【易错题精析】第5讲 小数除法(讲义) 小学数学五年级上册易错专项练(知识梳理 易错汇总 易错精讲 易错专练)(人教版含答案)【唯一店:教师学科网资料】.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
8 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 易错题精析 唯一店:教师学科网资料
- 资源描述:
-
1、第5讲 小数除法(讲义) 小学数学五年级上册易错专项练(知识梳理+易错汇总+易错精讲+易错专练)1.小数除以整数的意义。小数除以整数的意义与整数除法的意义相同,都是已知两个因数的积和其中的一个因数,求另一个因数的运算。如:0.60.3 表示已知两个因数的积 0.6,一个因数是 0.3,求另一个因数是多少。2.除数是整数的小数除法的计算方法。(1)按照整数除法的计算方法计算,商的小数点要和被除数的小数点对齐;(2)如果被除数的整数部分不够除,在各位上商0,点上商的小数点后再继续除;(3)如果除到被除数的末尾仍有余数,要在后面添0继续出。3.计算一个数除以小数的三个步骤。“一看”是看清除数有几位小
2、数;“二移”是把除数和被除数的小数点同时向右移动相同的位数,使除数变成整数,当被除数的位数不够时,要在它的末尾用0补足;“三算”是按照除数是整数的小数除法的计算方法计算。4.小数除法的验算方法。小数除法的验算方法和整数除法的验算方法相同,都是用商乘除数,看积是否等于被除数,若相等,则商正确;若不相等,则商不正确。1.竖式计算时,得数不要忘记点上小数点。2.除数是整数的小数除法,商的小数点要和被除数的小数点对齐。3.除数是小数的除法,商的小数点应和被除数移动后的小数点对齐,与移动前的小数点无关。4.根据商不变的规律,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也应向右移动几位,位数不够时用0补位。【
3、易错一】李奶奶花22.2元买了5棵大白菜,共重12千克。照这样计算,买30.5千克大白菜要花()元。A56.425B56.43C11.29D11.285【解题思路】根据单价总价数量,用买5棵大白菜的总钱数除以大白菜的质量,求出每千克大白菜的价钱;再根据总价单价数量,用每千克大白菜的价钱乘30.5,即是买30.5千克大白菜的钱数;注意计算结果根据“四舍五入”法保留两位小数。【完整解答】22.2121.85(元)1.8530.556.43(元)答案:B【易错点】掌握小数乘除法的计算法则及应用,注意结合生活实际,人民币最小单位为分,所以钱数最多是两位小数。【易错二】某快餐店搞促销活动。活动一:买两个
4、单价19.5元的汉堡返3元现金。活动二:买两杯单价8.8元的饮料返1.6元。活动一中平均买每个汉堡需要付( )元;活动二中每杯饮料比原来便宜了( )元。【解题思路】平均每个汉堡需要付的钱数两个汉堡实际付的钱数汉堡的个数;每杯饮料比原来便宜的钱数两杯饮料返的钱数2;据此解答。【完整解答】(1)(19.523)2(393)236218(元)(2)1.620.8(元)【易错点】掌握小数乘除法的计算方法是解答题目的关键。【易错三】学校开运动会,需要购买矿泉水给运动员补给,如图有A、B两种矿泉水可以选择。(1)按零售价,请计算哪种矿泉水更划算?(2)若学校选择了B种类的矿泉水,在采购时,发现买6桶这样的
5、矿泉水可按批发价共106.8元计算,这样每桶比零售价节省多少元?【解题思路】(1)用零售价除以质量,算出每千克要花多少钱,再进行比较;(2)按批发价算出一桶水的价格,再与零售价比较计算。【完整解答】(1)13.591.5(元)19.5151.3(元)1.5元1.3元答:B种矿泉水更划算。(2)106.8617.8(元)19.517.81.7(元)答:每桶比零售价节省1.7元。【易错点】本题考查小数除法的实际应用,仔细计算就能解决问题。【易错四】7.890.25的商是31,余数是()。A14B0.14C1.4【解题思路】根据小数除法计算方法:在计算除数是小数的除法时。根据商不变的性质,将除数和被
6、除数同时扩大相同的倍数。转化成除数是整数的除法进行计算,所得商与原式相同,除数乘几,所得余数反而除以几。【完整解答】因为7.890.253114所以7.890.25的余数是0.14。答案:B【易错点】本题考查小数除法,明确小数除法的计算方法是解题的关键。【易错五】李师傅0.48小时做了24个零件,他平均每小时做( )个零件,平均做一个零件需要( )小时。【解题思路】求李师傅平均每小时做零件的个数,根据工作效率工作量工作时间,用做的零件个数除以时间,即可求出平均每小时做多少个零件;求平均做一个零件需要的时间,用做零件的时间除以零件的个数。【完整解答】240.4850(个0.48240.02(小时
7、)【易错点】掌握工作效率、工作时间、工作量之间的关系,以及小数除法的计算是解题的关键。【易错六】张阿姨买了5.2kg苹果和3.6kg梨,一共花了108.6元。已知每千克梨15元,问:每千克苹果多少钱?【解题思路】根据小数乘法的意义,先求出买3.6kg梨花了多少钱,再用总价钱减去买梨的钱,即可得出买5.2kg苹果的钱。最后根据单价总价数量,代入相应数值,即可解答。【完整解答】(元)答:每千克苹果10.5元。【易错点】本题解答的关键是会运用总价、单价和数量三者之间的关系,进行解答。一、选择题1妮妮去文具店购买修正带,一品牌的修正带有两款,实惠版20米长售价5.4元,加长版30米长售价7.5元,()
8、款更优惠。A实惠版B加长版C两者相同D不能比较2买10kg大米需付56.5元,买5.4kg同样的大米需要()元。A3.51B30.51C30D305.133.6与2.4的和除0.6,商是多少?列式正确的是()。A3.62.40.6B(3.62.4)0.6C0.6(3.62.4)D0.63.62.445.79,除到商是0.6时,余数是()。A3B0.3C0.03D0.0035某工程队3天修完一条4.8千米的公路,平均每天修多少千米?根据题意列出竖式,竖式中箭头所指的“3”表示()。A已经修了3天B已经修了30天C已经修了3千米D已经修了30千米6在下面竖式中,39除以26,商1余13,13后面可
9、以添0继续除,这时130表示的是130个()。A十分之一B一C十7如果A0.47B(A、B均为大于0的数),那么A一定()B。A小于B大于C等于D不能确定8已知两个因数的积是1.69,其中一个因数是0.65,另一个因数是()。A26B2.6C0.269一辆货车在高速公路上4.5小时行驶472.5千米,用同样的速度行驶5.6小时,可以行驶()千米。A588B2646C25.210王阿姨买了14个橘子共重2.1千克,如果买这样的橘子13千克,大约有()。A不到50个B200个以上C80多个二、填空题11王大妈有一块长方形的菜地,她在菜地的四周围上了篱笆,篱笆的长是56.8m。已知菜地长是16.2m
10、,菜地宽是( )m。等量关系是( )。12一辆汽车行驶100km需要1.8小时,照这样计算,行驶1000km需要( )小时。13某种茶叶500g售价100元,李老师要买1.2kg这种茶叶,应付( )元。14小王4分钟做了100道口算题,平均每题( )分钟。15添0继续除,表示( )个( )。16计算时,需要把被除数和除数同时扩大到原来的( )倍,转化成( )( ),然后再计算。17某地出租车起步价6元(路程2km以内),超过2km后,按照“1.8元/km”计算(不满1km按1km计费)。李叔叔从家到步行街共付出租车费11.4元,李叔叔家到步行街最多( )km。18李师傅做一项工程,想知道粗细均
11、匀的5千克铁丝有多长,于是剪下5米长的一段称重大约是100克,那么5千克铁丝的长度约是( )米。19把8.98.98.9改写成乘法算式是( );1.60.3的商是5,余数是( )。20一辆汽车1.5小时行驶,照这样计算,这辆汽车4.5小时能行驶( )千米。三、竖式计算题21列竖式计算。22竖式计算。85.4416 42.847101.7967.515 230.4621.2436四、解答题23小明散步每秒走0.42米,他1分40秒可以走多少米?相当于多少千米?24张大叔骑自行车秋游,平均每小时骑多少千米?25李阿姨去商场花了54.8元买到12双袜子,其中2双袜子是商场举办“迎六一”促销活动送给李
12、阿姨的。这种袜子每双标的价钱是多少元?26一节1号电池多少元?27笑笑买1千克橙子和3千克柚子共付了83.9元,妙想买了同样的橙子和柚子各1千克共付40.9元。这种橙子和柚子每千克各多少元?28客车和货车同时从相距572千米的两地相对出发,5.5小时后相遇,货车每小时行48千米,客车每小时行多少千米?29某市出租车收费标准。2千米以内收费9元超出2千米的部分每千米收费3.2元(1)爸爸今天乘坐出租车,一共坐了5.8千米,需要花多少钱?(2)小华乘坐出租车花了14.76元,他一共坐了多少千米?30一种手机卡有两种收费套餐:A套餐月租费22元,通话每分钟计费0.2元;B套餐无月租费,通话每分钟计费
13、0.4元。每月通话费约为多少分钟时,两种套餐的收费同样多?31小乐家上个月的用水量是10.8吨,每吨水的价格是2.4元。小乐家有3口人,平均每人需要付多少元的水费?32某市出租车价格标准如下:路程3千米以内超过3千米价格7.00元每千米1.2元王叔叔乘出租车花了13.6元,他行了多少千米?参考答案1B【分析】根据总价数量单价,分别求出两款修正带每米的钱数,再进行比较,即可判定。【详解】5.4200.27(元)7.5300.25(元)0.270.25答案:B【点评】本题主要考查了小数除法的实际应用以及小数大小的比较,明确单价、数量和总价之间的关系是解答的关键。2B【分析】根据题意,用总价数量单价
14、求出大米的单价,再用大米的单价购买的大米质量,求出5.4kg的大米需要的钱即可。【详解】56.5105.45.655.430.51(元)答案:B【点评】本题是一道基础题,解答的关键是掌握总价、数量、单价的数量关系。3C【分析】先算3.6与2.4的和,再用0.6除以所得的和,然后再进一步解答即可。【详解】0.6(3.62.4)0.660.1答案:C【点评】根据题意,先弄清运算顺序,然后再列出算式,进一步解答即可,注意“除”和“除以”的区别。4B【分析】由“被除数除数商余数”可知,被除数商除数余数,把题中数据代入公式计算即可。【详解】5.70.695.75.40.3答案:B【点评】掌握在有余数的除
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-808274.html


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
2016-2017年《金版学案》语文·选修新闻阅读与实践(人教版)课件:第二章第2课综合消息两篇 .ppt
