六年级数学上册第1讲比比皆是思维突破苏教版202106071113.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
4 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 六年级 数学 上册 比比皆是 思维 突破 苏教版 202106071113
- 资源描述:
-
1、第1讲 比比皆是例题练习例1 学校组织体检,收费标准如下:老师每人3元,学生每人2元已知老师和学生的人数比为2:9,共收得体检费3120元那么老师、学生各有多少人?练1 某高速公路收费站对于过往车辆每辆收费标准是:大客车10元,小客车6元某日通过该收费站的大客车和小客车数量之比为56,共收取过路费602元求共有客车多少辆例2 某品牌的巧克力糖每6块包成一小袋,水果糖每15块包成一大袋现有巧克力糖和水果糖各若干袋,而且巧克力糖比水果糖多30袋如果巧克力糖的总块数与水果糖的总块数之比为7:10,那么它们各有多少块?练2 花店有玫瑰花和康乃馨,一束玫瑰花有9支,一束康乃馨有6支已知玫瑰花比康乃馨少5
2、0束,且玫瑰花与康乃馨的总支数之比为3:7,问:花店共有多少支玫瑰花?例3 碧梨超市雇了一些卡车运送苹果、梨和香蕉,大型卡车专门运输苹果,中型卡车专门运输梨,小型卡车专门运输香蕉这三种水果的重量比是4:2:1这三种卡车的载重量之比是4:3:2已知大型卡车比小型卡车多6辆,那么一共雇了多少辆卡车?课堂笔记:练3 姥姥从超市买来了一些饮料,有可乐、雪碧、冰红茶,三种饮料的瓶数比为4:5:9,大洋只喝可乐,二洋只喝雪碧,三洋只喝冰红茶.他们每人每天喝掉饮料的瓶数比是1:2:3,最终大洋比三洋晚10天才把自己的饮料喝完,那么二洋的雪碧够他喝多少天?例4 某俱乐部男、女会员的人数之比是3:2,分为甲、乙
3、、丙三组已知甲、乙、丙三组的人数比是10:8:7,甲组中男、女会员的人数之比是3:1,乙组中男、女会员的人数之比是5:3求丙组中男、女会员人数之比练4 某个工厂有三个分厂,全厂男、女职工人数的比是9:5,三个分厂人数比是8:9:11,第一分厂男、女职工人数比为3:1,第二分厂男、女职工人数比是5:4,第三分厂男职工比女职工多150人这个工厂共有职工多少人?选做题1某次数学竞赛设一、二、三等奖,已知:甲、乙两校获一等奖人数比为1:2,且两校获奖总人数之比是5:4;甲、乙两校获二等奖人数占两校获奖人数总和的,其中乙校是甲校的3.5倍;甲校三等奖获奖人数占该校获奖人数的请问:乙校获三等奖人数占该校获
4、奖人数的几分之几?课堂笔记:自我巩固1小斯买了5个苹果和4个梨共重2.8千克,一个苹果跟一个梨的质量比为2:1,那么一个苹果的质量是_千克2一支圆珠笔和一支铅笔的价格比是4:3,20支圆珠笔和21支铅笔共用71.5元那么圆珠笔的单价是每支_元3为了加强体育锻练,体育老师买了10个篮球和5个毽子,一共花费265元,其中篮球与毽子的单价比24:5,那么每个篮球_元4某班同学去野外军训,他们在一起吃午餐,男生每人要吃3个馒头,女生每人要吃2个馒头,已知男生比女生多3人,且男生、女生吃的馒头总数之比为7:4,那么男生有_人,女生有_人5某班同学去种树,每2个男生种一棵树,每5个女生种一棵树,女生比男生
5、多5人,且男生种的总棵数与女生的比为5:3,那么男生有_人6刘备、关羽和张飞去吃早饭刘备吃油条,关羽吃包子,张飞吃煎饼已知油条、包子和煎饼的单价比是2:3:5,三人吃的数量比是1:2:3已知三人一共花了46个铜钱,那么刘备花了_个铜钱课堂笔记:7小高买的柴鸡蛋、土鸡蛋和普通鸡蛋的质量比为3:3:5,单价比为6:5:4,买这些鸡蛋一共花了106元,那么小高买柴鸡蛋一共花_元8有个工厂有两个分厂,全厂男、女职工人数的比是12:11,两个分厂人数比是10:13,第一分厂男、女职工人数比为3:2,第二分厂男比女职工人数少10人那么该工厂一共有_个职工9碧丽小学的五年级有2个班,其中1班的男生和女生的人
6、数比是2:3全部五年级的学生中,男生和女生的人数比是3:4又知道1班与2班的人数比是10:11,且1班的男生比2班的女生少10个那么五年级一共有_个学生10曹植一次把2头大象和3只河马放在一条船上称,共重11吨一头大象和一只河马的重量比是4:1,那么一头大象的重量是_吨课堂笔记:课堂落实1小斯买了3个苹果和10个芒果,共重3.8千克,一个苹果跟一个芒果的质量比为3:1,那么一个苹果的质量是_千克2圆珠笔和铅笔的价格比是3:2,15支圆珠笔和16支铅笔共用15.4元那么圆珠笔的单价是每支_元3为了加强体育锻练,体育老师买了8个篮球和4个毽子,一共花费212元,其中篮球与毽子的单价比24:5,那么
7、每个毽子_元4某班同学去种树,每2个男生种一棵树,每3个女生种一棵树,女生比男生多3人,且男生种的总棵数与女生的比为4:3,那么男生有_人5刘备、关羽和张飞去吃早饭刘备吃油条,关羽吃包子,张飞吃煎饼已知油条、包子和煎饼的单价比是1:3:2,三人吃的数量比是2:4:5已知三人一共花了48个铜钱,那么刘备花了_个铜钱课堂笔记:第1讲 比比皆是例题练习例1 学校组织体检,收费标准如下:老师每人3元,学生每人2元已知老师和学生的人数比为2:9,共收得体检费3120元那么老师、学生各有多少人?【答案】老师有260人,学生有1170人【解析】首先老师、学生的人数比为2:9,两者的钱数比为(23):(92)
8、=1:33120(1+3)=780元,那么他们花费的钱分别为780、2340元进而可求出老师260人,学生1170人练1 某高速公路收费站对于过往车辆每辆收费标准是:大客车10元,小客车6元某日通过该收费站的大客车和小客车数量之比为56,共收取过路费602元求共有客车多少辆【答案】77辆【解析】可求出收取大小客车的过路费之比是25:18,602(25+18)25=350元602(25+18)18=252元,收大客车过路费350元,小客车过路费252元大客车有35辆,小客车有42辆,共77辆例2 某品牌的巧克力糖每6块包成一小袋,水果糖每15块包成一大袋现有巧克力糖和水果糖各若干袋,而且巧克力糖
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
