3升4奥数拓展:三位数乘两位数综合(试题)-小学数学四年级上册人教版.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
7 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 拓展 三位数 两位数 综合 试题 小学 数学四 年级 上册 人教版
- 资源描述:
-
1、3升4奥数拓展:三位数乘两位数综合(试题)-小学数学四年级上册人教版一、选择题1下面各选项中三个数量之间的关系,可以用“单价数量总价”表示的是()。A一种水笔每盒12支,买了8盒,共付了96元B一种馒头,每元可以买3个,买了30个,共付了10元钱C每套校服160元,40套校服一共6400元D甲种图书每套125元,乙种图书每套98元,各买一套共223元2如图是一道未完成的乘法竖式,关于甲、乙两数的关系,下列说法正确的是()。A甲是乙的10倍B乙是甲的10倍C甲和乙相等D以上说法都不对3若下面长方形菜地的宽增加到16米,长不变。则扩大后的菜地面积是()平方米。A960B720C5404张老师去买办
2、公桌,每张198元。学校准备买20张,张老师带4000元,()。A够B不够C无法判断5下列算式中,与“5306”的结果不相等的是()。A53035303B063065006C53610D536106ab180,若a不变,要使积变成18,b应该()。A除以10B乘10C减10二、填空题7吸烟不仅有害健康而且浪费钱财。如果一位吸烟者每天吸一包16元的香烟,那么他在2019年花在吸烟上的钱是( )元。8一个数和75相乘的积是15000,如果这个数除以100,积变成( )。9一列火车每时行125km,10时一共行了多少km?要求的是( ),结果为( )km。10括号里填上“”“”或“”。23350(
3、)3235079300( )79030240( )386112020是一个不平凡的年,全国上下万众一心抗击疫情。德清打算驰援武汉一批“抗疫物资”,物资队从德清出发,前2小时行驶了180千米,照这样的速度,再行驶6小时就能到达武汉。德清到武汉有多远?想一想:我可以先算( ),用到的数量关系式是( )。算一算:( )。12找规律填空。( )( )( )( )13根据算式36782808,在下面的括号里填上合适的数。36780( )72( )28083639( )14小马在计算一道乘法题时,把其中的一个因数45错看成了54,结果算得的积比正确的积多了1080,正确的积是( )。三、解答题15一列火车
4、车厢定员情况如下表。这列火车一共有多少个座位?车厢类型车厢节数/节每节车厢座位数/个硬座12118硬卧86616青山果园里收获了1900千克苹果,如果每个箱子装16千克苹果,准备120个箱子够装吗?通过计算说明。17实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为15元的作文辅导书。已知三年级有137人,四年级有163人,两个年级一共需要多少元?18年关将至,刘叔叔开车以同样的速度从甲城返回乙城过年。第一天行了5小时,共行了400千米;第二天行了6小时,刚好到达全程的中点。甲乙两城相距多少千米?19商店从工厂批发了70支录音笔,批发价每支210元。先以每支260元进行销售,卖出50支后开始降价,现
5、在售价是每支170元。(1)算式“”解决的问题是()。(2)请你提出一个数学问题,不用解答。20用3、4、5、6、7这5个数组成一个三位数乘两位数,要使积最大,应该如何组合?(每个数只能用一次)参考答案:1C【分析】对各个选项中的数量关系进行逐一分析,据此解答。【详解】A一种水笔每盒12支,买了8盒,可以求出一共买了(128)支,即96支,不能用“单价数量总价”表示;不合题意B一种馒头,每元可以买3个,买了30个,共花(303)元,不能用“单价数量总价”表示;不合题意C每套校服160元,40套校服共(16040)元,即6400元,能用“单价数量总价”表示;符合题意D甲种图书每套125元,乙种图
6、书每套98元,各买一套共(12598)元,即223元,不能用“单价数量总价”表示。不合题意故答案为:C【点睛】解答本题需熟练掌握单价、总价和数量之间的关系。2B【分析】根据整数乘法的计算方法,55个位上的5表示5个一,甲表示236乘5个一得1180个一;55十位上的5表示5个十,乙表示236乘5个十得1180个十,1180个十是1180个一的10倍,然后再进一步解答。【详解】55个位上的5表示5个一,甲表示236乘5个一得1180个一;55十位上的5表示5个十,乙表示236乘5个十得1180个十,1180个十是1180个一的10倍;所以,乙是甲的10倍。故答案为:B【点睛】考查了整数乘法的计算
7、方法的运用。3A【分析】长方形的面积长宽,长不变,宽增加到16米,因此先计算出宽增加的倍数,长不变时,宽增加了几倍,则面积就增加了几倍,最后用菜地原来的面积乘宽增加的倍数即可;依此解答。【详解】16824802960(平方米)则扩大后的菜地面积是960平方米。故答案为:A【点睛】此题考查的是长方形的面积的计算,根据积的变化规律进行解答更加简便。4A【分析】单价数量总价,单价是198元/张,数量是20张,依此计算出买20张办公桌的总钱数,然后与4000元比较即可选择。【详解】198203960(元)3960元4000元,张老师带4000元,够故答案为:A【点睛】此题考查的是经济问题的计算,应熟练
8、掌握总价、单价、数量之间的关系,以及三位数与两位数的乘法计算。5D【分析】根据整数四则混合运算以及三位数乘一位数的计算方法,分别求出各个算式的结果,再进行解答。【详解】53063180A53035303159015903180B063065006018030003180C53610318103180D5361031810328与“5306”的结果不相等的是53610。故答案为:D【点睛】本题考查整数四则混合运算以及三位数乘一位数的计算,关键是明确运算顺序,再进行计算。6A【分析】如果一个因数乘或除以一个数,另一个因数不变,那么,它们的积也乘或除以同一个数,据此解答。【详解】1801018,a不
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
