人教版数学二年级下册重点题型专项练习含答案(综合卷).docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
8 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版 数学 年级 下册 重点 题型 专项 练习 答案 综合
- 资源描述:
-
1、人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.计算题(共20题,共164分)1.口算。 (1)77=_ (2)45=_ (3)155=_ (4)568=_ (5)268=_ (6)59=_ (7)164=_ 2.竖式计算。264 338 519477 809 3763.笑笑和乐乐都参加了班上的猜拳比赛,笑笑和乐乐谁的得分更高?积分标准:笑笑:我胜了4次,输了1次。乐乐:我胜了3次,平了2次。4.脱式计算。 (1)637+91= (2)47-56= (3)12+426= (4)(24-12)6= (5)8(36-29)= (6)63(33)= 5.口算。 35+45=_ 3220=_ 05=_ 39=
2、_ 425=_ 336=_ 729=_ 49=_632=_ (44)7=_6.填数。7.直接写得数。78= 94= 426= 3000+2000=42+8= 56-9= 640-40= 900+400=217= 549= 6700-6000= 1200-400=8.把下面每组算式合并成一个综合算式。153=5 55=25 _ 23+6=2929-11=18_ 9.看图填算式。=10.列式计算。 (1)除数是7,被除数是49,商是多少? (2)把40平均分成5份,每份是多少? (3)72里面有几个9?11.直接写出得数。486= 23+40= 49-30= 98=305= 34+70= 497=
3、 53-8=12.算一算。 (1)3923 (2)81942 (3)6488 (4)49613.直接写出的数。45= 67= 80-45= 74-19= 4080-80= 89= 162= 7624= 6000+200= 1500+500=246= 639= 54+14= 2500+50= 7005-7000=14.直接写出得数。 58= 182= 44= 123=497= 105= 54-8= 568=369= 549= 85= 62=15.计算。39+3=_ 99+1=_ 8199=_6484=_ 8920=_ 147+18=_248=_ 3056=_ 72(2112)=_16.口算。30
4、+54 8742 46+54 60+39 306 8478 29+30 7+7+7 366 9090 28+12324 49 35+45 2018 45+55 497+5017.口算。 455_708_428_659_68_18.直接写得数。 164= 78= 35+55= 86-35= 488=546= 73= 55= 100-69= 73-73=68-30= 32-9= 305= 85-70= 246=287= 546= 17+13= 244= 153=19.列式计算。(1)除数是6,被除数是30,商是多少? (2)被除数是24,除数是4,商是多少? 20.脱式计算。 (1)637+91
5、(2)47-56 (3)12+426 (4)(24-12)6 (5)8(36-29) (6)63(33) 二.解答题(共20题,共115分)1.这是某商场第二季度空调的销售量:如果你是商场经理,你要怎样确定进货计划。2.修路队修路,第一周修了3000米,第二周修了800米,第三周修了2800米。(1)第一周和第二周一共修了多少米? (2)第三周比第二周多修了多少米? 3.豪洋有5个苹果,迪斯有15个苹果,迪斯的苹果数量是豪洋的几倍?4.李老师去超市给同学们买学习用品。(1)我们班有50个学生,每人1支,至少要买几捆呢? (2)1个笔袋8元,李老师还剩29元,最多能买几个笔袋? 5.小猴开了一家
6、水果店。今天开张,森林里的小动物都来买水果。这是水果的价格表。(1)兔子买了3千克菠萝和1千克香蕉要多少元?(2)小猫买了3千克橘子和1千克梨要花多少元?(3)松鼠用20元买了6千克菠萝应找回多少钱?(4)大象买了5千克苹果比买5千克西瓜多花多少钱?6.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元?7.下面是一(3)班最爱吃的水果的统计图。 (1)完成统计表。 (2)爱吃_的人数最多,爱吃_的人数最少。 (3)爱吃西瓜的人数和爱吃梨的人数相差_人。 (4)你还能提出什么问题?并解答你所提的问题。 8.猴子的只数是大象的4倍,猴子有8
7、只,大象有多少只?9.高老师买了25支铅笔,平均奖给4位同学,平均每位同学能得几支铅笔?还剩下几支?10.在算式( )6=( )( )中,余数最大是几?如果这时商和余数相同,被除数是几?11.学校跑道一圈长400米。(1)小月要跑多少米?(2)小月再跑200米就跑满2圈了,她已经跑了多少米?12.动物园儿童票每张9元。李老师带100元钱,买点心用去28元,剩下的钱可以买多少张儿童票?13.小朋友们按3个男生、2个女生的顺序排队,排在第17位的是男生还是女生?第20位呢?14.一个一个地数,写出10000前面的五个数。15.小丁丁的叔叔有10个兔笼,每个笼子住了3只兔子,丁叔叔卖掉了27只兔子,
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


鄂教版七年级语文下册第8课《诗两首》精题精练.doc
《开学大礼包》2013届高三语文一轮复习课件:1.3.1 实词、虚词(新人教版)(湖南专用).ppt
