2019备战中考数学专题练习(全国通用)运用有理数的运算解决简单问题(含解析).docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
8 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2019 备战 中考 数学 专题 练习 全国 通用 运用 有理数 运算 解决 简单 问题 解析
- 资源描述:
-
1、2019 备战中考数学专题练习(全国通用)-运用有理数的运算解决简单问题(含解析)一、单选题 1.8 个人用 35 天完成了某项工程的。此时,又增加 6 个人,那么要完成剩余的工程,还需要的天数是()A.18 B.35 C.40 D.60 2.三味书屋推出售书优惠方案:(1)一次性购书不超过 100 元,不享受优惠;(2)一次性购书超过 100 元但不超过 200 元一律打九折;(3)一次性购书超过 200 元及以上一律打八折。如果王明同学一次性购书 162 元,那么王明所购书的原价一定为()A.180 元 B.202.5 元 C.180 元或 202.5 元 D.180 元或 200元 3.
2、学校为了改善办学条件,从银行贷款 100 万元,盖起了实验大楼,贷款年息为 12%,房屋折旧每年 2%,学校约 1400 名学生,仅贷款付息和房屋折旧两项,每个学生每年承受的实验费用为()A.约 104 元 B.1000 元 C.100 元 D.约 21.4元 4.甲、乙、丙三地的海拔高度分别为 20m、15m 和10m,那么最高的地方比最低的地方高()A.5m B.10m C.25m D.35m 5.把 5 克盐放入 100 克水中,盐和盐水的比是()A.1:21 B.20:21 C.21:20 D.5:100 6.从甲地到乙地可坐飞机、火车、汽车,从乙地到丙地可坐飞机、火车、汽车、轮船,某
3、人乘坐以上交通工具,从甲地经乙地到丙地的方法有()种 A.4 B.7 C.12 D.81 7.一种面粉的质量标识为“250.25 千克”,则下列面粉中合格的是()A.25.30 千克 B.24.70 千克 C.25.51 千克 D.24.80 千克 8.小涛家的冰箱冷藏室温度是 3,冷冻室的温度是-2,则他家冰箱冷藏室温度比冷冻室温度高()A.3 B.-3 C.5 D.-7 9.甲、乙、丙三地的海拔高度为 20 米,15 米,10 米,那么最高的地方比最低的地方高()A.5 米 B.10 米 C.25 米 D.35 米 10.某种品牌的同一种洗衣粉有 A,B,C 三种袋装包装,每袋分别装有 4
4、00 克、300 克、200 克洗衣粉,售价分别为 3.5 元、2.8 元、1.9 元A,B,C 三种包装的洗衣粉每袋包装费用(含包装袋成本)分别为 08 元、06 元、05 元厂家销售 A,B,C 三种包装的洗衣粉各 1200 千克,获得利润最大的是()A.A 种包装的洗衣粉 B.B 种包装的洗衣粉 C.C 种包装的洗衣粉 D.三种包装的都相同 11.某商场以 90 元出售甲商品,亏了 25%,于是就把原价 100 元的商品加价 25%卖出,那么这家商场在这两笔生意总体上是()A.赚了 B.亏了 C.不亏也不赢 D.不能确定 12.某市打市电话的收费标准是:每次 3 分钟以内(含 3 分钟)
5、收费 0.2 元,以后每分钟收费0.1 元(不足 1 分钟按 1 分钟计)某天小芳给同学打了一个 6 分钟的市话,所用电话费为0.5 元;小刚现准备给同学打市电话 6 分钟,他经过思考以后,决定先打 3 分钟,挂断后再打 3 分钟,这样只需电话费 0.4 元如果你想给某同学打市话,准备通话 10 分钟,则你所需要的电话费至少为()A.0.6 元 B.0.7 元 C.0.8 元 D.0.9 元 13.某城市按以下规定收取每月煤气费,用煤气不超过 60 立方米,按每立方米 0.8 元收费;如果超过 60 立方米,超过部分按每立方米 1.2 元收费.已知甲用户某月份用煤气 80 每立方米,那么这个月
6、甲用户应交煤气费()A.64 元 B.66 元 C.72 元 D.96 元 14.某天傍晚,北京的气温由中午的零上 3下降了 5,这天傍晚北京的气温是()A.零上 8.B.零上 2.C.零下 8.D.零下2.二、填空题 15.如右图是一数值转换机,若输入的 x 为 4,则输出的结果为_ 16.某种蔬菜按品质分成三个等级销售,销售情况如表:等级 单价(元/千克)销售量(千克)一等 5.0 20 二等 4.5 40 三等 4.0 40 则售出蔬菜的平均单价为_元/千克 17.南昌一月的某天最高气温为 10,最低气温为1,那么这天的最高气温比最低气温高_.18.有一种感冒止咳药品的说明书上写着:“青
7、少年每日用量 80120mg,分 34 次服用.”一次服用这种药品剂量的范围为 _.19.某自行车厂计划一周生产 1400 辆自行车,平均每天生产 200 辆,由于各种原因,实际每天的生产量与计划量相比有出入。下表是某周的生产情况(超产为正,减产为负):星期 一 二 三 四 五 六 日 增减 (1)根据记录可知前三天共生产了_ 辆;(2)产量最多的一天比产量最少的一天多生产_ 辆;(3)该厂实行计件工资制,每辆车 60 元,超额完成任务每辆奖 15 元,少生产一辆扣 15元,那么该厂工人这一周的工资总额是多少?_ 20.已知 的和,的积及 的相反数均为负,则 的大小关系是_(用“”把它们连接起
8、来)三、计算题 21.(-3)+(15.5)+(-6)+(-5)22.“十一”黄金周期间,某风景区在 7 天假期中每天旅游的人数变化如下表(正数表示比前一天多的人数,负数表示比前一天少的人数)(1)请判断七天内游客人数最多的是哪天?最少的是哪天?它们相差多少万人?(2)若 9 月 30 日的游客人数为 2 万人,求这 7 天的游客总人数是多少万人?四、解答题 23.甲乙两队进行拔河比赛,标志物先向甲队方向移动 0.5m,后向乙队方向移动了 0.8m,相持一会后又向乙队方向移动 0.5m,随后向甲队方向移动了 1.5m 在一片欢呼声中,标志物再向甲队方向移动 1.2m若规定只要标志物向某队方向移
9、动 2m,则该队即可获胜,那么现在甲队获胜了吗?用计算说明理由 24.股民小李上星期五以每股 35 元的价格买进某种股票 1000 股,该股票的涨跌情况如下表(单位:元)星期 一 二 三 四 五 每股涨跌+5+3 1.5-2.5-3(1)星期五收盘时,每股是 元;(2)本周内最高价是每股 元,最低价是每股 元;(3)已知小李买进股票时付了 0.3%得手续费,卖出时需付成交额 0.3%的手续费和 0.2%的交易税,如果小李在星期五收盘前将全部股票卖出,他的收益情况如何?25.亚民驾驶一辆宝马汽车从 A 地出发,先向东行驶 15 公里,再向西行驶 25 公里,然后又向东行驶 20 公里,再向西行驶
10、 40 公里,问汽车最后停在何处?已知这种汽车行驶 100 公里消耗的油量为 8 升,并且汽车最后回到 A 地,问亚民这次消耗了多少升汽油?五、综合题 26.某粮食仓库管理员统计 10 袋面粉的总质量.以 100 千克为标准,超过的记为正,不足的记为负.通过称量的记录如下:+3,+4.5,-0.5,-2,-5,-1,+2,+1,-4,+1.请问:(1)第几袋面粉最接近 100 千克?(2)面粉总计超过或不足多少千克?(3)这 10 袋面粉总质量是多少千克?27.某工厂一周计划每日生产自行车 100 辆,由于工人实行轮休,每日上班人数不一定相等,实际每日生产量与计划量相比情况如下表(以计划量为标
11、准,增加的车辆数记为正数,减少的车辆数记为负数):星期 一 二 三 四 五 六 日 增减/辆-1+3-2+4+7-2-10(1)生产量最多的一天比生产量最少的一天多生产多少辆?(2)本周总的生产量是多少辆?28.股民老黄上星期五买进某股票 1000 股,每股 35 元,下表为本周内每日该股票的涨跌情况(单位:元)(注:用正数记股价比前一日上升数,用负数记股价比前一日下降数)星期 一 二 三 四 五 每股涨跌+2.4-0.8-2.9+0.5+2.1(1)星期四收盘时,每股是多少元?(2)本周内最高价每股多少元?最低价每股多少元?(3)根据交易规则,老黄买进股票时需付 0.15%的手续费,卖出时需
12、付成交额 0.15%的手续费和 0.1%的交易税,如果老黄在星期五收盘前将全部股票卖出,他的收益情况如何?答案解析部分 一、单选题 1.8 个人用 35 天完成了某项工程的。此时,又增加 6 个人,那么要完成剩余的工程,还需要的天数是()A.18 B.35 C.40 D.60【答案】C 【考点】运用有理数的运算解决简单问题 【解析】【分析】应先算出一个人的工作效率,进而算出 14 个人的工作效率,还需要的天数=剩余的工作量14 个人的工作效率,把相关数值代入即可求解【解答】总工作量看做单位“1”剩余工作量为 1-=,一个人的工作效率为835,(1)835(8+6)40 ,故选 C 【点评】得到
13、剩余工作量和 14 个人的工作效率是解决本题的关键;用到的知识点为:时间=工作总量工作效率 2.三味书屋推出售书优惠方案:(1)一次性购书不超过 100 元,不享受优惠;(2)一次性购书超过 100 元但不超过 200 元一律打九折;(3)一次性购书超过 200 元及以上一律打八折。如果王明同学一次性购书 162 元,那么王明所购书的原价一定为()A.180 元 B.202.5 元 C.180 元或 202.5 元 D.180 元或 200元【答案】C 【考点】运用有理数的运算解决简单问题 【解析】【分析】根据不享受优惠即原价,打九折即原价0.9,打八折即原价0.8,即可求得结果。【解答】20
14、00.9=180,2000.8=160,160162180,一次性购书付款 162 元,可能有两种情况:1620.9=180 元;1620.8=202.5 元 故王明所购书的原价一定为 180 元或 202.5 元。故选 C【点评】解题的关键是读懂题意,正确列出算式计算,注意售书有三种优惠方案。3.学校为了改善办学条件,从银行贷款 100 万元,盖起了实验大楼,贷款年息为 12%,房屋折旧每年 2%,学校约 1400 名学生,仅贷款付息和房屋折旧两项,每个学生每年承受的实验费用为()A.约 104 元 B.1000 元 C.100 元 D.约 21.4元【答案】C 【考点】运用有理数的运算解决
15、简单问题 【解析】【分析】先把 100 万元化成 1000000 元,再求出贷款年息、房屋折旧的钱数除以学生的个数即可。【解答】由题意得:1000000(12%+2%)1400=100(元)。故选 C.【点评】本题考查的是有理数的混合运算,解答此题时要注意单位的换算,这是此题的易错点。4.甲、乙、丙三地的海拔高度分别为 20m、15m 和10m,那么最高的地方比最低的地方高()A.5m B.10m C.25m D.35m【答案】D 【考点】运用有理数的运算解决简单问题 【解析】【分析】根据根据有理数的大小比较法则得到最高的地方和最低的地方的高度,再列式计算即可。由题意得最高的地方比最低的地方高
16、 20-(-15)=20+15=35m,故选 D.【点评】解题的关键是熟练掌握有理数的减法法则:减去一个数等于加上这个数的相反数。5.把 5 克盐放入 100 克水中,盐和盐水的比是()A.1:21 B.20:21 C.21:20 D.5:100【答案】A 【考点】运用有理数的运算解决简单问题 【解析】【分析】把 5 克盐放入 100 克水中,就形成了 5+100=105 克的盐水,进而用盐的质量除以盐水的质量,就是盐的质量占盐水的几分之几【解答】盐水的质量:5+100=105(克),盐的质量占盐水的:;答:盐的质量占盐水的 故选:A【点评】本题考查了求一个数是另一个数的几分之几,关键是看把谁
17、当成了单位“1”,单位“1”的量就作为除数 6.从甲地到乙地可坐飞机、火车、汽车,从乙地到丙地可坐飞机、火车、汽车、轮船,某人乘坐以上交通工具,从甲地经乙地到丙地的方法有()种 A.4 B.7 C.12 D.81【答案】C 【考点】运用有理数的运算解决简单问题 【解析】【分析】此题属于分两步完成的问题,因此共有 34 种方法【解答】从甲地到乙地有 3 种方式,从乙地到丙地有 4 种方式,所以从甲地经乙地到丙地的方法有 34=12 种方法,故选 C 7.一种面粉的质量标识为“250.25 千克”,则下列面粉中合格的是()A.25.30 千克 B.24.70 千克 C.25.51 千克 D.24.
18、80 千克【答案】D 【考点】运用有理数的运算解决简单问题 【解析】【解答】依题可设合格面粉的质量用 x 表示,25-0.25x25+0.25,即 24.75x25.25.故答案为:D.【分析】根据题意得出合格面粉质量的取值范围,在其范围内即时正确答案.8.小涛家的冰箱冷藏室温度是 3,冷冻室的温度是-2,则他家冰箱冷藏室温度比冷冻室温度高()A.3 B.-3 C.5 D.-7【答案】C 【考点】运用有理数的运算解决简单问题 【解析】【分析】用冷藏室的温度减去冷冻室的温度,然后根据减去一个数等于加上这个数的相反数进行计算即可得解【解答】3-(-2)=3+2=5 故选 C【点评】本题考查了有理数
19、的减法,熟记减去一个数等于加上这个数的相反数是解题的关键 9.甲、乙、丙三地的海拔高度为 20 米,15 米,10 米,那么最高的地方比最低的地方高()A.5 米 B.10 米 C.25 米 D.35 米【答案】D 【考点】运用有理数的运算解决简单问题 【解析】【分析】根据正负数的意义确定出甲地最高,乙地最低,然后列出算式,再利用减去一个数等于加上这个数的相反数进行计算即可得解【解答】甲地 20m 最高,乙地-15m 最低,20-(-15)=20+15=35m 故选 D【点评】本题考查了有理数的减法,正数和负数,熟记减去一个数等于加上这个数的相反数是解题的关键 10.某种品牌的同一种洗衣粉有
20、A,B,C 三种袋装包装,每袋分别装有 400 克、300 克、200 克洗衣粉,售价分别为 3.5 元、2.8 元、1.9 元A,B,C 三种包装的洗衣粉每袋包装费用(含包装袋成本)分别为 08 元、06 元、05 元厂家销售 A,B,C 三种包装的洗衣粉各 1200 千克,获得利润最大的是()A.A 种包装的洗衣粉 B.B 种包装的洗衣粉 C.C 种包装的洗衣粉 D.三种包装的都相同【答案】B 【考点】运用有理数的运算解决简单问题 【解析】【分析】分别计算出每种包装的洗衣粉的利润后,判断那个利润最大【解答】1200 千克=1201900 克 三种包装的洗衣粉的利润分别是:A=1201900
21、400(3.5-0.8)=8100;B=1201900300(2.8-0.6)=8800;C=1201900200(1.9-0.5)=8400,其最大的数是 8800 元,所以获得利润最大的是 B 种包装的洗衣粉 故选 B【点评】本题考查了有理数的混合运算及有理数的大小比较在实际生活中的应用 有理数大小比较的方法:(1)负数0正数;(2)两个负数,绝对值大的反而小 11.某商场以 90 元出售甲商品,亏了 25%,于是就把原价 100 元的商品加价 25%卖出,那么这家商场在这两笔生意总体上是()A.赚了 B.亏了 C.不亏也不赢 D.不能确定【答案】B 【考点】运用有理数的运算解决简单问题
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-569409.html


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
