分享
分享赚钱 收藏 举报 版权申诉 / 6

类型人教版二年级下册数学期末测试卷往年题考.docx

  • 上传人:a****
  • 文档编号:871920
  • 上传时间:2025-12-17
  • 格式:DOCX
  • 页数:6
  • 大小:177.71KB
  • 配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    人教版二 年级 下册 数学 期末 测试 往年
    资源描述:

    1、人教版二年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.每辆小船限乘3只小雪豹,19只小雪豹至少需要( )辆小雪豹。A.6 B.7 C.8 D.92.把两个一步计算的算式,写成一个两步计算的算式是( )。59=456245=17A.59 B.6259 C.6245 D.59623.下列物体的运动属旋转现象的是( )。 A.电风扇转动 B.拨动算盘珠 C.小孩坐滑梯4.用0,4,9,2组成一个四位数,其中最大的是( )。A.9240 B.9042 C.94205.有42名学生,每6人分一组,可以分为几组?( ) A.6 B.7 C.86.下面每组中的两个图形经过平移后,可以互相重合的是(

    2、 )。A. B. C.二.判断题(共6题,共12分)1.树上的水果掉在地上是平移现象。 ( ) 2.130分=1元3角。( )3.把17个平均装在3个盘子里,每个盘子里放5个,还剩2个。( )4.1000是最小的四位数,它比最大的三位数多1。 ( ) 5.61(42+13)=6 ( )6.629的余数是8。( )三.填空题(共8题,共23分)1.横线上最大能填几? _641 8_7_9_5_ _3162.阳阳一周(按7天计算)背了56个英语单词,他平均每天背_单词。3.最大的四位数是( ),最小的四位数是( )。4.被除数是57,除数是8,商是( ),余数是( )。5.有_个,平均分成了4份,

    3、每份有_个。6.表示:把_平均分成6份,每份是_。表示:_里面有_个_。7.体育测试每次测试6名同学,小明是第35个,他应该在第( )次测试。8.四千零七写作( ),它是由( )个千和( )个一组成的。四.计算题(共3题,共25分)1.口算。 35+45=_ 3220=_ 05=_ 39=_ 425=_ 336=_ 729=_ 49=_632=_ (44)7=_2.列式计算。10除以5等于2。列出算式: 被除数是12,除数是6,商是2。列出算式: 3.计算。273=_ 122=_ 28=_147=_ 43=_ 164=_ 89=_ 355_ 37_ 155_ 55_ 五.作图题(共2题,共10

    4、分)1.下面图形是由4张完全一样的正方形卡片拼成的.请你画出这个图形的一条对称轴。2.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。六.解答题(共6题,共34分)1.同学们去公园划船,每条船限坐5人,租了9条船还有6个空位,划船的同学一共有多少人?2.哥哥有25支铅笔,弟弟有15支铅笔,把这些铅笔平均放在5个文具盒里,每个文具盒放几支铅笔?3.一包薯条5元钱。 (1)一个汉堡的价格是一包薯条的3倍一个汉堡多少元? (2)小华有20元,可以买几包薯条? 4.看图回答。(1)买一个柜子和一台吸尘器一共要多少钱? (2)一个柜子比一台吸尘器便宜多少钱?5.秋天到了,小猴收了64根玉米,小兔收了8根玉米,小猴

    5、收的玉米是小兔收的几倍? 6.有四只小蜜蜂在讲述自己当天的劳动成绩:蜜蜂1:我采了3564朵花的花粉; 蜜蜂2:我采了3654朵花的花粉;蜜蜂3:我采了3456朵花的花粉; 蜜蜂4:我今天身体不舒服,只采了987朵花的花粉;你能把它们各自采的花的朵数按照由大到小的顺序排列出来吗?参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.C5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.6;4;7;7;4;52.83.9999;10004.7;15.20;56.24;4;24;6;4 7.68.4007;4;7四.计算题1.80;12;0;27;82;53;8;36;0;02.解:1052;1262 3.9;6;16;2;12;4;72;7;21;3;25五.作图题1.如图所示:2.如图所示:六.解答题1.解:59-6=45-6=39(人)答:划船的同学共39人。2.解:25+15=40(支),405=8(支) 答:每个文具盒放8支铅笔。3.(1)解:5315(元) 答:一个汉堡15元。(2)解:2054(包) 答:可以买4包薯条。4.(1)解:700+900=1600(元) 答:买一个柜子和一台吸尘器一共要1600元。(2)解:900-700=200(元) 答:一个柜子比一台吸尘器便宜200元。5.648=8 答:小猴收的玉米是小兔收的8倍。 6.365435643456987

    展开阅读全文
    提示  课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
    关于本文
    本文标题:人教版二年级下册数学期末测试卷往年题考.docx
    链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-871920.html
    相关资源 更多
  • 四年级上册英语一课一练Module7一课一练外研社.docx四年级上册英语一课一练Module7一课一练外研社.docx
  • 四年级上册英语一课一练Module4外研版.docx四年级上册英语一课一练Module4外研版.docx
  • 四年级上册英语一课一练Module3外研版.docx四年级上册英语一课一练Module3外研版.docx
  • 四年级上册英语一课一练Module2Unit3Exercise5∣牛津上海版.docx四年级上册英语一课一练Module2Unit3Exercise5∣牛津上海版.docx
  • 四年级上册英语一课一练Module2Unit1∣外研社.docx四年级上册英语一课一练Module2Unit1∣外研社.docx
  • 四年级上册英语一课一练Module2 Unit5my friends ∣牛津上海版.docx四年级上册英语一课一练Module2 Unit5my friends ∣牛津上海版.docx
  • 四年级上册英语一课一练Module2 Unit5my friends ∣牛津上海版.docx四年级上册英语一课一练Module2 Unit5my friends ∣牛津上海版.docx
  • 四年级上册英语一课一练Module1Unit3How do you feelExercise5∣牛津上海版.docx四年级上册英语一课一练Module1Unit3How do you feelExercise5∣牛津上海版.docx
  • 四年级上册英语一课一练Module1 Unit3 How do you feelExercise3∣牛津上海版.docx四年级上册英语一课一练Module1 Unit3 How do you feelExercise3∣牛津上海版.docx
  • 四年级上册英语一课一练Module1 Unit3 How do you feelExercise2∣牛津上海版.docx四年级上册英语一课一练Module1 Unit3 How do you feelExercise2∣牛津上海版.docx
  • 四年级上册英语一课一练Module1 Unit3 are you happy∣牛津上海版.docx四年级上册英语一课一练Module1 Unit3 are you happy∣牛津上海版.docx
  • 四年级上册英语一课一练Module1 Unit2 Abilities Exercise5∣牛津上海版.docx四年级上册英语一课一练Module1 Unit2 Abilities Exercise5∣牛津上海版.docx
  • 四年级上册英语一课一练Module 4Unit 1 Exercise 4牛津上海版.docx四年级上册英语一课一练Module 4Unit 1 Exercise 4牛津上海版.docx
  • 四年级上册英语一课一练Module 4 Unit 1Exercise 2牛津上海版.docx四年级上册英语一课一练Module 4 Unit 1Exercise 2牛津上海版.docx
  • 四年级上册英语一课一练Module 4 Unit 1Exercise 1 牛津上海版.docx四年级上册英语一课一练Module 4 Unit 1Exercise 1 牛津上海版.docx
  • 四年级上册英语一课一练Module 4 The natural world Unit 3 Weather Exercise 3牛津上海版.docx四年级上册英语一课一练Module 4 The natural world Unit 3 Weather Exercise 3牛津上海版.docx
  • 四年级上册英语一课一练Module 4 The natural world Unit 2 At Century Park Exercise 5牛津上海版.docx四年级上册英语一课一练Module 4 The natural world Unit 2 At Century Park Exercise 5牛津上海版.docx
  • 四年级上册英语一课一练Module 4 The natural world Unit 2 At Century Park Exercise 4 牛津上海版.docx四年级上册英语一课一练Module 4 The natural world Unit 2 At Century Park Exercise 4 牛津上海版.docx
  • 四年级上册英语一课一练Module 4 The natural world Unit 2 At Century Park Exercise 3牛津上海版.docx四年级上册英语一课一练Module 4 The natural world Unit 2 At Century Park Exercise 3牛津上海版.docx
  • 四年级上册英语一课一练Module 4 The natural world Unit 2 At Century Park Exercise 2牛津上海版.docx四年级上册英语一课一练Module 4 The natural world Unit 2 At Century Park Exercise 2牛津上海版.docx
  • 四年级上册英语一课一练Module 4 The natural world Unit 1 A visit to a farm Exercise 3牛津上海版.docx四年级上册英语一课一练Module 4 The natural world Unit 1 A visit to a farm Exercise 3牛津上海版.docx
  • 四年级上册英语一课一练Module 3 Unit 2 Exercise 5 牛津上海版.docx四年级上册英语一课一练Module 3 Unit 2 Exercise 5 牛津上海版.docx
  • 四年级上册英语一课一练Module 3 Unit 2 Exercise 3 牛津上海版.docx四年级上册英语一课一练Module 3 Unit 2 Exercise 3 牛津上海版.docx
  • 四年级上册英语一课一练Module 3 Unit 2 Exercise 3 牛津上海版.docx四年级上册英语一课一练Module 3 Unit 2 Exercise 3 牛津上海版.docx
  • 四年级上册英语一课一练Module 3 Unit 1 Exercise 4 牛津上海版.docx四年级上册英语一课一练Module 3 Unit 1 Exercise 4 牛津上海版.docx
  • 四年级上册英语一课一练Module 1 Unit 1 It was my birthday on Saturday外研社.docx四年级上册英语一课一练Module 1 Unit 1 It was my birthday on Saturday外研社.docx
  • 四年级上册英语一课一练-Unit 6 Meet my family课时(6) 人教PEP2014年秋(word版含答案).docx四年级上册英语一课一练-Unit 6 Meet my family课时(6) 人教PEP2014年秋(word版含答案).docx
  • 四年级上册英语一课一练-Unit 6 Meet my family课时(5) 人教PEP2014年秋(word版含答案).docx四年级上册英语一课一练-Unit 6 Meet my family课时(5) 人教PEP2014年秋(word版含答案).docx
  • 四年级上册英语一课一练-Unit 6 Meet my family课时(4) 人教PEP2014年秋(word版含答案).docx四年级上册英语一课一练-Unit 6 Meet my family课时(4) 人教PEP2014年秋(word版含答案).docx
  • 关于我们 - 联系我们 - 加入我们 - 常用工具与软件 - 公益活动

    copyright@ 2020-2024 www.ketangku.com网站版权所有

    黑ICP备2024021605号-1