分享
分享赚钱 收藏 举报 版权申诉 / 7

类型人教版三年级数学下册期末模拟试卷附答案(预热题).docx

  • 上传人:a****
  • 文档编号:868045
  • 上传时间:2025-12-17
  • 格式:DOCX
  • 页数:7
  • 大小:171.66KB
  • 配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    人教版 三年级 数学 下册 期末 模拟 试卷 答案 预热
    资源描述:

    1、人教版三年级数学下册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.妈妈带了124.5元钱去买东西,买布用去76.6元,买文具用去18.3元,还剩下( )。 A.47.9元 B.106.2元 C.29.6元 D.16.2元2.如图,以点o为观测点,在点o西南方向的是( )。A. B. C. D.3.爸爸身高是1.8米,妈妈比爸爸矮0.2米,妈妈身高( )米。 A.1.7 B.2.0 C.1.64.下面各年份中,( )年有366天。A.2015 B.2016 C.2017 D.20185.要使514的商是两位数,可以填( )。A.1、2、3、4 B.5、6、7、8、9 C.6、7、8、96.一个三

    2、位数除以2商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是( )。A.1 B.2 C.3二.判断题(共6题,共12分)1.小刚放学回家时往西南方向走,那么他上学时该往西北方向走。( )2.面积都是12平方分米的两个长方形,它们的周长一定相等。( )3.7036的积一定比6936的积大。( )4.一袋方便面2元8角,也可以写作2.80元。 ( )5.儿童节的前一天是5月30日。( )6.小明晚上9时睡觉,第二天早上6时起床,他一共睡了9个小时。( )三.填空题(共8题,共24分)1.填一填。5年=( )个月 3日=( )时 6时=( )分4个星期=( )日 420秒=( )分 36个月=( )年2.

    3、一个篮球场的占地面积是420( )。3.李爷爷正面对夕阳欣赏美景,他的左边是( )方,右边是( )方。4.一年有( )个月,大月是( )月,大月有( )天;小月是( )月,小月有( )天;( )月既不是大月,也不是小月。5.平方米=_平方分米 400平方厘米=_平方分米 6.两个乘数的积是192,一个乘数是8,另一个乘数是( )。7.3437的商是( )位数,商的最高位是( )位。8.早晨面对太阳时,你的后面是_,左面是_,右面是_。四.计算题(共3题,共20分)1.直接写得数。1604= 5607= 1750= 1196403= 5080= 822= 21392.计算下面图形的面积。3.用竖

    4、式计算并验算最后两道题。679= 506= 386-125=238+762= 491+186= 760-283=五.作图题(共2题,共8分)1.找位置。小刚的家在公园的西面,用“A”标出。电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。法院在公园的东北面,用“D”标出。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填)六.解答题(共6题,共35分)1.新华书店从上午800到晚上900营业,一天的营业时间是多长?2.用自己喜欢的方法计算。小燕子5天飞了55千米,大雁8天飞了96千米,谁飞得快些?快多少?3.同学们绕学校操场的跑道跑步王津跑了120

    5、0米,李峰比王津多跑了多少米?4.王村今年种了32排松树,每排21棵。王村今年一共种了多少棵松树?5.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?6.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克?参考答案一.选择题1.C2.D3.C4.B5.C6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.60;72;360;28;7;32.平方米3.南;北4.12;1、3、5、7、8、1

    6、0、12;31;4、6、9、11;30;25.800;46.247.两;十8.西;北;南四.计算题1.640;80;850;20;80;4000;41;8002.33-12=7(平方厘米);86-(8-3)2=38(平方厘米)3.74;82;261;1000;677;477五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.方法一:(用12时计时法计算)从上午800到中午1200,中间有4小时;从中午1200到晚上900,中间有9小时。所以4913(小时)。答:一天的营业时间是13小时。方法二:(用24时计时法计算)晚上9002100,210080013(小时)。答:一天的营业时间是13小时。2.解:小燕子的平均速度:55511(千米)大雁的平均速度:96812(千米)12111(千米)所以大雁飞得快,快1千米。3.12004=300(米)3006=1800(米) 18001200=600(米)答:李峰比王津多跑了600米。4.3221=672(棵)5.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。6.解:15+11+14=40(千克)402=20(千克)答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。

    展开阅读全文
    提示  课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
    关于本文
    本文标题:人教版三年级数学下册期末模拟试卷附答案(预热题).docx
    链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-868045.html
    关于我们 - 联系我们 - 加入我们 - 常用工具与软件 - 公益活动

    copyright@ 2020-2024 www.ketangku.com网站版权所有

    黑ICP备2024021605号-1