分享
分享赚钱 收藏 举报 版权申诉 / 10

类型人教版数学二年级下册重点题型专项练习【典型题】.docx

  • 上传人:a****
  • 文档编号:302862
  • 上传时间:2025-11-23
  • 格式:DOCX
  • 页数:10
  • 大小:258.02KB
  • 配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    典型题 人教版 数学 年级 下册 重点 题型 专项 练习 典型
    资源描述:

    1、人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共27分)1.18朵花平均放在4个花瓶里,每个花瓶里放( )朵,还剩( )朵。2.一个玩具厂4天生产玩具分别是520件、487件、507件、496件.4天大约一共生产玩具( )。3.上星期小刚每天从家到学校所用的时间如下:小刚平均每天从家到学校需要( )分钟。 4.在横线上填上“”“”或“=”。 155_4 37_82 3554_463648_7 75_42-7 96+4_88-85.填数。6.87,如果余数是5时,这时被除数是( )。7.把_个,平均分成2份,每份_个;算式:_。8.据第三次全国大熊猫野外种群调查,全世界野生大熊猫不足

    2、一千六百只,属于中国国家一级保护动物。 写作:( )。9.写出下面各数。(1)六千七百( ) (2)一万( )10.每筒乒乓球6个共12元,如果单卖每个3元;买2个羽毛球共10元;每副羽毛球拍38元。结合以上情境,选出下列算式表达的意思。10238( ),3126( ),1023( )A.整筒的乒乓球每个比单卖的便宜多少元?B.买1个羽毛球和1副羽毛球拍一共要多少元?C.买1个羽毛球比单买1个乒乓球贵多少元?二.计算题(共20题,共181分)1.口算。34+5+7= 47-8+3= 52+7-10= 64+1= 9+43= 79-6= 81-51+35= 66=79= 13-(83-73)=2

    3、.看谁都能算对。126= 486= 279= 700+800=729= 200+800= 366= 1200-600=800-200= 1000+2000= 204= 6200-200=3.从35,40,42,5,6,7,8中选出几个数组成算式。4.口算。 164= 246= 369= 78= 279=3555= 8635= 488= 546= 73=55= 649= 17-9= 83-73= 328=21+3= 162= 205= 427= 729=5.口算。 70+23= 67= 52-23= 287=18+82= 648= 355= 77=80-26= 639= 324= 89=6.连一

    4、连。7.计算。 38=_ 246=_ 355=_ 34=_ 405=_ 244=_ 305=_ 93=_ 8.直接写出得数。76950=_632=_6398=_9.看谁算得又对又快。43= 66-45= 70-5= 23-(46-38)=36+7= 25+65= 23+37= 21+19+34=56= 90-45= 22= 66-28=42-8= 64= 44= 40+(89-54)=25+21= 53= 63= 70+26=10.直接写出得数。486= 23+40= 49-30= 98=305= 34+70= 497= 53-8=11.直接计算。49=( ) 73=( ) 25-8=( )

    5、99-50=( )32-0=( ) 80-4=( ) 55+32=( ) 85+40=( )50-30=( ) 63=( ) 60-18=( ) 4+56=( )36+37=( ) 65-18=( ) 89=( ) 90-(32+18)=( )12.计算。306=_ 244=_ 36=_ 42=_25=_ 63=_ 183=_ 32=_ 13.直接写出得数。639= 47= 213= 328=546= 99= 65= 59=248= 37= 405= 26=14.(按从上到下的顺序填写)15.口算。 279=_ 567=_ 819=_ 44=_93=_ 488=_ 279=_ 497=_16.

    6、一道除法算式,除数是6。小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果得的商是4。这道题正确的商应该是几? 17.算一算。 (1)2034_=71 (2)_346=24 (3)555=5_ (4)353=3_18.直接写得数。89= 364= 38+6= 74=164= 724= 64= 45+7=328= 48+12= 306= 96=57= 153= 48= 124=19.看谁算得快。 (1)357=_ (2)840100=_ (3)8046=_ (4)98=_ (5)486=_ (6)200430=_ 20.口算。 (1)273=_ 427=_ 182=_ 66=_ (2)324=_ 5

    7、68=_ 567=_ 355=_ (3)147=_ 455=_ 728=_ 284=_三.解答题(共20题,共102分)1.小松鼠想把34颗松果全部装进盒子里,每盒最多装8个,至少需要几个盒子?2.29个鸡蛋平均分给5个小朋友,每个小朋友最多分几个鸡蛋?3.二年级有6个班,每班栽了6盆花,一共栽了多少盆花?把这些花送给一年级4个班,平均每班可分得几盆花?4.购物。 (1)飞飞用16元钱,买了几个同样的物品,正好把钱花完。你知道他买了几个吗? (2)买6盒牛奶和一辆玩具车一共要多少元? (3)根据上面的商品信息,自己提出一个数学问题,并解答。 5.24个同学去租船游玩,每条船坐6人,需要租几条船

    8、?如果每条船租金是8元,他们一共要花多少钱?6.妈妈买来了54枝玫瑰花,每9枝玫瑰花插在一个花瓶里,需要几个花瓶?7.一个5人组的手工小组准备做36朵纸花,已经做了6朵。 (1)剩下的纸花平均每人做几朵? (2)如果再来1个小朋友,平均每人做几朵? 8.月月有15元钱,妈妈让她自己吃午饭,汉堡5元一个,果汁3元一瓶,如果她只买汉堡,可以买几个?9.看图回答。10.停车场停了大客车54辆,小汽车9辆,大客车是小汽车的几倍?11.旅游团有34人,同时到茶室去喝茶,每张桌子坐5人,至少要几张桌子?12.下面是一个月的天气情况。 (1)这个月一共有_天。 (2)的天数是的天数多_天。 (3)的天数比的

    9、天数少_天。 13.妈妈将26块糖果分给4个小朋友,每人分得几块糖果,还剩几块?14.一根绳子长25米,每6米做一根长跳绳,最多能做几根长跳绳?15.一本练习本3元,玉玉有20元,最多可以买几本?16.一本故事书的价钱是一支钢笔的几倍?一架飞机的价钱是一只钢笔的几倍?17.学校原有28个乒乓球,又买回4盒,每盒6个,学校现有多少个乒乓球?18.有57个羽毛球,装9筒,平均每筒装几个?还剩几个?19.用4,6,0,8这四个数字能组成哪些不同的四位数?写出5个。20.老师拿13朵小红花,每人奖3朵,还余1朵,老师奖给了几个小朋友?参考答案一.填空题1.4;22.2000件3.214.;=;5.7;

    10、8;5;9;6;8;86.617.12;6;122=6(个)8.16009.(1)6700 (2)1000010.B;A;C二.计算题1.46;42;49;25;21;57;65;36;63;32.2;8;3;1500;8;1000;6;600;600;3000;5;60003.5735;3575;6742;4267;5840;4058。(或75=35;355=7;76=42;427=6;85=40;408=5。) 4.164=4;246=4;369=4;78=56;279=3;3555=90;8635=51;488=6;546=9;73=21;55=1;649=73;17-9=8;83-73

    11、=10;328=4;21+3=24;162=8;205=4;427=6;729=8。5.93;42;29;4;100;8;7;49;54;7;8;726.如下:7.24;4;7;12;8;6;6;38.17;9;569.12;21;65;15;43;90;60;74;30;45;4;8;34;24;16;75;46;15;18;8210.486=8;23+40=63;49-30=19;98=72;305=6;34+70=104;497=7;53-8=45。11.36;21;17;31;32;76;87;80;20;18;42;34;73;47;72;4012.5;6;18;8;10;18;6;

    12、613.7;28;7;4;9;81;30;45;3;21;8;1214.2;4;3;6;115.3;8;9;1;3;6;3;7 16.解:46=24,426=7 17.(1)17 (2)64 (3)3 (4)4 18.89=72;364 =9;38+6=44;74=28;164=4;724=68;64=24;45+7=52;328=4;48+12=60;306=5;96=54;57=35;153=5;48=32;124=319.(1)5 (2)940 (3)34 (4)72 (5)8 (6)630 20.(1)9;6;9;1 (2)8;7;8;7 (3)2;9;9;7 三.解答题1.348=4

    13、(个)2(颗) 4+1=5(个)答:至少需要5个盒子。2.2955(个)4(个),每个小朋友最多分5个鸡蛋。 3.66=36(盆) 364=9(盆)4.(1)解:162=8(个)答:飞飞买了8个。(2)解:36+18=36(元)答:一共要36元。(3)解:买一把玩具手枪和一辆玩具汽车一共要花多少元?2+18=20(元)答:一共要花20元。5.2464(条),4832(元)。6.549=6(个) 答:需要6个花瓶。7.(1)解:(36-6)5=6(朵) (2)解:30(5+1)=5(朵)8.解:155=3(个) 答:可以买3个。9.解:406=6(盒)4(块)答:可以装6盒,还剩4块。10.54

    14、96(倍) 答:大客车是小汽车的6倍。11.解:345=6(张)4(人),答:至少要7张桌子。12.(1)30 (2)18 (3)6 13.解:264=6(块)2(块)答:每人分得6块糖果,还剩2块。14.解:256=4(根)1(米)答:最多能做4根长跳绳。15.203=6(本)2(元) 答:最多可以买6本。16.解:205=4 ;105=2 答:一本故事书的价钱是一支钢笔的4倍。一架飞机的价钱是一只钢笔的2倍。17.解:28+46=28+24=52(个) 答:学校现有52个乒乓球。18.解:579=6(筒)3(个) 答:可以装9筒,还剩3个羽毛球。19.答:4068,4086,4608,4680,480620.13-1=12(朵);123=4(个)

    展开阅读全文
    提示  课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
    关于本文
    本文标题:人教版数学二年级下册重点题型专项练习【典型题】.docx
    链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-302862.html
    相关资源 更多
  • 江苏省淮安市南陈集中学2014-2015学年高二数学1月调查测试试题(扫描版)苏教版.doc江苏省淮安市南陈集中学2014-2015学年高二数学1月调查测试试题(扫描版)苏教版.doc
  • 湖北省武汉市江夏区2012-2013学年高二上学期期中联考数学 理 试题 WORD版含答案.doc湖北省武汉市江夏区2012-2013学年高二上学期期中联考数学 理 试题 WORD版含答案.doc
  • 湖北省武汉市江夏区2012-2013学年高二上学期期中联考数学 文 试题 WORD版含答案.doc湖北省武汉市江夏区2012-2013学年高二上学期期中联考数学 文 试题 WORD版含答案.doc
  • 江苏省淮安市南陈集中学2014-2015学年高一上学期12月调考数学试卷 WORD版含解析.doc江苏省淮安市南陈集中学2014-2015学年高一上学期12月调考数学试卷 WORD版含解析.doc
  • 江西省金溪县第一中学高一数学上学期第二次12月月考试题.docx江西省金溪县第一中学高一数学上学期第二次12月月考试题.docx
  • 湖北省武汉市江夏区2012-2013学年高一上学期期中联考数学试题 WORD版含答案.doc湖北省武汉市江夏区2012-2013学年高一上学期期中联考数学试题 WORD版含答案.doc
  • 湖北省武汉市江夏一中2019-2020学年高二数学下学期3月月考试题(含解析).doc湖北省武汉市江夏一中2019-2020学年高二数学下学期3月月考试题(含解析).doc
  • 湖北省武汉市汉阳区2015_2016学年七年级数学上学期期中试卷新人教版.doc湖北省武汉市汉阳区2015_2016学年七年级数学上学期期中试卷新人教版.doc
  • 湖北省武汉市汉阳一中、江夏一中2017-2018学年高一10月联考数学试卷 WORD版含答案.doc湖北省武汉市汉阳一中、江夏一中2017-2018学年高一10月联考数学试卷 WORD版含答案.doc
  • 江西省重点高中2022学年高二数学上学期第三次月考试题 理.docx江西省重点高中2022学年高二数学上学期第三次月考试题 理.docx
  • 江西省重点高中2022学年高二数学上学期第三次月考试题 文.docx江西省重点高中2022学年高二数学上学期第三次月考试题 文.docx
  • 湖北省武汉市汉阳一中2021届高三数学下学期6月仿真模拟试题(六).doc湖北省武汉市汉阳一中2021届高三数学下学期6月仿真模拟试题(六).doc
  • 湖北省武汉市汉阳一中2021届高三数学下学期6月仿真模拟试题(五).doc湖北省武汉市汉阳一中2021届高三数学下学期6月仿真模拟试题(五).doc
  • 江苏省淮安市六校联盟2020届高三第三次学情调查数学(理)试题(含附加题) WORD版含答案.doc江苏省淮安市六校联盟2020届高三第三次学情调查数学(理)试题(含附加题) WORD版含答案.doc
  • 江西省重点高中2022学年高一数学上学期第三次月考试题.docx江西省重点高中2022学年高一数学上学期第三次月考试题.docx
  • 湖北省武汉市汉阳一中2021届高三下学期6月全国高校统一招生考试仿真模拟(六)数学试卷 WORD版含答案.doc湖北省武汉市汉阳一中2021届高三下学期6月全国高校统一招生考试仿真模拟(六)数学试卷 WORD版含答案.doc
  • 江苏省淮安市六校联盟2020届高三数学第三次学情调查试题理202005140198.doc江苏省淮安市六校联盟2020届高三数学第三次学情调查试题理202005140198.doc
  • 江西省重点高中2014-2015学年高二上学期第三次月考 数学理 WORD版含答案.doc江西省重点高中2014-2015学年高二上学期第三次月考 数学理 WORD版含答案.doc
  • 江苏省淮安市六校联盟2020届高三数学第三次学情调查试题文.doc江苏省淮安市六校联盟2020届高三数学第三次学情调查试题文.doc
  • 江苏省淮安市六校联盟2020届高三数学第三次学情调查试题 理.doc江苏省淮安市六校联盟2020届高三数学第三次学情调查试题 理.doc
  • 江西省重点中学(赣中南五校)2015届高三联合考试最后一卷数学试题 WORD版含答案.doc江西省重点中学(赣中南五校)2015届高三联合考试最后一卷数学试题 WORD版含答案.doc
  • 湖北省武汉市汉阳一中2016高三2月调考模拟考试数学理试卷 WORD版含答案.doc湖北省武汉市汉阳一中2016高三2月调考模拟考试数学理试卷 WORD版含答案.doc
  • 江西省重点中学联盟2021-2022学年高二上学期第一次月考数学试题 WORD版含答案.doc江西省重点中学联盟2021-2022学年高二上学期第一次月考数学试题 WORD版含答案.doc
  • 江西省重点中学盟校2023届高三数学(理)下学期第二次联考试题(Word版附解析).docx江西省重点中学盟校2023届高三数学(理)下学期第二次联考试题(Word版附解析).docx
  • 江西省重点中学盟校2023届高三数学(理)下学期第一次联考试题(Word版附解析).docx江西省重点中学盟校2023届高三数学(理)下学期第一次联考试题(Word版附解析).docx
  • 江西省重点中学盟校2023届高三数学(文)下学期第二次联考试题(Word版附解析).docx江西省重点中学盟校2023届高三数学(文)下学期第二次联考试题(Word版附解析).docx
  • 湖北省武汉市汉铁高级中学2015届高三5月周练数学(理)试题(2015年5月2日) WORD版含答案.doc湖北省武汉市汉铁高级中学2015届高三5月周练数学(理)试题(2015年5月2日) WORD版含答案.doc
  • 江西省重点中学盟校2023届高三数学(文)下学期第一次联考试题(Word版附解析).docx江西省重点中学盟校2023届高三数学(文)下学期第一次联考试题(Word版附解析).docx
  • 湖北省武汉市汉铁高级中学2015届高三5月周练数学(文)试题(2015年5月2日) WORD版含答案.doc湖北省武汉市汉铁高级中学2015届高三5月周练数学(文)试题(2015年5月2日) WORD版含答案.doc
  • 关于我们 - 联系我们 - 加入我们 - 常用工具与软件 - 公益活动

    copyright@ 2020-2024 www.ketangku.com网站版权所有

    黑ICP备2024021605号-1