人教版二年级数学上册《6-5 用8的口诀解决问题》教学课件优秀公开课.pdf
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
9 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 6-5 用8的口诀解决问题
- 资源描述:
-
1、人教版 数学 二年级 上册表内乘法(二)6用8的口诀解决问题复习导入口算。3648122030425668=66=62=76=65=63=78=45=55=2518复习导入有没有逛过文具店,今天我们就一起逛下文具店,看看里面都有哪些文具。探究新知小组讨论:从上图中你知道了哪些数学信息?探究新知铅笔每盒3元,文具盒每个8元。橡皮每块2元,日记本每本4元。要求3个文具盒一共多少钱。知道了什么?探究新知1个文具盒8元,3个文具盒就是求3个8元,用 计算。83=24(元)?元 38=24(元)乘法怎样解答?举手发言:你是怎样计算的?探究新知可以用加法检验。8+8+8=24(元)也可以再算一遍。83=2
2、4(元)38=24(元)三八二十四解答正确吗?举手发言:计算结果正确吗?用什么方法验证?口答:一共24元。探究新知想一想:买7块橡皮,一共多少钱?小组讨论:按照刚才解决问题的过程,这个问题该怎样解决?探究新知求7块橡皮的总钱数,可以用1块橡皮的价钱乘买的块数。?元 72=14(元)27=14(元)口答:一共14元。举手发言:你是怎样计算的?探究新知举手发言:你还能提出其他用乘法解决的问题并回答呢?探究新知买5盒铅笔,一共多少钱?口答:一共15元。35=15(元)53=15(元)探究新知买6个日记本,一共多少钱?46=24(元)64=24(元)口答:一共24元。探究新知买8块橡皮,一共多少钱?2
3、8=16(元)82=16(元)口答:一共16元。课堂练习86=48(元)小冬一共花了多少元?我买了一套经典故事书,每本8元。小冬答:小冬一共花了48元。课堂练习二年级有7个班,每班订8份报纸,二年级一共订多少份报纸?78=56(份)答:二年级一共订56份报纸。课堂练习12月份有4个星期多3天,那么12月份一共有多少天?74+3=31(天)口答:12月份一共有31天。课堂练习圆形花坛上放了8盆花,每相邻两盆花之间隔5米,花坛一周长多少米?85=40(米)口答:花坛一周长40米。盆数=间隔数课堂练习(1)买5个毽子和3个汉堡共花多少钱?8元 7元 3元85=40(元)口答:一共花49元。33=9(元)40+9=49(元)小小超市。课堂练习(2)买8罐饮料比买3个汉堡多花多少钱?8元 7元 3元87=56(元)口答:多花47元。33=9(元)56-9=47(元)课堂练习(3)你还能提出什么数学问题并解答。8元 7元 3元买8个汉堡共多少元?口答:买8个汉堡共24元。83=24(元)课堂小结这节课你们都学会了哪些知识?1.求几个几是多少,用乘法计算。计算时注意正确使用乘法口诀。2.单个物品的价钱购买的数量=总价钱。用8的口诀解决问题1.从教材课后习题中选取;2.从课时练中选取。课后作业复习导入谢谢观看Thank You!
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
部编七年级语文下册第二单元6老山界配套课件.pptx
