人教版数学二年级上册重点题型专项练习带答案【夺分金卷】.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
7 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 夺分金卷 人教版 数学 年级 上册 重点 题型 专项 练习 答案
- 资源描述:
-
1、人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.判断题(共20题,共40分)1.因为22=2+2,所以33=3+3。 ( )2.67跟60、70两个数,它更接近60。 ( )3.35,读作:5乘3。 ( )4.用乘法口诀“四四十六”能写出两个乘法算式。 ( )5.下图中,聪聪踢球的时间是早晨3:30。( )6.妈妈有18元钱,她要买2元一个的雪糕,一共可以买9个。 ( )7.折扇打开就组成了一个角。 ( )8.比99大1的数是最小的三位数。 ( )9.单人床长2米。 ( )10.角的两边越长,角越大。 ( )11.( )12.6+6+6+6+6+4+2改写成乘法算式是66。 ( ) 13.( )14.
2、两个数相乘,积一定大于任何一个因数。 ( )15.9厘米比1米长。 ( )16.妈妈拿10元钱买3块香皂,每块3元,售货员应找给妈妈1元钱。 ( ) 17.铅笔长4厘米。( )18.8526+37=63。( )19.两个不同的物体,从同一个位置看,形状一定不同。 ( )20.两个9相乘的积是18。 ( )二.填空题(共20题,共89分)1.在里填上“”、“”或“”。180分4时 36秒6分 9时540分200秒2分 7分70秒 半小时50分2.根据乘法口诀七八五十六可以写出两道乘法算式是_和_。3.在横线里填上“+”、“-”、或“”5_8=40 7_8=15 16_8=8 0_8=84._厘米
3、5.把口诀补充完整。四六_ _二十五 _三十六四_二十 五_四十五 _二十四6.在横线上填上“”“”“”或“=”。47+9_16 97-10_85 70-48_2462-22_40 72_43+18 46+25_45+2612.量比较短的物体的长度或者要求量得比较精确时,可以用_作单位.13.量一量,有多长?14.同学们参加课外活动,羽毛球队有67人,比乒乓球队多38人,乒乓球队有_人两队共有_人。15.看图填空。16.在同一个角度观察物体,最少可以看到_个面。17.5个8相加是多少? 算式:_18.在横线上填上、或=。34+50_74 45-20_45+20 36+40_96-2045+30
4、_25+50 79-50_59-30 76+20_8919.数一数,算一算,填一填。(1)(2)也可以想:个位上6+8是_,向_位进1,在个位上写_;十位上是2加1,再加_上进的1,在十位上写_。20.数一数,填一填。三.解答题(共20题,共139分)1.能不能用最简洁的方法算出这首五言律诗多少个字?(除题目外) 风解落三秋叶,能开二月花。过江千尺浪,入竹万竿斜。=(个)答:一共有个字。2.看图回答。(1)洋洋买了一件上衣和一条裙子,一共花了多少钱? (2)妈妈买了一件上衣和一顶帽子,付给售货员100元,应找回多少钱?3.一辆小汽车最多可乘5人,一辆大客车最多可乘的人数是小汽车的9倍.大客车最
5、多可乘多少人?4.二年级一班20名学生去植树,每组5人,可以分成几组?5.看图回答。(1)买9个皮球要多少钱? (2)买3本笔记本和一个面包共要多少钱? (3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗? 6.一个书包48元,一盏台灯46元。妈妈带100元钱买这两样东西,够吗?7.学校买了48盒粉笔,其中白色粉笔30盒,其他的都是彩色粉笔。(1)彩色粉笔有多少盒?(2)彩色粉笔比白色粉笔少多少盒?8.小明和他的3个小朋友做彩旗,每人做了6面,一共做了多少面?9.解答题。(1)买4枝 要用多少元? (2)一个书包比一个铅笔盒多27元,一个书包要多少元?(3)你还能提出哪些数学问题?10.购物。(1)
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


鄂教版七年级语文下册第8课《诗两首》精题精练.doc
