2022三年级数学下册 第4单元 绿色生态园——解决问题 信息窗2 乘、除法两步计算解决问题教案 青岛版六三制.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
7 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022三年级数学下册 第4单元 绿色生态园解决问题 信息窗2 乘、除法两步计算解决问题教案 青岛版六三制 2022 三年级 数学 下册 单元 绿色 生态园 解决问题 信息 除法 计算 教案 青岛
- 资源描述:
-
1、乘、除法两步计算解决问题教学目标:1.在解决问题过程中理解并掌握乘除混合式题的运算顺序。2.能正确计算乘除混合运算。3.能灵活运用不同的方法解决生活中的简单问题,提高各方面能力。教学重点:理解并掌握乘除混合式题的运算顺序。教学难点:正确计算乘除混合式题。教学过程:课前口算:2005 1806 8109 2202 33332320 1021 4310 202 3233210 4012 2033 8020 3023一、观察情境图,使学生发现数学信息(出示课件)学生说一说从图中发现了哪些数学信息生1:花18元买了3千克南瓜。生2:我想买9千克。生3:苗圃里有12行番茄苗,每行有60棵。生4:把他们全
2、部移栽到种植区,每行栽9棵。二、提出问题:根据这些数学信息,师提出解决问题1、买9千克南瓜需要多少钱?2、把番茄苗移栽到种植区里,能栽多少行?三、尝试与探索:四、师生合作,探索新知:学生可能有三种算法:(1)183=6(元) 69=54(元)(2)93=3(元) 183=54(元)(3)还可以列成综合算式 汇报的学生把自己的解题思路说出来,其他学生可以对不明白的地方提出质疑,全班共同解决。方法三的算式有乘也有除,教师小结:有乘也有除的运算叫乘除混合运算。引导重点:(1)让学生回顾计算过程,思考连除、乘除混合运算的顺序。(2)班内反馈:学生说出自己的想法达成共识:连除运算从左往右按顺序计算五、练一练:自主练习第1题买6包葡萄干要42元钱,买10包这样的葡萄干需要多少钱?将条件和问题进行整理包数钱数引导学生先仔细观察画面,找到已知信息和问题,明确数量间的关系,并独立解决。师生共同交流答案!六、总结:这节课的学习你有什么收获?1、学生独立思考,列式解决问题,教师巡视2、小组内交流,讨论自己的算法。3、班内反馈,按小组进行。学生说出自己的想法学生独立解决问题板书设计教学反思
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-652873.html


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
《创新设计》2015-2016学年高二语文(语文版)必修5同课异构课件 :第2课 谈中国诗 .ppt
