2021秋三年级数学上册 第六单元 多位数乘一位数 2笔算乘法第6课时 解决问题(一)教案 新人教版.doc
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
6 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2021秋三年级数学上册 第六单元 多位数乘一位数 2笔算乘法第6课时 解决问题一教案 新人教版 2021 三年级 数学 上册 第六 单元 位数 一位数 笔算 乘法 课时 解决问题 教案 新人
- 资源描述:
-
1、第6课时 解决问题(一)【教学内容】教材第70页内容。【教学目标】1.使学生经历实际生活中运用估算的过程,掌握乘法的估算方法,并且养成估算的习惯。2.重视培养学生应用数学的意识,了解估算在生活中应用的必要性,发展学生估算能力,让学生拥有良好的数感。3.在解决具体问题的过程中,能应用合适的方法进行估算,形成具体问题采用具体的方法分析的辩证观点。【重点难点】1.理解、掌握估算的基本方法。2.能视实际情况对两个因数进行估算,结果切合实际,能解决实际问题。【教学准备】课件、学生收集生活中要求估算的素材。【引出估算体验简便】1.创设情境,激发兴趣。师:小朋友,知道“火锅”吗?师:这周末,薛老师想和几个朋
2、友一起去吃火锅,我了解了三家火锅店的价格,谁愿意帮我读一读这个价格:喜羊羊火锅店48元/人、灰太狼火锅店99元/人、美羊羊火锅店102元/人。我们有8个人,只带了800元,能去哪家火锅店吃呢?(生思考片刻)师:你有什么好方法快速判断吗?(你的方法可以,谁还有更快的判断方法?)你为什么把48看成50?(简便)师:谁听明白刚刚他是怎么判断的?(请一生重复后,板书:简便)师:刚刚他们在判断的时候,都有一个什么特点?(都只是估一估价格)2.揭题。看来,生活中有些问题只需要我们用估算来解决,今天我们就一起来研究多位数乘一位数的乘法估算。(完整板书)【进行新课】1.分析问题。(1)认真读题,独立思考。说一
3、说,从题中你获得了哪些数学信息?要解决的问题是什么?(指名说)(2)分析问题,建立联系。“带250元钱够吗?”指的是够干什么?引导学生说出指的是250元钱够不够买门票。(3)要解决这个问题,应该先算什么?为什么?(如果买门票需要的钱大于250元,说明不够;如果小于250元,说明够了;等于250元刚刚好。)谁能列算式?(学生独立思考)根据学生回答板书l:298那么,根据我们同学刚才所说,如果298的结果大于250,就说明什么?结果小于250呢?那么,要解决这个问题,我们需不需要用笔算计算出精确的结果呢?还是运用估算,只要算出一个大约的数就可以?师:在生活中遇到这样的问题,一般不需要计算出精确的结
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-507791.html


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
上海市长宁区2022-2023学年高三数学上学期教学质量调研(一模)试题(PDF版附答案).pdf
