9.4 小数的初步认识(习题)-【上好课】三年级下册数学同步备课系列人教版.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
6 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 上好课 9.4 小数的初步认识习题-【上好课】三年级下册数学同步备课系列 人教版 小数 初步 认识 习题 上好 三年级 下册 数学 同步 备课 系列
- 资源描述:
-
1、9.4 小数的初步认识(习题)【夯实基础】 一、选择题18.1,7.2,6.3,5.4按这样的规律排列,第5个数是()。A4.5B4.1C3.52读出下面的小数,0的个数读得最多的是()。A1.0006B11.006C100.06D1000.63下图中阴影部分不能用0.5表示的是()。ABCD4“2.7米”表示的含义是()。A27厘米B2米7厘米C2米7分米50.8、0.3、1.9和4.6都是()。A小数B整数C自然数二、填空题61.3米是( )米( )分米;3.45读作( )。7有一个数,十位上是3,个位上是0,十分位上是5,这个数写作( ),读作( )。81盒口香糖标价5元4角,用小数表示
2、就是( )元。9一盒牛奶2.3元,丽丽付了5元买两盒牛奶,应找回( )元。10一支自动铅笔的售价是8.9元,一块橡皮比一支自动铅笔便宜6.7元。一块橡皮的售价是( )元。三、判断题11没有比0.5大又比0.6小的小数。( )12高林50米跑成绩为8.4秒,王涛50米跑成绩为8.6秒,王涛比高林跑得快。( )四、计算题13用竖式计算,带的要验算。 【思维拓展】五、解答题14一支铅笔1.5元,一支钢笔比一支铅笔贵4.8元,买一支铅笔和一支钢笔一共需要多少钱?15下面有三种巧克力。(1)比较它们的价格(按从小到大排列)。(2)好时巧克力比健达巧克力贵多少钱?(3)小丽带了20元钱,想买一块德芙和一块健达,够吗?参考答案1A2A3C4C5A61 3 三点四五730.5 三十点五85.490.4102.21112131472;14.1;6.9;124324614724.89.314.17.50.66.99928124验算:147.8元(元)答:买一支铅笔和一支钢笔一共需要7.8元。15(1)三种巧克力的价格按从小到大排列为:8.5元12.4元14.6元。(2)14.612.42.2(元)答:好时巧克力比健达巧克力贵2.2元。(3)8.512.420.9(元)20.920答:不够。
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-778022.html


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
