3、香肠一共获得36元,每根3元,那么小熊一共卖了( )根香肠呢。A.4 B.12 C.10 D.311.604的商是( )位数。 A.1 B.2 C.3 D.412.一个长方形的长是8厘米,宽是5厘米,它的面积是( )。A.40平方分米 B.40厘米 C.400平方厘米 D.40平方厘米13.把917=13,8513=72,725=360列成一个综合算式是( )。A.85(9175) B.859175 C.(85917)514.小明家的客厅长8米,宽4米。用边长4分米的正方形地砖铺客厅的地面。一共要用( )块这样的地砖。A.100 B.200 C.50 D.3215.5644的商的最高位是( )
4、位。A.百 B.十 C.个16.口算203时,下列方法不对的是( )。 A.236 B.20+20+2060 C.2个十乘3就是6个十17.一万天大约相当于( )。A.17年 B.27年 C.37年18.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买( )根香肠。A.33 B.32 C.31 D.3019.40.09要读出( )个“零”。A.0 B.1 C.220.把35连续加21次,结果是( )。 A.635 B.735 C.567二.计算题(共20题,共132分)1.算一算。6046=( ) 6925=( )( )3892=( ) 8124=( )635=( ) 933=( )2
5、.计算。262=( ) 85-6=( ) 357=( ) 113=( )606=( ) 45+6=( ) 366=( ) 47=( )3.直接写得数。802= 9003= 1206= 6003=2404= 4907= 3609= 1604=8109= 7208= 2107= 3606=4.脱式计算。10843 900(32) 156955.二年级 (1) 各组的人数如下表:(1)体育课上,老师要求同学们平均分成4组,每组多少人? (2)如果要分为5组,而且每组人数要同样多,每组多少人? 6.算一算。016+25= 32-320= 134-42=(7+13)50= 20(7014)= (10+1
6、5)4=65-(15+27)= (34-8)2= (36-6)5=7.直接写出下面各题的得数。173=( ) 234=( ) 1057=( )135=( ) 1233=( ) 2466=( )6564=( ) 2466=( ) 1928 =( )8.计算。484= 987= 955= 726=4726= 3605= 9573= 5134=9.计算。363( ) 855( )724( ) 5637=( )( )10.计算。3126=( ) 2173=( )7266=( ) 7029=( )1755=( ) 2947=( )4199=( ) 4487=( )11.口算。 540360=_ 1713
7、2=_1891=_ 3023=_84027=_ (8585)26=_ 12.开火车。13.口算。6005=_ 08=_2406=_ 8404=_24002=_ 24003=_ 14.估算。393( ) 2024( ) 2436( ) 4887( )15.直接写出得数。6309= 24008= 255+145= 135=3507= 224= 963= 233=999= 118= 1206= 2005=16.口算。47-7= (24+6)5= 8-18=593+412 5千克=( )克 400克+600克=( )千克17.填一填。9095=?(1)请在里填入两种不同的运算符号,使它成为同一级运算,
8、并计算。 (2)请在里填入两种不同的运算符号,使它成为含有两级运算的混合运算,并计算。 18.用竖式计算。(1)587= (2)293=(3)285= (4)748=19.计算。02971( ) 1486250( )7979( ) 7284=( )84+60=( ) 7289=( )20.计算下面各题。(390+30)7 24035 592-8124三.解答题(共30题,共194分)1.解答题。(1)2017年11月28日,酸奶还能喝吗?(2)汉堡哪一天超过保质期?(3)如果手机2017年3月15日坏了,在保修期吗?2.乐乐记录了爸爸这几个月电话费支出情况。(1)11月、12月一共要支付电话费
9、多少元?(2)10月比9月多支付电话费多少元?3.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?4.3月12日植树节,光明小学三(1)班去植树,全班共42人,每人种2行,每行种4棵,全班同学共种了多少棵树?5.下面是小新周日下午的时间安排表。(1)做作业用了多长时间?(2)打乒乓球用了多长时间?(3)周日下午3:20,小新在干什么?6.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?7.从西安开往北京的Z20次列车18:22发车,次日6:10到达,这趟列车在途中一共行驶了多长时间?8.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩
10、多少元?9.一头河马和一头大象共重6500千克,一头大象比一头河马重3500千克。一头河马重多少千克?一头大象呢?10.便民超市新进了一些苹果,上午运来475千克,下午又运来308千克,把这些苹果每6千克装一篮,至少需要准备多少个这样的篮子?11.新兴服装店平均每天可售出13件童装,8月份一共可售出多少件童装?12.有一个长方形相框,长25厘米、宽16厘米。它的面积是多少平方厘米?如果给相框的四周包上铜条,铜条长多少厘米?13.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?14.看图回答。(1)两家共摘了多少个石榴? (2)小文家比小亮家平均每人少摘多少个石榴? 15.
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


鄂教版七年级语文下册第8课《诗两首》精题精练.doc
