分享
分享赚钱 收藏 举报 版权申诉 / 15

类型3.4实际问题与一元一次方程-方案决策问题 解答题专题提升训练 2023—2024学年人教版七年级数学上册 .docx

  • 上传人:a****
  • 文档编号:772809
  • 上传时间:2025-12-14
  • 格式:DOCX
  • 页数:15
  • 大小:722.87KB
  • 配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    3.4实际问题与一元一次方程-方案决策问题 解答题专题提升训练 20232024学年人教版七年级数学上册 3.4 实际问题 一元一次方程 方案 决策 问题 解答 专题 提升 训练 2023 2024
    资源描述:

    1、2023-2024学年人教版七年级数学上册3.4实际问题与一元一次方程-方案决策问题解答题专题提升训练(附答案)1某单位计划组织员工到某地旅游,参加旅游人数为40人,景点票价为每人30元,该景点规定满40人可购买八折的团队票,当天恰逢母亲节活动所有女士可打五折,但是不能同时享受两种优惠,若团队中有女士x人,请你帮助他们选择购票方案2有一商场计划到厂家购买电视机,已知该厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别为:甲种每台1100元,乙种每台1300元,丙种每台2100元 若商场同时购进其中两种不同型号的电视机共60台,用去7万元,请你帮助商场设计进货方案3请你阅读下面的诗句并解答:“栖树一群鸦,

    2、鸦树不知数,三只栖一树,五只没去处,五只栖一树,闲了一棵树,请你仔细数,鸦树各几何?”4某校组织10位老师和部分学生外出考察,全程票价为30元,对集体购票,客运公司有两种优惠方案可供选择:方案一:所有师生均按票价的88%购票;方案二:前20人购全票,从第21人开始,每人按票价的80%购票(1)若有30位学生参加考察,选择哪种方案更省钱?(2)参加考察的学生人数是多少时,两种方案车费一样多?5某超市为了回馈广大新老客户,元旦期间决定实行优惠活动优惠一:非会员购物时,所有商品均可享受九折优惠;优惠二:交纳200元会费成为该超市的会员,所有商品可享受八折优惠(1)若用x表示商品价格,请你用含x的式子

    3、分别表示两种购物方式优惠后所花的钱数(2)当商品价格是多少元时,用两种方式购物后所花钱数相同?(3)若某人计划在该超市购买一台价格为2700元的电脑,请分析选择哪种优惠方式更省钱6某剧院举行新年专场音乐会,成人票每张80元,学生票每张40元,剧院制定了两种优惠方案:购买一张成人票赠送一张学生票;所有票八折优惠某校有5名老师和xx5名学生去参加音乐会(1)用含x的代数式分别表示两种方案的总费用;(2)当学生人数为多少人时,两种方案的费用相同?(3)若学生人数为30人,则选用哪种方案更省钱?7天虹超市销售东北大米,每包10kg,定价为100元元旦期间进行促销活动,为满足大宗采购需求,超市制定了两种

    4、销售方案以供选择:方案一:六折优惠并且免费送货上门;方案二:买一送一,但需另付200元运费(1)假设某食堂需要财买8包东北大米,且需送货上门采用方案一购买,需要_元;采用方案二购买,需要_元(2)假设某食堂需要购买x包东北大米(x是偶数),且需送货上门采用方案一购买x包东北大米需要_元;采用方案二购买x包东北大米需要_元某次进货时,食堂的采购员小王发现两种采购方案相差100元请你算一算小王这次采购多少包东北大米?8我们学校七年级同学参加“研学”活动,原计划租用45座客车若干辆,但有15人没有座位;若租用同样数量的60座位车,则多出一辆,且其余客车恰好坐满,已知45座客车租金200元,60座客车

    5、租金300元,问:(1)七年级同学多少人?原计划租车45座的客车多少辆?(2)若你是七年级组长,要使每个同学都有座位,应如何租车最划算?花钱多少元?9为发展校园足球运动,我县城区四校决定联合购买一批足球运动装备,市场调查发现:甲、乙两商场以同样的价格出售同种品牌的足球队服和足球,已知每个足球比每套队服多60元,5套队服与3个足球的费用相等,经洽谈,甲商场优惠方案是:每购买十套队服,送一个足球;乙商场优惠方案是:若购买队服超过80套,则购买足球打八折(1)求每套足球队服和每个足球的价格是多少?(2)若该四校联合购买100套足球队服和aa10个足球,请用含a的式子分别表示到甲商场和乙商场购买装备所

    6、花的费用;(3)在(2)的条件下,若到两个商场所花费用相同,求a的值10冬季到来,为了能让老百姓吃上新鲜的水果,哈达水果市场到合作的苹果生产基地收购苹果,去年在苹果基地收购20吨(1吨=1000千克)苹果,收购价为每千克1.2元,今年收购苹果的数量提高了25%,收购价降低了16(1)今年苹果生产基地将苹果销售给哈达水果市场,收入比去年提高了多少元?(2)从产地到哈达水果市场的距离是400千米,今年有甲、乙两种车型供选择,每辆车的运载能力和运费如下表所示:(假设每辆车均可以满载,且只能选一种车型)车型甲乙汽车运载量(吨/辆)810汽车运费(元/辆千米)2.53选哪种车型来运输水果,才能保证运费较

    7、低?(3)在(2)的条件下,今年采用运费较低的运输方式,如果在运输及销售过程中苹果的损耗为10%,今年销售这批苹果要获得2900元的利润,哈达市场苹果的销售价是每千克多少元?11元旦将至,家乐福超市推出如下优惠方案:一次性购物不超过100元不享受优惠;一次性购物超过100元但不超过300元,一律九折;一次性购物超过300元,一律八折;小丽先后两次到该超市购物,分别付款80元和252元(1)他这两次购物的原价分别是多少?(2)如果他一次性购买这些物品,应付多少元?12如图是于阿姨刚接收的新房的地面平面结构图(图中长度单位:m)其中每间房屋地面都是长方形,她准备在客厅和卧室地面全部铺设复合地板、厨

    8、房和卫生间地面全部铺设瓷砖,铺完全部地面,有两个施工计费方案供她选择,根据图中数据解决以下问题:方案一:每平方米瓷砖的铺设费用为25元每平方米复合地板的铺设费用为30元;方案二:铺完全部地面,一口价1500元(1)求该房屋地面的总面积(用含x的式子表示);(2)当x为何值时,两种方案所花费用一样?(3)若x=2,于阿姨选择哪个方案更省钱呢?13育才学校组织七、八年级老师到省内参加研讨会,需要租用大巴车接送老师往返学校和参会地,现租赁公司有25座和45座两种型号的大巴车可供选择(1)已知25座大巴车每辆每天的租金比45座大巴车的租金便宜80元,学校第一天租用2辆45座和5辆25座大巴车,共付租金

    9、1140元,则学校租用25座和45座大巴车每辆每天的租金各是多少元?(2)因为第二天学习内容主要针对七年级的老师,所以八年级的老师不用参加,因此要重新确定租车方案现有如下两种选择:方案一:全部租用25座的大巴车,则有一辆车空出15个座位;方案二:全部租用45座的大巴车,刚好坐满且比只租用25座的大巴车少租3辆请分别计算出使用两种方案所需要的租金,并说明哪种方案更省钱14某海鲜经营户去批发市场采购梭子蟹,现有甲、乙两家商铺,它们的梭子蟹的品质一样,批发价均为60元/千克,他打算选其中一家购买,这两家商铺推出了不同的优惠方式甲商铺规定:批发数量若不超过100千克,则按批发价销售;若超过100千克,

    10、则全部按批发价的80%销售乙商铺规定如下表:数量范围(千克)0到50千克的部分超过50千克到150千克的部分超过150千克的部分价格(元/千克)批发价批发价的90%批发价的70%【表格说明:价格分段计算,如:某人批发梭子蟹200千克,则总费用:60506090%150506070%200150=10500(元)】(1)如果他批发120千克的梭子蟹,那么他在哪家购买比较合算?请说明理由(2)如果他批发x千克梭子蟹5015),请用含x的式子分别表示在甲、乙两个菜苗基地购买该种菜苗的费用;(3)学校决定购买该种菜苗多少捆时,到甲、乙两菜苗基地用的钱一样多?说明理由16一种蔬菜在某市场上的销售价格如下

    11、:购买数量不超过20千克20千克以上但不超过40千克40千克以上价格5元/千克4元/千克3元/千克已知小明两次购买了此种蔬菜共70千克(第二次购买数量多于第一次)(1)若第一次购买15千克,则两次的总费用为_元;(2)若两次购买蔬菜的总费用为236元,求第一次、第二次分别购买此种蔬菜多少千克?17某品牌运动服在甲、乙两家商场的单价相同,某款书包在这两家商场的单价也相同,这两种商品的单价之和为470元,且运动服单价是书包单价的8倍少25元(1)分别求出该品牌运动服和这款书包的单价;(2)春节将至,甲、乙两商场均推出优惠活动:甲商场:全场购物每满100元返30元现金(不足100元不返);乙商场:所

    12、有商品均按8折销售小明同学要购买这两种商品各一件,请你帮他设计出最省钱的购买方案,并说明理由18永辉超市开展促销活动出售A、B两种商品,活动方案有如下两种:活动一AB标价(单位:元)90100每件商品返利按标价的30%按标价的15%例:买一件A商品,只需付款90130%元活动二若所购商品超过100件(不同商品可累计),则按标价的20%返利(1)某单位购买A商品30件,B商品90件,选用上述哪种活动划算?能便宜多少钱?(2)某单位购买两种商品共140件,采购员惊奇地发现按上述两种活动付款都一样 请问该单位两种商品各买了多少件? 你能想到更划算的购买方式吗?提出你的设想,并求出最少的付款金额19小

    13、明爸爸在一家电信公司了解到两种移动电话计费方法:计费方法A是每月收月租费30元,通话时间120分钟内免费,超过120分的部分按每分钟0.25元加收通话费;计费方法B是每月收月租费50元,通话时间200分钟内免费,超过200分的部分按每分钟0.2元收通话费(1)若小明爸爸一个月的通话时间大约在150分钟和160分钟之间,请通过计算说明选用哪种计费方式,可以节省费用?(2)小明爸爸当前选择了计费方式A,有一个月累计通话240分钟,话费m元若改成用计费方法B,则同样话费m元,可多通话多少分钟?(3)从节省话费的角度考虑,帮小明爸爸选择合适的计费方式20有下列两种移动电话计费方法:月使用费/元主叫限定

    14、时间/min主叫超时费/(元/min)被叫A套餐381000.2免费B套餐985000.25免费其中,月使用费固定收,主叫不超过限定时间不再收费,主叫超过部分加收超时费,被叫免费(1)小慧的爸爸6月份主叫时间200分钟,则选用A套餐比选用B套餐节省_元(2)小宇的爸爸选择A套餐,小谦的爸爸选择B套餐,7月份他们的通话费相等,小宇的爸爸比小谦的爸爸主叫时间少20分钟,求小宇的爸爸7月份的主叫时间(3)设主叫时间为t分钟,直接写出t满足什么条件时,B套餐省钱参考答案:1解:若团队中有女士x人,则男士有40-x,当两种方案花费一样时40x30+x3050%=403080% 120015x=960解得

    15、x=16购票方案当x=16人时,两种方案都可以;当x16人时,用女士打五折方案;当x16人时,用购买八折的团队票2解:设购买甲种电视机x台,乙种y台,丙种z台,当购买甲、乙两种电视机时:由题意得:1100x1300(60x)70000,解得x40,y604020;当购买乙、丙两种电视机时:由题意得:1300y2100(60y)70000,解得y70,z10,(舍去);当购买甲、丙两种电视机时:由题意得:1100x2100(60x)70000,解得x56,z4答:进货方案为:甲种40台,乙种20台或甲种56台,丙种4台3解:设有x棵树,根据题意得 3x+5=5x1,解得:x=5. 3x+5=15

    16、+5=20(只). 答:有5棵树,20只鸟4(1)解:方案一:10+303088%=1056(元);方案二:2030+10+30203080%=1080(元);所以方案一更划算;(2)解:设参加考察的学生人数是x人,依题意得x+103088%=2030+x+10203080%,解得x=40,答:参加考察的学生人数是40人时,两种方案车费一样多5解:(1)由题意可得:优惠一:付费为:0.9x,优惠二:付费为:200+0.8x;(2)当两种优惠后所花钱数相同,则0.9x=200+0.8x,解得:x=2000,答:当商品价格是2000元时,两种优惠后所花钱数相同;(3)某人计划在该超市购买价格为27

    17、00元的一台电脑,优惠一:付费为:0.9x=2430,优惠二:付费为:200+0.8x=2360,答:优惠二更省钱6(1)解:方案:580+40(x5)=40x+200;方案:(580+40x)80%=32x+320;(2)由题意可得:40x+200=32x+320,解得:x=15;当学生人数为15人时,两种方案费用相同;(3)当x=30时,方案:4030+200=1400(元),方案:3230+320=1280(元),12801400,选用方案更省钱7(1)解:采用方案一购买,需要81000.6=480(元),采用方案二购买,需要82100+200=600(元);(2)解:采用方案一购买,需

    18、要100x0.6=60x(元),采用方案二购买,需要x2100+200=50x+200元;根据题意,得60x50x+200=100或60x50x+200=100,解得x=30或x=10,小王这次采购30或10包东北大米8(1)解:设原计划租用45座客车x辆,依题意得:45x+15=60x1,解得:x=5,则学生人数为:455+15=240(人),答:七年级同学240人,原计划租车45座的客车5辆;(2)由(1)可知:只租45座的客车需6辆,费用为:6200=1200;只租60座的客车需4辆,费用为:4300=1200;租45座的客车4辆,60座的客车1辆,费用为:4200+1300=1100;

    19、11001200,答:应租45座的客车4辆、60座的客车1辆最划算,费用为1100元9(1)解:设每套队服售价x元,则每个足球售价为(x+60)元,根据题意得:5x=3(x+60),解得:x=90,x+60=150,答:每套队服售价90元,每个足球售价为150元;(2)解:甲商场购买装备所花费用:10090+150(a10)=(150a+7500)元,乙商场购买装备所花费用:10090+0.8150a=(120a+9000)元;(3)解:由题意,得150a+7500=120a+9000,解得a=50,即购买足球50个时,到两个商场所花费用相同10(1)解:20吨=20000千克,去年的收入为2

    20、00001.2=24000元,今年的收入为200001+25%1.2116=25000元,则今年收入比去年提高了2500024000=1000元(2)解:今年收购苹果量为201+25%=25吨,258=318,2510=212,若选甲车型,则需要4辆,费用为44002.5=4000元;若选乙车型,则需要3辆,费用为34003=3600元360080,第一次购物的原价为80元;300110%=270元,300120%=30080%=240(元),240252270,第二次购物的原价超过100元但不超过300元或者超过300元设第二次购物的原价为x元,当100300时,120%x=252,解得x=

    21、315,所以,这两次购物的原价分别是80元和280元,或80元和315元;(2)解:由(1)知,第一次购物的原价为80元;当100300时,x=315,120%80+x=316(元)所以,如果他一次性购买这些物品,应付288元或316元12(1)解:该房屋地面总面积为3x+632+33+2+2x6=15x+21平方米故房屋地面总面积为15x+21平方米;(2)解:依题意有253x+632+3033+2+2x6=1500,解得x=6029,故当x为6029时两种方案一样省钱;(3)解:若x=2时,253x+632+3033+2+2x6=2532+632+3033+2+226=1470,14706

    22、60,答:方案二更省钱14(1)解:在甲商铺购买更合算,理由如下:他在甲商铺购买需:1206080%=12048=5760(元),在乙商铺购买需:5060+120506090%=3000+3780=6780(元),57606780,他在甲商铺购买更合算;(2)解:他在甲商铺购买需:60x元,在乙商铺购买需:5060+x506090%=3000+54x2700=54x+300(元),500,所以他在乙商铺购买更优惠,优惠了6x300元;(3)解:当100150时,在甲商铺购买需:6080%x=48x (元),在乙商铺购买需:6050+6090%15050+6070%x150=42x+2100(元

    23、),42x+210048x=960,解得x=190,答:他买了110千克或190千克的梭子蟹15解:(1)根据题意甲菜苗基地需付款:156+(2015)60.6=108,乙菜苗基地需付款:2060.8=96,故答案为:108,96(2)在甲菜苗基地购买该种菜苗的费用为:90+6x1560%=3.6x+36(元),在乙菜苗基地购买该种菜苗的费用为:x680%=4.8x(元),(3)根据题意,得:3.6x+36=4.8x,解得:x=30,答:当购买30该种菜苗多少捆时,到甲、乙两菜苗基地用的钱一样多16(1)解:第一次购买15千克,第二次购买7015=55千克,两次的总费用为155+553=240

    24、元,故答案为:240;(2)解:设第一次购买x千克,则第二次购买70x千克,若第一次购买不超过20千克,第二次购买40千克以上,5x+370x=236,解得x=13,70x=57;若第一次购买20千克以上但不超过40千克,第二次购买也为20千克以上但不超过40千克4x+470x=236,此时方程无解;若第一次20千克以上但不超过40千克,第二次购买40千克以上,4x+370x=236,解得x=26,70x=44答:第一次购买13千克,第二次购买57千克或第一次购买26千克,第二次购买44千克17(1)解:设书包的单价为x元,则品牌运动服的单价为8x25元,依题意得8x25+x=470,解得x=

    25、55元,8x25=415,答:书包的单价为55元,品牌运动服的单价为415元;(2)解:全在甲商场购买,470430=350(元);全在乙商场购买,4700.8=376(元);在甲商场购买品牌运动服,415430=295(元),在乙商场购买书包,550.8=44(元),共花费295+44=339(元);376350339,在甲商场购买品牌运动服,在乙商场购买书包最省钱18解:(1)活动一需付款:90(130%)30+100(115%)90=9540(元)活动二需付款:(9030+10090)(120%)=9360(元)93609540,95409360=180答:选用活动二划算,能便宜180元

    26、(2) 设购买A种商品x件,B种商品(140x)件,则有90(130%)x+100(115%)(140x)=90x+100(140x)(120%)解得:x=50,140x=90答:A种商品买了50件,B种商品买了90件 第问该单位购买两种商品付款金额为:9050+10090120%=10800(元)还有更划算的购买方式,可以分两次购买,第一次买B种商品90件和A种商品11件,第二次买A种商品39件最少的付款金额为:10090(120%)+9011(120%)+9039(130%)=1044910800最少的付款金额为10449元19(1)解:选择A的话,计算方法A的费用在30+(150120)

    27、0.25=37.5元和30+(160120)0.25=40元之间;150200,160200,计算方法B需要50元所以选择计算方法A可以节省费用(2)解:由题意得:m=30+(240120)0.25=60(元),若改成用计费方法B,设通过时间为t分钟,则60=50+(t200)0.2,解得:t=250(分钟),250240=10(分钟),所以可多通话10分钟;(3)解:当通话时间t200分钟时,30+(t120)0.25200分钟时,30+(t120)0.2550,选择计费方法B;当通话时间为t=200分钟时,30+(200120)0.25=50,两个方案可以任选一个20解:(1)根据题意得:200100A套餐需交费:38+(200100)0.2=58(元),200500B套餐需交费98元所以,选用A套餐比选用B套餐节省的费用为:9858=40(元)故答案为:40;(2)设小宇的爸爸7月份的主叫时间为x分,若100500,根据题意得:38+x1000.2=98+(x500)0.25,解得:x=900,综上所述,小宇的爸爸7月份的主叫时间为400分或900分(3)当400t900,选择B套餐省钱

    展开阅读全文
    提示  课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
    关于本文
    本文标题:3.4实际问题与一元一次方程-方案决策问题 解答题专题提升训练 2023—2024学年人教版七年级数学上册 .docx
    链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-772809.html
    相关资源 更多
  • Unit 2 Topic 3【A卷(基础训练)】-2023-2024学年八年级英语上册单元速记•巧练(仁爱版).docxUnit 2 Topic 3【A卷(基础训练)】-2023-2024学年八年级英语上册单元速记•巧练(仁爱版).docx
  • Unit 2 Topic 3【A卷(基础训练)】-2023-2024学年九年级英语上册单元速记•巧练(仁爱版).docxUnit 2 Topic 3【A卷(基础训练)】-2023-2024学年九年级英语上册单元速记•巧练(仁爱版).docx
  • Unit 2 Topic 3 重点语法短语及大题练习 仁爱版英语八年级上册讲义.docxUnit 2 Topic 3 重点语法短语及大题练习 仁爱版英语八年级上册讲义.docx
  • Unit 2 Topic 3重难点知识归纳总结2021-2022学年仁爱版英语九年级上册.docxUnit 2 Topic 3重难点知识归纳总结2021-2022学年仁爱版英语九年级上册.docx
  • Unit 2 Topic 2知识梳理2022-2023学年仁爱版英语八年级上册.docxUnit 2 Topic 2知识梳理2022-2023学年仁爱版英语八年级上册.docx
  • Unit 2 Topic 2知识梳理 2022-2023学年仁爱版英语七年级上册.docxUnit 2 Topic 2知识梳理 2022-2023学年仁爱版英语七年级上册.docx
  • Unit 2 Topic 2【B卷(能力提升)】-2023-2024学年八年级英语上册单元速记•巧练(仁爱版).docxUnit 2 Topic 2【B卷(能力提升)】-2023-2024学年八年级英语上册单元速记•巧练(仁爱版).docx
  • Unit 2 Topic 2【B卷(能力提升)】-2023-2024学年九年级英语上册单元速记•巧练(仁爱版).docxUnit 2 Topic 2【B卷(能力提升)】-2023-2024学年九年级英语上册单元速记•巧练(仁爱版).docx
  • Unit 2 Topic 2【A卷(基础训练)】-2023-2024学年八年级英语上册单元速记•巧练(仁爱版).docxUnit 2 Topic 2【A卷(基础训练)】-2023-2024学年八年级英语上册单元速记•巧练(仁爱版).docx
  • Unit 2 Topic 2【A卷(基础训练)】-2023-2024学年九年级英语上册单元速记•巧练(仁爱版).docxUnit 2 Topic 2【A卷(基础训练)】-2023-2024学年九年级英语上册单元速记•巧练(仁爱版).docx
  • Unit 2 Topic 2重难点知识归纳总结2021-2022学年仁爱版英语九年级上册.docxUnit 2 Topic 2重难点知识归纳总结2021-2022学年仁爱版英语九年级上册.docx
  • Unit 2 Topic 1知识梳理2022-2023学年仁爱版英语八年级上册.docxUnit 2 Topic 1知识梳理2022-2023学年仁爱版英语八年级上册.docx
  • (江苏专用)2020高考语文二轮复习 第二板块 高考题型一 文言文阅读课件.ppt(江苏专用)2020高考语文二轮复习 第二板块 高考题型一 文言文阅读课件.ppt
  • Unit 2 Topic 1【B卷(能力提升)】-2023-2024学年八年级英语上册单元速记•巧练(仁爱版).docxUnit 2 Topic 1【B卷(能力提升)】-2023-2024学年八年级英语上册单元速记•巧练(仁爱版).docx
  • Unit 2 Topic 1【B卷(能力提升)】-2023-2024学年九年级英语上册单元速记•巧练(仁爱版).docxUnit 2 Topic 1【B卷(能力提升)】-2023-2024学年九年级英语上册单元速记•巧练(仁爱版).docx
  • Unit 2 Topic 1【A卷(基础训练)】-2023-2024学年八年级英语上册单元速记•巧练(仁爱版).docxUnit 2 Topic 1【A卷(基础训练)】-2023-2024学年八年级英语上册单元速记•巧练(仁爱版).docx
  • Unit 2 Topic 1【A卷(基础训练)】-2023-2024学年九年级英语上册单元速记•巧练(仁爱版).docxUnit 2 Topic 1【A卷(基础训练)】-2023-2024学年九年级英语上册单元速记•巧练(仁爱版).docx
  • Unit 2 Topic 1【A卷(基础训练)】-2023-2024学年七年级英语上册单元速记•巧练(仁爱版).docxUnit 2 Topic 1【A卷(基础训练)】-2023-2024学年七年级英语上册单元速记•巧练(仁爱版).docx
  • Unit 2 Topic 1 重点语法短语及大题练习 仁爱版英语八年级上册讲义.docxUnit 2 Topic 1 重点语法短语及大题练习 仁爱版英语八年级上册讲义.docx
  • Unit 2 Topic 1重难点知识归纳总结2021-2022学年仁爱版英语九年级上册.docxUnit 2 Topic 1重难点知识归纳总结2021-2022学年仁爱版英语九年级上册.docx
  • Unit 2 This is my sister综合训练试卷(附答案人教新目标版).docxUnit 2 This is my sister综合训练试卷(附答案人教新目标版).docx
  • Unit 2 This is my sisterSection B随堂练习(包含答案).docxUnit 2 This is my sisterSection B随堂练习(包含答案).docx
  • Unit 2 This is my sister.-【同步写作课】2023-2024学年七年级上册英语单元写作深度指导(人教版).docxUnit 2 This is my sister.-【同步写作课】2023-2024学年七年级上册英语单元写作深度指导(人教版).docx
  • Unit 2 This is my sister.-【以题助记】2022-2023学年七年级英语上册易混易错及重难点词汇默背小卷(人教版).docxUnit 2 This is my sister.-【以题助记】2022-2023学年七年级英语上册易混易错及重难点词汇默背小卷(人教版).docx
  • Unit 2 This is my sister. 知识点归纳-2023-2024学年七年级上册英语(人教新目标版).docxUnit 2 This is my sister. 知识点归纳-2023-2024学年七年级上册英语(人教新目标版).docx
  • Unit 2 This is my sister 练习题2023-2024学年人教版七年级英语上册.docxUnit 2 This is my sister 练习题2023-2024学年人教版七年级英语上册.docx
  • Unit 2 This is my sister SectionB(2a_2c)课后习题(附答案人教新目标版).docxUnit 2 This is my sister SectionB(2a_2c)课后习题(附答案人教新目标版).docx
  • Unit 2 This is my sister SectionB(1a_1d)课后习题(附答案人教新目标版).docxUnit 2 This is my sister SectionB(1a_1d)课后习题(附答案人教新目标版).docx
  • Unit 2 This is my sister SectionA(2a_3c)课后习题(附答案人教新目标版).docxUnit 2 This is my sister SectionA(2a_3c)课后习题(附答案人教新目标版).docx
  • 关于我们 - 联系我们 - 加入我们 - 常用工具与软件 - 公益活动

    copyright@ 2020-2024 www.ketangku.com网站版权所有

    黑ICP备2024021605号-1