吉林省安图县第三中学第三章一元一次方程一元一次方程应用分段收费问题 学案(无答案0.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
9 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 吉林省安图县第三中学第三章一元一次方程一元一次方程应用分段收费问题 学案无答案0 吉林省 安图县 第三中学 第三 一元一次方程 应用 分段 收费 问题 答案
- 资源描述:
-
1、安图三中“互助研展”模式数学科导学案班级: 姓名: 日期: 编号: 编制人: 检查人: 【课 题】:分段收费问题与方案设计 【课节】 第1课时 【课型】:新授课【学习目标】:能够运用一元一次方程解决分段收费问题。一、 探究生成:探究活动(一)1、 某城市出租车起步价为5元(3千米以内),以后每千米1.8元,某人乘出租车行驶5千米,若乘车2.7公里需付 元车费。若乘车8公里需付 元车费。若某人乘出租车从家到机场,共付了23元,求家到机场的距离。(等量关系 : + = 总车费 ) 探究活动(二)根据下面的两种移动电话计费方式表,考虑下列问题:算一算:(1) 若一个月内在本地通话200分钟,按方式一
2、需交费 元按方式二需交费 元议一议:(组内交流,讨论)(2) 对于某个本地通话时间,会出现按两种计费方式收费一样多吗的情况吗?若会,这个本地通话时间是多少分钟呢?(等量关系 : = )解:(3)不同人群应如何在这两种方式下做出选择?二、 互助提升:1、某企业生产一种收音机,其成本24元,直接由厂家门市部销售,每台售价32元,门市部的销售需消耗费用每月2400元,如果委托商店销售,出厂价每台28元,销售多少台时两种销售方式所获得的利润相等?若销售量达每月2019台,问采用哪种销售方式,取得的利润较多?2、在一次春游中,小明、小亮等同学随家人一同到江郎山旅游,下面是购买门票时,小明与他爸爸的对话。(如图所示)(1)小明他们一共去了几个成人,几个学生?(2)请你帮助小明算一算,用哪种方式买票更省钱,并说明理由。3、为了鼓励节约用水,对自来水的收费标准作如下规定:用水量(立方米)0-1011-2020以上费用(立方米/元)2.63.003.50 已知灰太狼家6月份缴水费70元,灰太狼家这个月的用水多少立方米?(等量关系 : + + = 该月水费 )
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-943592.html


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
新人教英语优秀精美课件:选修六UNIT 4 GLOBAL WARMING(可编辑).ppt
